Википедия
Bahasa Melayu (ms) · Česky (cs) · English (en) · العربية (ar) · Български (bg) · Deutsch (de) · 日本語 (ja) · Hrvatski (hr) · Magyar (hu) · Македонски (mk) · Русский (ru) · Українська (uk) · Српски / Srpski (sr) · +/-
Википе́дия (Wikipedia) — общедоступная, свободно распространяемая многоязычная энциклопедия, издаваемая в Интернете и работающая по технологии «вики».
Википедия была создана 15 января 2001 года как проект по созданию англоязычной онлайн-энциклопедии, где любой посетитель может вносить изменения и дополнения. Организатор проекта — американский фонд Wikimedia Foundation Inc (Викимедиа). Цель проекта — создание полной, беспристрастной, свободной от авторских ограничений энциклопедии на всех языках Земли. Википедия приобрела популярность среди пользователей Всемирной сети, и позже появились разделы Википедии на других языках, включая русский.
Англоязычный раздел продолжает оставаться самым крупным разделом Википедии, а вся Википедия — одной из самых больших энциклопедий вообще. Количество статей в английской Википедии достигло 2 000 000. Всего же Википедии пишутся на около сотни языков. Более двух десятков из них содержат более 100 000 статей, в их числе — русская Википедия. Ещё около тридцати Википедий содержат от десяти до ста тысяч статей.
Contents |
[edit] Авторы и участники проекта
Создателями проекта были Джимми Уэйлс (Jimmy Wales), тогда исполнительный директор компании «Bomis», и Ларри Сэнгер (Larry Sanger). Первые 13 месяцев «Bomis» финансировала Сэнгера для создания первых статей Википедии.
С тех пор у Википедии нет оплачиваемых редакторов, весь материал добавляется участниками — википеди́йцами. Все они имеют право писать статьи на любые темы или исправлять уже написанные статьи. Увлечённые участники имеют возможность стать администраторами Википедии, но никакого особого преимущества эта должность не даёт.
[edit] Устройство
Википедия работает по принципу «вики»: каждый посетитель сайта может редактировать и распространять содержание любой статьи. Из этой возможности следует и другая особенность Википедии: отсутствие авторских прав. Согласно «Общественной Лицензии GNU», никто не может требовать какие-либо права на содержимое Википедии.
Один из главных доводов в критике Википедии — это то, что любой может править её содержимое и никто не отвечает за истинность и полноту сведений. На это можно ответить, что лёгкость и доступность изменения информации способствует повышению её правильности и актуальности. На деле второе мнение оказывается правильным, ибо желающих принести пользу делу Википедии оказывается несоизмеримо больше тех, кто готов тратить время на пакостничество. К тому же, технология «вики» делает выявление и исправление пакостей очень лёгкой задачей.
Возникающие среди авторов несогласия могут быть обсуждены на специально отведённых для этого страницах: для каждой статьи в Википедии есть место для её обсуждения, так что Википедия — это ещё и среда общения и споров, в которых, надеемся, рождается истина. Пока участник соблюдает приличия и уважает других, он может присоединиться к беседе, и, например, защитить или опровергнуть представленное в статье мнение.
[edit] Под капотом
Нынешний «движок» Википедии называется MediaWiki. Он написан на языке PHP и распространяется свободно по Общественной Лицензии GNU. В основу оформления Википедии был взят стиль и пиктограммы системы публикации «Plone».
[edit] Ссылки
- http://www.wikipedia.org/ — заглавная страница веб-сайта «Википедия»