Мягкое перенаправление

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Soft redirect and the translation is 100% complete.

Эта статья является переводом адаптированного текста страниц Wikipedia:Soft redirect и Help:Redirect Английской Википедии. Англоязычные страницы переведены на другие языки. При редактировании или переводе этой страницы, соотноситесь с текущими версиями, указанных в Викиданных: Wikipedia:Soft redirect и Help:Redirect.

Мягкое перенаправление или интервики-перенаправление применяется вместо обычной или «жёсткой» переадресации, указывая на страницу, расположенную на другом сайте (в том числе, в другом проекте Викимедиа). В отличие от обычных перенаправлений, автоматически переадресующих пользователя, страница с «мягким перенаправлением» содержит только короткое уведомление о том, что интересующий читателя материал расположен на другом сайте, и пользователь сам решает, переходить ему по ссылке или нет.

В отличие от нормальных «жёстких» перенаправлений, мягкое перенаправление не является частью функций вики. Это просто страница с объяснением пользователю, что он перейдёт на другой веб-сайт при нажатии на ссылку.

Этот метод используется особенно часто там, где пользователей перенаправляют на другие проекты Викимедиа. Обычные редиректы в таких случаях нежелательны, а потому жёсткие перенаправления технически невозможны. (Причины: невозможно изменить без ручной корректировки соответствующую URL-ссылку; ссылка приведёт непосредственно на целевую страницу, где будет сообщение «Перенаправлено с ...», и нельзя будет вернуться назад на страницу-перенаправление, кроме того, возникнут проблемы безопасности, связанные с бесконечными циклами перенаправлений.)

Пример:

Следует избегать мягких перенаправлений между разными языками, так как они, как правило, будут бесполезны читателю, незнакомому с целевым языком.

Мягкие перенаправления предназначены в основном для указания на внешние веб-сайты, где жесткие перенаправления не работают. Для внутреннего использования вместо этого следует использовать жесткие перенаправления.

Другая ситуация, в которой используются мягкие перенаправления, - это когда целью является специальная страница, и система автоматически «смягчает» обычные перенаправления на специальные страницы. Например, en:Wikipedia: List of tags перенаправляет на en:Special:Tags.

Мягкие перенаправления категорий

В некоторых проектах, таких как английская Википедия, для перенаправлений между категориями используется функция, похожая на оригинальное межъязыковое мягкое перенаправление, которая также называется «мягким перенаправлением». Смотрите пояснения на странице w:en:Wikipedia:Categories_for_discussion#Redirecting_categories.

Шаблоны

See also: d:Q4844001 and d:Q13156670