Основополагающие принципы

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Founding principles and the translation is 100% complete.

Проекты Викимедиа в совокупности базируются на определённых основополагающих принципах. С течением времени эти принципы могут развиваться или уточняться — но при этом не меняют свою базовую сущность, единую для всех проектов Викимедиа (эти проекты не следует путать с Фондом Викимедиа, который также обязан своим рождением проектам Викимедиа). Ожидается, что даже те, кто категорически не согласны с этими принципами, будут уважать их, находясь на одном из сайтов Викимедиа, в противном случае они вольны обратиться к какому-либо другому сайту. Тем, кто не может или не хочет так поступить, в конечном счёте приходится покинуть проект.

В числе этих принципов:

  1. Нейтральная точка зрения (НТЗ) как основа подачи информации.
  2. Возможность редактирования (большинства) статей без регистрации.
  3. Определяющая роль «вики-процесса» и обсуждения на уровне редакторов при решении любых содержательных вопросов.
  4. Создание дружелюбной среды совместного редактирования.
  5. Свободное лицензирование контента, на практике определяемое в рамках каждого индивидуального проекта как общественное достояние, GFDL, CC-BY-SA или CC-BY.
  6. Использование принуждения как способа разрешения наиболее сложных проблем. По традиции, в англоязычном разделе Википедии за Арбитражными комитетами закреплены определённые властные полномочия (а в других разделах были созданы аналогичные структуры) по принятию окончательных и обязательных к исполнению решений, таких как наложение бана на участников.

Варианты

Не все проекты придерживаются всех этих принципов.

  • Некоторые проекты достигают НТЗ, разрешая множество объектов, не нейтральных поодиночке, но создающих полную картину (Викисклад, заявляющий, что «Викисклад — это не Википедия, и загруженные сюда файлы не обязательно должны соответствовать нейтральной точке зрения»), или используют более простой принцип «справедливости» — 'being fair' (Викигид, заявляющий, что «путеводители не должны быть написаны с нейтральной точки зрения»).
  • В основе некоторых из них лежат способы сотрудничества и принятия решений, не основанные на вики-среде (MediaWiki).
  • В некоторых проектах принята локальная политика, разрешающая ограниченное использование медиафайлов на условиях «добросовестного использования» — «fair use» или других видов медиафайлов, которые опубликованы не под свободной лицензией: отдельные языковые разделы Википедии.

См. также