PRISM

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page PRISM and the translation is 100% complete.

PRISM, правительственная слежка и Викимедиа: требуются комментарии сообщества

На прошлой неделе новостные издания опубликовали информацию о программе слежки правительства США, озаглавленной PRISM[1], которая, по имеющимся сведениям, позволяет правительству США напрямую получать личные данные с серверов нескольких провайдеров, располагающихся в США[2]. Большинство поставщиков услуг, о вовлечённости которых сообщалось, отрицают своё участие в программе PRISM[3], однако президент Обама признал существование PRISM и оправдывал его.

Неясность и открытые вопросы о сути и рамках PRISM. Опубликованные сведения и споры вокруг них вызвали опасения в сообществе Викимедиа, включая Фонд Викимедиа.

Позиция Фонда

Фонд Викимедиа не получал ни предложений, ни приказов принять участие в PRISM, подчиниться требованиям Foreign Intelligence Surveillance Act (FISA), либо принять участие ни в одной засекреченной программе слежки. Мы также не вносили в системы никаких изменений для упрощения государственной слежки, несмотря на заявления New York Times о том, что некоторые поставщики так делают[4].

Почему Фонд волнует этот вопрос

Свобода слова и доступа к информации — ключевые принципы и ценности Викимедиа. Они могут подвергнуться риску в результате слежки: редакторы и читатели по понятным причинам менее склонны писать и делиться сведениями всё так же честно и свободно. Проще говоря, «право на секретность является обязательным для интеллектуальной свободы».

Следует принимать во внимание, что, хотя PRISM — программа правительства США, всемирный масштаб обмена данных через Интернет, а также установленный порядок обмена отслеженной информацией между правительствами государств означает, что права интернет-пользователей со всего мира могут быть задеты. Из-за этого мы чувствуем за собой обязательство перед всеми редакторами и читателями выяснить суть заявления, и, возможно, ответить на него.

Обсуждение и действия

Поскольку PRISM вызывает множество вопросов и последние события могут повлиять на наши основные ценности, Фонд считает нужным обсудить дальнейшие шаги с сообществом Викимедиа[5] По нашему мнению, правительство должно быть прозрачно широкой публики. Эта прозрачность необходима нам (и другим организациям с аналогичными взглядами) для определения соответствия подобных случаев юридическим или конституционным нормам.

Mozilla, Electronic Frontier Foundation, Free Software Foundation, и Center for Democracy and Technology, как и многие други организации, начали сотрудничать по данному вопросу. Они начали с подготовки открытого письма к Конгрессу США, и призывают к прозрачности, расследованиям, реформам, и ответственности; призывают частных лиц и другие заинтересованные организации — такие, как Фонд Викимедиа, — присоединиться к ним.

По нашему мнению, нам предстоит сыграть важную роль в деле защиты прав свободы выражения и доступа к информации, поскольку это соотносится с нашей миссией. Мы также думаем, что Фонд Викимедиа должен сотрудничать с этими организациями и, возможно, другими, присоединиться к их усилиям, требуя от правительства отчётов и объяснений своей программы слежки.

Обобщая вышесказанное, Фонд хочет услышать от сообщества мнения по этой теме до того, как предпримет какие-либо действия. Следует ли присоединиться к вышеперечисленным организациям и их заявлениям, исходя из их близости к миссии и ценностям сообщества Викимедиа? Пожалуйста, сообщите своё мнение на странице обсуждения. Для нас важны все ответы, но, поскольку события развиваются очень быстро, мы вынуждены будем принять решение к 21 июня 2013[6].

Примечания

  1. The Washington Post и The Guardian первыми опубликовали статьи 6 июня.
  2. Ранние сообщения содержали сообщения о доступности широких пластов данных. Позже CNET выпустил отчёт, из которого ясно наличие, по крайней мере, формализованной конкретной процедуры
  3. TechCrunch опубликовал опровержения от восьми предположительно участвующих организаций
  4. Слежка возможна без нашей помощи. В результате отслеживание интернет-трафика государством или иными лицами может иметь влияние на наших редакторов и читателей. Чтобы помочь предотвратить это, сайты фонда Викимедиа доступны по HTTPS, а установив HTTPS Everywhere, можно сделать HTTPS протоколом по умолчанию. Мы работаем над тем, чтобы сделать HTTPS стандартом как для читателей, так и для редакторов, без необходимости установки дополнений. Обновления будут опубликованы в нашем техническом блоге.
  5. Как вам. возможно, известно сообщество Викимедиа работает с Фондом Викимедиа для того чтобы соединить политику в отношении ассоциации Фонда с определёнными политическими или правовыми положениями. Это проявляется, помимо прочего, в те моменты, когда Фонд Викимедиа ищет сотрудничества с другими организациями для принятия решения о действиях по политическим и правовым вопросам. Ввиду этой политики, Фонд очень ценит мнение сообщества по рассматриваемым вопросам.
  6. Это предложение подразумевает только участие Фонда Викимедиа и ни коим образом не предполагает ограничения деятельности других Викимедиа-проектов.