Translation requests/WMF/Board of Trustees/Ru:

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki

Совет попечителей фонда Викимедиа управляет фондом и распоряжается средствами, поступившими от пожертвований. Он обладает абсолютной властью в управлении Wikimedia Foundation Inc. (статья IV, сеч. 1 устав Фонда Викимедии).

Совет обладает авторитетом руководить активностями фонда и брает резолюции. Также обладает авторитетом устанавливать сборы членства, дисциплинировать и вешать член (статья III), и испарвлять корпоративные устав (статья VI).

Совет входет пять членов. С июня 2004, избирали два этих сиденьей. В каждом положении, избирательный был доступный всем активным участникам, которые были подходящий избирательное право.

На настоящий момент в совет попечителей входят:

Джимми Уэйлз

Джимми Уэйлз в Париже

Джимми Уэйлзинтернет-предприниматель и энтузиаст вики-технологии, основатель Википеди.

Джимми родился в Хантсвилле, штат Алабама в 1966 году, и радуировал в абурнском университете и алабамцком университете. Работает когда руководитель изыскания в Chicago Options Associates, коммерческий фирм коммерции товаров и устройства тогда определял в Чикаго. В средних 1990-ых вздрагивал Bomis, интернет-портал, который помещает аспекты поп-култур, один первых участников сводно-содержанскиых данных Open Directory Project.

В 1999 году, Джимми имеел понятие сводно-подлежащий распределению энциклопедию и закладывал Nupedia, нанимая философ Леррй Сэнгер (Larry Sanger) как главный редактор и определяя два программиста пазвиваться компьютерные программы дла его. Nupedia ослабевал, может быть из-за был нисходящий соборская модель, как против Википедии, которые последний базар. Потом два года работающий понятием Nupedia, тот состав окрытал Википедия помогать переносить содержание в Nupedia; Википедия делалсь немедленный успех, но не в вообрающий метод, и Nupedia закрыл. В 2003 году, Джимми устанавливал Фонд Викимедии, некоммерческая органзация определял место в Тампа, подпирать Википедия и их товарищескые проекты.

В 2004 году, Jimmy основывал Wikia. Был назначал собрат Центр Беркмана для Интернета и общества Гарвардского школа права в средных 2005 года, и в октября 2005 соединял Совета попечителей Socialtext, постабщик вики технологии фирмам. Проживает в городе Сент-Питерсберг, Флорида при жене Кристин и дочи Кира.

Флоранс Нибар-Девуар

Флоранс

Флоранс Нибар-Девуар обслуживает как одна два Участно-представителника Совету.

Флоранс родилася в Версае (Франция). Вырастала в Гренобле, и проживала с тогда в нескольких францзускых городов, та же как Антверпен в Белгии и Темпе в штате Аризона.
Она – инженер в агрономии (ENSAIA и также звание диплом передовых ислдований (DEA) в генетиках (INPL). Работала в публичнивом изыкания, первый в генетическом улучшения цветока растения, и второй в микробиологии учиться годность излечения загрязнявший почва. Она был ча работе у французской фирмы до недавно, постигать инструменты принятих решении в выносимом земледения. Она соединяла приключение Википедии в феврале 2002 и известным как сотруфница ниже псевдонима Anthere.

Флоранс имеет 38 лет, и проживает в Клермон-Ферране с еë муж Бертран и их три детей: Анн-Гаелл (8 лет), Уилльям (10 лет) и Тома (новорожденный).

Эрик Мëллер

Эрик в Wikimania

Эрик Мëллер ему 27 лет и проживает в Берлине, Германии. Был актибный редактор Википедии с 2001 года и также сотрудничал в основной компьютерных программах, MediaWiki. Эрик – нештатный журналист и автор (Die heimliche Medienrevolution: Wie Weblogs, Wikis und freie Software die Welt verändern) и также управляет проектами развития компьютерных программах связанных с викиями. Имеет звание в компьютерчеком науке. За Викимедии, искает поспособствовать Свободному содержанию, свободному компьютерческой программам, и законодательству порядока балансировщых интеллектуальных монополии.

Майкл Дэвис

Майкл Дэвис радуировал в уильямском колледже и Чикагском университете.

Прежде главный управляющий делами Chicago Options Associates, коммерческий фирм коммерции товаров и устройства тогда определял в Чикаго, Майкл – главный управляющий действиями служба обработкого вики помещает в общвестве Wikia, Inc., и проживает в Сейнт-Петерсбурге, штат Флорида.

Тим Шелл

File:TimShell2.jpg
Тим Шелл в Ла Джолле (Калифорния), 2003 г.

Тим Шелл — интернет-предприниматель, интересующийся вопросами саоорганизации и децентрализованного управления, ярким примером которых является Википедия. В 1996 году он бросил написание диссертации по информатике и занялся бизнесом, создав вместе с Джимми Уэйлзом Bomis.

Тим живёт в Лас-Вегасе, а ранее проживал в Чикаго, Флориде и Сан-Диего.

Бывшие члены совета попечителей

Анджела Бизли

Анджела в Германии

Анджела Бизли состояла в совете с июля 2004 года. Она объявила об уходе с этого поста в июле 2006, после чего в сентябре были проведены выборы на освобождённое ей место.

Анджела – сооснователница службы обработкого вики помещает в общвестве, Wikia и вице-президента общетных отношении в Wikia, Inc.

Анджела Бизли – одна авторы книгы Wikis: Tools for information Work and Collaboration публиковал в издательством Чандос, Оксфорд, в 2006 году.

Предшествующий ему денежным затруднению Википедею, АНджела была педагогическая исследователница и разработница студентскых обложении.

Анджела родилась в Англии и жила в Германии и Австралии