Communication Projects Group/Meetings/2007-11-28/Log/ja

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
Jump to: navigation, search

Imcomplete translation... --Hatukanezumi 16:04, 20 December 2007 (UTC) 末尾の注も参照

日本語コミュニティに直接関係しない(と思った)発言は翻訳の対象から外しました。あと、分からない部分も訳していません。--Widehawk 16:41, 9 January 2008 (UTC)


[3:31pm] cary-office: では、会議を始めます ----------------
[3:31pm] Platonides: 人少なすぎ…
[3:31pm] cary-office: seanwは学校の行事だと言ってる。
[3:31pm] brianmc: ふうん、水曜日だけど、私は実際にここにいることになっています。
[3:32pm] cary-office: ふうん
[3:32pm] cary-office: 議題を2件出します
[3:32pm] cary-office: 新規プロジェクトについて
[3:33pm] cary-office: の前に...日本語コミュニティへのアウトリーチ
[3:33pm] htchie1: 昼はここで摂ります。
[3:33pm] htchie1: この会議の後でランチボックスを持ってきます。
[3:33pm] cary-office: 最終的には日本にもウィキメディアの活動拠点がほしいよね
[3:34pm] cary-office: 支部〔chapter〕とか
[3:34pm] htchie1: すばらしい
[3:34pm] brianmc: 日本語版ウィキペディアで使えるウィキ同士の資料取得の手伝いができれば、知らせて欲しい。
[3:35pm] cary-office: どうも。で、まず必要なのはよく活動している翻訳者の確認だと思う
[3:35pm] cary-office: コミュニティがどんなことに関心をもっているかわかるようになるから
[3:35pm] Markie996: transcom〔[[Communications subcommittees/Trans|翻訳小委員会]]〕やそこのもってるチャンネルじゃだめだとでも?
[3:35pm] cary-office: ちがーう
[3:35pm] Markie996: ふふ
[3:35pm] Markie996: いいよすすめて
[3:36pm] cary-office: 英語と日本語が話せるひとたちの大きな集団が必要
[3:36pm] cary-office: 支部設立についてあのコミュニティでどう考えているか知る手がかりになるから
[3:36pm] brianmc: cary-office: 私は今のところ、私たちがliasonのようにそれぞれの英語以外の話者のコミュニティから報告者を1人派遣するという基本方針に基づいて動いている。
[3:37pm] htchie1: 日本語コミュニティに原因がありそうだと思う<!-- I think there will be a issue in the ja community -->
[3:37pm] htchie1: 日本語コミュニティはちょっと閉鎖的
[3:37pm] brianmc: 彼らはセールスマンを1人推薦できるだろうか?
[3:37pm] cary-office: htchie1: そうだね。だから、まずは日英両方を話せるひとたちで始めたいと
[3:37pm] htchie1: 非日本語話者にあまりオープンじゃない
[3:37pm] cary-office: 〔私たちが〕意思疎通できるようになるため
[3:38pm] htchie1: うん
[3:38pm] cary-office: とても活発なページがある: http://meta.wikimedia.org/wiki/Wikimedia_Japan
[3:38pm] cary-office: htchie1: それに、円は〔NGO/NPOなどの〕ファンドレイジングの対象としては5番目に有力な通貨だ
[3:38pm] cary-office: もしpeople(訳注:どの人々を指している?)が税控除を提供できなかったら <!-- If people can't donate tax-deductable -->
[3:38pm] htchie1: cary-office: それはすばらしい
[3:39pm] cary-office: アウトリーチと組織づくりの手助けをしたいよね
[3:39pm] cary-office: でも第一歩は仲介する意思のあるひとたちを確認すること
[3:39pm] htchie1: 私の見たところ、もう始まってるみたいだけど
[3:40pm] cary-office: うん。でもどこですすめてるの? <!-- Yes, but where in the process? -->
[3:40pm] cary-office: だれが読めるの?  
[3:40pm] patricio_ 入室.
[3:40pm] htchie1: 私は一部読める。中国〔の文字〕のところだけ
[3:40pm] cary-office: へえ、中国〔語〕のもあるの?
