Image filter referendum/Vote interface/ru

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
Референдум завершился 30 августа 2011 года. Никакие голоса более не принимаются.
Результаты были объявлены 1 сентября 2011 года.

Референдум о фильтре изображений

Организация

Это текст интерфейса голосования, относящийся к этому референдуму. Должно быть переведено всё, за исключением текста в заголовках разделов (== ==).

Title[edit]

Референдум Викимедиа 2011

Jump text[edit]

Это голосование будет проводиться на серверах, управляемых SPI. Нажмите на кнопку ниже, чтобы перейти на сервер голосования.

Ballot questions[edit]

Ниже приводится текст, предлагаемый к голосованию на референдуме:

Преамбула

Совет попечителей дал распоряжение Фонду Викимедиа разработать и внедрить механизм персонального скрытия изображений.

Цель вводимого механизма заключается в предоставлении читателям возможности скрывать в проектах Викимедиа изображения, просмотр которых они сочли для себя нежелательным. Скрытие может быть произведено или при первом просмотре изображения, или заранее, путём выбора соответствующих персональных настроек учётной записи. Предполагается, что этот механизм должен дать читателям больше свободы выбора, поэтому важно, чтобы он был как можно более простым и обладал дружественным для пользователя интерфейсом. Мы также постараемся, чтобы механизм оставался как можно более простым для поддержки редакторами.

Механизм скрытия будет разработан и внедрён во все проекты Викимедиа. Он будет максимально нейтральным и всеобъемлющим. Он не предполагает полного удаления каких-либо изображений, но позволит скрывать их по требованию пользователя.

Для разработки механизма были сформулированы несколько основных принципов, но в процессе разработки неизбежно возникновение ситуаций, требующих компромиссных решений. Мы просим вас путём участия в данном референдуме помочь разработчикам принять такие решения в будущем.

Вопросы

Выразите, пожалуйста, по шкале от 0 до 10, где 0 означает категорически против, 5 — отношусь нейтрально и 10 — полностью поддерживаю, своё отношение к следующим утверждениям:

  • Для проектов Викимедиа важно предоставить читателям обсуждаемый механизм скрытия.
  • Важно, чтобы механизм был доступен как зарегистрированным, так и не зарегистрированным пользователям.
  • Важно, чтобы скрытие было обратимым: читатели должны иметь возможность изменить своё мнение.
  • Важно, чтобы пользователи имели возможность сообщить об изображениях, которые они сочли нежелательными для просмотра, но которые ещё не были соответствующим образом классифицированы (в том числе, пометив их специальным флагом) .
  • Важно, чтобы внедряемый механизм позволял читателям быстро и легко выбрать, какие типы изображений они хотели бы скрыть (например, 5–10 категорий на выбор), так чтобы пользователи могли бы, например, скрыть изображения сексуального характера, но не скрывать изображения актов насилия.
  • Важно, чтобы механизм был нейтральным с точки зрения различных культур: он должен отражать глобальные или мультикультуральные взгляды на то, какие изображения следует считать потенциально нежелательными.

Вы можете также выбрать "?", если чувствуете, что не обладаете достаточной информацией для ответа.

Обратная связь

Если вы хотите оставить комментарий, то можете написать не более 250 слов в специальном поле ниже. Вы можете использовать любой язык по своему выбору, но мы были бы признательны, если бы вы, по возможности, сразу поместили во второе поле перевод своего комментария на английский язык. Но если вы не в состоянии сделать такой перевод — ничего страшного. Мы обязательно сами переведём и прочтём его. Все комментарии будут внимательно изучены и переданы по назначению.