[3:41pm] htchie1: 日本の〔文字〕のもとは中国の〔文字〕
[3:41pm] cary-office: なるほど
[3:41pm] htchie1: だからいまでも文章の中で中国の〔文字〕を使う
[3:41pm] htchie1: でも私は全部はわからない
[3:41pm] htchie1: 変化しちゃってるから
[3:42pm] patricio_ 退室. (Client Quit)
[3:42pm] htchie1: でも支部設立の投票では支持
[3:42pm] cary-office: そうなの?
[3:42pm] htchie1: 投票結果は「賛成。設立しよう」だとおもう
[3:43pm] cary-office: でも投票はずいぶん前に終わってる
[3:43pm] htchie1: 支部設立のために20人以上のボランティアを集めることになっていて、結局24人が賛成に投票した
[3:43pm] htchie1: えと、8月現在
[3:44pm] cary-office: それで、どうフォローしてあげればいいのかな?
[3:44pm] htchie1: 残りを確認させて
[3:44pm] cary-office: 日本語がしゃべれて、これらの人々とコンタクトを取りたいと思っていて、彼らがどうやっているか、何を必要としているか、とかが分かる人が必要だ
[3:45pm] brianmc: I am pissed I no longer get BBC World here. Want to see jimmy's interview with them while he is in UK
[3:45pm] htchie1: hum....
[3:45pm] htchie1: cary-office: Aphaiaさんならできると思う?
[3:45pm] cary-office: htchie1: いや
[3:46pm] htchie1: でもAphaiaさんは日本語コミュニティで歓迎されてないみたい.... 
[3:46pm] cary-office: htchie1: wikijaに歓迎されるひとが誰か必要だよね
[3:46pm] htchie1: だから別の誰かが必要
[3:46pm] cary-office: Aphaiaさんは彼らの意見を理解することを助けてくれるかも
[3:46pm] cary-office: しかしそれよりも <!-- But beyond that -->>
[3:46pm] htchie1: うちのウィキメディア台湾〔支部〕にはja.wikiの執筆者がいて、ja.wikiで起こることを知ってる
[3:47pm] htchie1: たぶん私は彼に(どうか)聞けると思う
[3:47pm] cary-office: ああ
[3:47pm] htchie1: 日本語力は ja-2 くらいかな
[3:47pm] cary-office: おお、それはすばらしい
[3:47pm] htchie1: でも書く能力。話すほうじゃない
[3:48pm] htchie1:
[3:48pm] cary-office: よしと。まずひとり
[3:48pm] htchie1: cary-office: 知ってるとおもうよ。Alex SHさん
[3:48pm] cary-office: それとhtchie1さん、人集めにはあなたもあてにしてるよ
[3:48pm] cary-office: ああー Alex SHさんか
[3:48pm] cary-office: それにbrianmcさんも
[3:48pm] cary-office: ---- note here cary ----
[3:48pm] cary-office: heh
[3:48pm] brianmc: cary-office: This thing has taken on a life of its own, if we manage 4-5 languages within an hour of the embargo being lifted we'll make AP and Reuters look like amateurs.
[3:49pm] cary-office: brianmc: Let's make sure the English doesn't look Amatuerish 
[3:49pm] brianmc: I will rewrite as required
[3:50pm] cary-office: よしと。では2件めの議題
[3:50pm] cary-office: New Projects - New project. How best to identify areas in the various parts of the Wikimedia communities that need people to be involved, in order that we can coordinate involvement and communication among them.
[3:50pm] cary-office: Okay
[3:50pm] cary-office: one of the biggest complaints about CPG is that we have nothing to do
[3:51pm] cary-office: Well, the thing is, there's plenty to do around Wikimedia
[3:51pm] cary-office: It's just not been brought here in a format that's agreeable
[3:51pm] cary-office: So I'd like to find out how to identify places that need help
[3:51pm] cary-office: Like Wikibooks card catalog, for instance
[3:52pm] HistoryOnTheRoad joined the chat room.
[3:53pm] HistoryOnTheRoad: Hello
[3:53pm] cary-office: HistoryOnTheRoad has volunteered
[3:53pm] HistoryOnTheRoad: Meeting over? (I've been trying to get on for more then 10 minutes)
[3:53pm] • HistoryOnTheRoad guesses not
[3:53pm] cary-office: No, I'm on the second agenda item
[3:53pm] HistoryOnTheRoad: What am I doing cary?
[3:53pm] cary-office: We've worked through the first one
[3:53pm] cary-office: I'll repeat it all
[3:53pm] HistoryOnTheRoad:
[3:53pm] cary-office: cary-office: New Projects - New project. How best to identify areas in the various parts of the Wikimedia communities that need people to be involved, in order that we can coordinate involvement and communication among them.
[3:53pm] cary-office: [3:50pm] cary-office: Okay
[3:53pm] cary-office: [3:50pm] cary-office: one of the biggest complaints about CPG is that we have nothing to do
[3:53pm] cary-office: [3:51pm] cary-office: Well, the thing is, there's plenty to do around Wikimedia
[3:53pm] cary-office: [3:51pm] cary-office: It's just not been brought here in a format that's agreeable
[3:53pm] cary-office: [3:51pm] cary-office: So I'd like to find out how to identify places that need help
[3:53pm] cary-office: [3:51pm] cary-office: Like Wikibooks card catalog, for instance
[3:53pm] htchie1: some of the discussion on meta WPJP page mentioned the fake education background scandal on en.wiki last year
[3:54pm] cary-office: Essjay?
[3:54pm] cary-office: neat!
[3:54pm] cary-office: so they are paying attention!
[3:54pm] HistoryOnTheRoad: ok
[3:54pm] htchie1: yes
[3:55pm] cary-office: and I've got htchie1 helping out with the first agenda item
[3:55pm] cary-office: and brianmc in his wikinews way
[3:55pm] cary-office: so this second part
[3:55pm] HistoryOnTheRoad: cary-office: I think the best way is to DO one or two projects ... things with clear goals, deadlines, and definate needs
[3:55pm] cary-office: Well, then the Japanese outreach project
[3:55pm] HistoryOnTheRoad: So, if WB card catalog has a clear goal and we can work on a deadline 
[3:55pm] htchie1: let me check if Alex is online
[3:57pm] htchie1: it seems he is sleeping now, since it's 5am in Taipei 
[3:57pm] cary-office: It's okay
[3:57pm] Markie996: how dare he 
[3:57pm] htchie1: I will contact him later today
[3:57pm] cary-office: In order we properly use CPG, we have to have a project 
[3:58pm] HistoryOnTheRoad: Well, eventually several projects ... or dozens ....
[3:58pm] HistoryOnTheRoad: but we have to bring one from infancy to completion
[3:58pm] htchie1: I guess CPG could be a channel to help to promote WM projects in many ways
[3:58pm] cary-office: Exactly
[3:59pm] htchie1: blogs, newsletters, journalist, etc.
[3:59pm] HistoryOnTheRoad: "to help to promote WM projects in many ways" <-- I agree, but this is our issue .... "many ways" is kinda wishy washy.
[3:59pm] htchie1: just find the way we could do
[4:00pm] HistoryOnTheRoad: I think we have lots of people who are able and willing, but we need to be working toward something specific.
[4:00pm] htchie1: I agree
[4:00pm] HistoryOnTheRoad: cary-office: 日本語プロジェクトって何?
[4:00pm] cary-office: いま立ち上げてるところ
[4:00pm] cary-office: ウィキメディア日本〔プロジェクト〕 - 新規プロジェクト。日本語ウィキメディアンのコミュニティとの関わりを深め、〔ウィキメディアのいろいろなコミュニティの中でも〕有数のユーザ層が支部に発展するのを手助けするのに最良のやりかたを考える。
[4:00pm] cary-office: All your user base are belong to us
[4:01pm] htchie1: ウィキメディア日本の場合ChapComと顧問としてAphaiaさんをもてると思う
[4:01pm] cary-office: まったく
[4:01pm] cary-office: Delphineさんには知らせておいた
[4:01pm] htchie1: すばらしい
[4:02pm] HistoryOnTheRoad: cary-office: プロジェクトをもっと具体的にできない?
[4:02pm] htchie1: 日本語の人たちの考えを変えるためには意思疎通の手段を確立しないといけないのではないかと<!-- We might need to have some media coverage in Japan to change what ja people think -->
[4:02pm] cary-office: そう。で、最初のフェーズは翻訳者<!-- translators -->の確認
[4:02pm] cary-office: 翻訳者に限らず
[4:02pm] cary-office: 大使<!-- ambassadors -->
[4:03pm] cary-office: 二言語併用者<!-- bilinguals -->
[4:03pm] HistoryOnTheRoad: 翻訳者か英語話者 ... さらにそのグループの参加者もときどきまじるかも<!-- たぶん誤訳 plus maybe a member of that group to occasionally drop by? -->
[4:03pm] cary-office: 翻訳者がずっといなかった
[4:03pm] htchie1: このところ、日本語のひとたちはJAWPのプロジェクトは自分たちのもので、財団はほっといてほしいと言ってるらしい。
[4:03pm] HistoryOnTheRoad: 論点をしぼろう... 小さい目標をいくつも立てていったほうがいいから
[4:03pm] cary-office: htchie1: それは(日本語のひとたちの)中心のグループじゃなかったら <!-- Except that is a core group of people -->
[4:03pm] htchie1: うん
[4:04pm] cary-office: htchie1: みんながそういう意見ではない
[4:04pm] htchie1: わかりました
[4:04pm] cary-office: よしそれじゃ: http://meta.wikimedia.org/wiki/Communication_Projects_Group/Projects
[4:04pm] cary-office: に名前を入れといたよhtchie1さん、ここでの話題について知ってるから
[4:05pm] cary-office: よく活動できるプロジェクトリーダがみつかったら (Alexさんとか?) 名前を消せるね
[4:05pm] cary-office: I don't know what the CPG project format should be
[4:06pm] WIki_blue joined the chat room.
[4:06pm] HistoryOnTheRoad: WIki_blue: wave
[4:06pm] WIki_blue left the chat room. (Remote closed the connection)
[4:07pm] HistoryOnTheRoad: 対象と期限がはっきりわかればもうちょっと手伝える。
[4:07pm] htchie1: Alexさんはウィキメディア日本の件についてはプロジェクトリーダに向かないとおもう。日本語コミュニティは日本語がうまくないひとを信用しないから
[4:07pm] cary-office: HistoryOnTheRoad: 対象と期限を決めるのを手伝ってもらえないかな
[4:07pm] cary-office: 私はアイディアを出すためにいるだけだよ
[4:07pm] htchie1: けど彼が手伝ってくれれば日本語コミュニティのリーダーを確認できる
[4:08pm] cary-office: とっかかりをつくるために
[4:08pm] HistoryOnTheRoad: よし ... PM〔プロジェクト管理〕についてお聞きします。
[4:08pm] cary-office: HistoryOnTheRoad: いいところに来てくれた... 〔みんなで〕プロジェクトを管理するのを手伝ってよ
[4:08pm] cary-office: 首相〔Prime Minister〕が何か?
[4:09pm] HistoryOnTheRoad: cary-office: このタスクをどのくらいで完了させたいですか? (数日か、数週か、数箇月か?)
[4:09pm] cary-office: 私は週ごとにput downしますが、しかしそれは早すぎると思います
[4:09pm] cary-office: 実際 <!-- Actually -->
[4:09pm] HistoryOnTheRoad: cary-office: Just of CPG project scoping 
[4:09pm] cary-office: 1週間なら可能だと思います <!-- I think a week is ppossible -->
[4:09pm] cary-office: (誤字訂正) <!-- possible -->
[4:09pm] HistoryOnTheRoad: 現実的にしましょう。Better to overestimate(過大評価する) and beat it、そして遅れる。
[4:10pm] HistoryOnTheRoad: 2週間。
[4:10pm] cary-office: 2週間
[4:10pm] HistoryOnTheRoad: ては、この期間中に完了させなければいけないことは何ですか?
[4:11pm] cary-office: 二言語併用者で、大使としての活動に時間を割ける3-5名の集団を確認すること
[4:11pm] cary-office: 時間とあと意欲も
[4:12pm] HistoryOnTheRoad: よろしい。で、みんなが知ってる日本人話者は?
[4:12pm] cary-office: Aphaiaさん。Tangotangoさん
[4:12pm] htchie1: そして、財団の立場はウィキメディア日本を手助けするものであることがわかるひと
[4:13pm] cary-office: ゆきち (metaでの利用者名を知らないけど)
[4:13pm] htchie1: not to stop them
[4:13pm] cary-office: メタやコモンズで翻訳者をやったことのあるひとから探す
[4:13pm] cary-office: enwikiの日本語話者から探す
[4:13pm] cary-office: jawikiの英語話者から探す
[4:14pm] HistoryOnTheRoad: よろしい
[4:14pm] htchie1: metaのWikimedia Japanページにウィキメディア日本を手伝う署名をしてるボランティアから探せるんじゃない?
[4:15pm] cary-office: うん。英語ができるのなら会ってみないと !! 
[4:15pm] HistoryOnTheRoad:
[4:15pm] htchie1: できるひともいくらかいる。英語まじりの日本語文もある
[4:16pm] Platonides: http://ja.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:%E5%A4%A7%E4%BD%BF%E9%A4%A8 に載ってるのは英語話者の利用者で
[4:16pm] Platonides: 大使として活動する意欲のあるひと
[4:16pm] htchie1: このページの「協力者」というのは「なにかをするためのボランティア」のこと
[4:16pm] cary-office: Platonides: ありがとうございます!
[4:16pm] HistoryOnTheRoad: cary-office: 私はこれを促進する手助けをしたいと思っていて、いま、scope/timelineについてのもっといい考えがあります…。しかし与えられた仕事(訳注:原文ではgrunt workとなっているが、grant workの誤字だとして訳した。ちなみにgrunt workだと「いやな仕事」というような意味になる)が来週どれだけできるかわかりません。
[4:17pm] htchie1: Platonides: ありがとうございます! <!-- thanks a lot! -->
[4:17pm] • cary-officeが不平を言う(訳注:これも原文はgruntsとなっている。ここは原文に即して訳したが、grantsの誤りだとすると「cary-officeが容認する」となる)
[4:17pm] cary-office: 相手に対して礼儀正しく接しなければならないときもある
[4:17pm] cary-office: 特に日本語のひとたちに対しては
[4:17pm] htchie1: はい
[4:18pm] htchie1: それに日本語コミュニティでは礼儀がとても大事
[4:18pm] cary-office: そう。
[4:19pm] cary-office: St. Peteは今夜大渋滞するんじゃないかと思うので私は早くに作業をやめます。 <!-- ... because I am afraid St. --> 
[4:19pm] cary-office: YouTube Republican Presidential Debate
[4:21pm] htchie1:
[4:21pm] cary-office: ほかになにかある?
[4:22pm] htchie1: so who will keep the log for Sean (and others)?
[4:22pm] cary-office: I will post the log
[4:22pm] htchie1: ok
[4:23pm] • cary-office 閉会を宣する
[4:23pm] htchie1: やること: 日本語コミュニティのリーダーとなるボランティアを探すこと
[4:23pm] htchie1: 期限: 12/2 or 12/9?
  • Translator's note: ひとつわかりにくいかもしれないので説明しておくと、cary-officeとして話しているのはUser:Bastiqueさんというかたです。このかたは財団のボランティアコーディネーター (リンク先は英語) だそうです。役割はウィキメディアへのボランティアの参加とその活動を促進することらしいです (ボランティアを統率するのではないです)。ご本人は、上でも言っているように、ファシリテート役です。最終的になにをするかを決め、それを実行にうつすのは、ひとりひとりのウィキメディアンだということになります (くどいようですが、財団の職員ではあっても「財団が決定した方針を実施するために派遣されたひと」とかいったものではないです)。 --Hatukanezumi 15:20, 21 December 2007 (UTC)