Блог Викимедиа/Черновики/Среди хакеров: Изобилие идей на Европейском дне хакера (European Hackathon) в Цюрихе

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki

Среди хакеров: Изобилие идей на Европейском дне хакера (European Hackathon) в Цюрихе

Групповое фото участников Дня хакера Викимедиа (2014 Wikimedia Hackathon) в Цюрихе (Лялю Третьякову можно увидеть в центре переднего ряда, в розовом).

Вслед за первым захватывающим знакомством с сотрудниками Викимедиа в Сан-Франциско, случившемся на майской встрече по вопросам показателей деятельности, где я была представлена как новый исполнительный директор, в конце прошлой недели у меня появилась возможность познакомиться с другими преданными своему делу сотрудниками и участниками сообщества и узнать ещё немного о жизни значительной (около 30%) части сотрудников Фонда Викимедиа, занятых продуктами и инженерно-техническими вопросами и работающих удалённо. В субботу и воскресенье, 10 и 11 мая, я была в Цюрихе на ежегодном Европейском Дне хакера Викимедиа (Wikimedia hackathon), организованном Wikimedia CH — швейцарской региональной организацией Викимедиа, оказавшей нам очень тёплый приём.

Это был удивительный опыт. Пока я летела обратно, я всё время думала о том, каким количеством энергии и мотивации я приобрела в результате встречи с ними со всеми: с их талантом, техническими знаниями, и драйвом делать этот мир лучше. Международный характер сообщества тоже был налицо: люди приехали из 30-и разных стран, встретившись лицом к лицу после долгих промежутков общения только в онлайне.

В то же время, мне придали сил вещи сложные и неожиданные: спустя всего несколько часов с момента моего прибытия, я была завалена резкими, откровенными вопросами и предложениями о вещах, имевших крайне важное значение для более чем 150 представителей Фонда и сообщества, посетивших эту встречу. Я действительно рада, что получила возможность услышать всё это — это был прямой способ без препятствий и посредников узнать о том, как люди понимают возможности, с которыми мы сталкиваемся: переосмысление наших продуктов, оздоровление нашего сообщества, инновации в технологиях.

Я была сильно впечатлена техническими проблемами, которые я видела на экране, и способностями собравшихся разработчиков, инженеров, сисадминов и гиков подтолкнуть и заставить работать проекты. Некоторые из проектов, находящихся в стадии реализации, были самим воплощением движения Викимедиа: расширяя направления, которыми мы движемся, позволяя структурировать и делиться знаниями, а также способы, которыми мы можем выполнять и поощрять вклад и участие во всех проектах. Я была особенно взволнована, узнав о некоторых из нововведений, которые нацелены на обслуживание универсальной аудитории, вне зависимости от языка или местонахождения пользователя, позволяя гарантировать, что они приносят пользу каждому пользователю Викимедиа в мире.

Огромная благодарность Wikimedia CH (Мануэлю Шнейдеру, Мюриэл Штауб, Шарлю Андре, и Иларио Валделли), и всем остальным, кто помогал проведению такого замечательного события! Всё было так чудесно организовано, что позволило нам по-настоящему сосредоточиться на игре с идеями. Я не могу дождаться момента, когда через несколько месяцев я вернусь через Атлантику в Лондон для участия в Викимании, и у меня будет шанс встретить там многих из вас.

Даже с учётом такого глубокого погружения за последнюю неделю, я знаю, что ещё большему мне предстоит научиться, и ещё многое предстоит узнать от нашего глобального сообщества. Моя поездка в Цюрих был только первым шагом — так что я рада сообщить, что в следующую среду, 21 мая, я проведу офисный IRC-час с 4:30 до 5:30 вечера по тихоокеанскому времени (23:30—0:30 UTC) на канале Freenode #wikimedia-office. Пожалуйста, см. подробнее здесь о том, как присоединиться! (Конечно, вы также всегда можете связаться со мной на моей странице обсуждения в Мета-вики).

Ляля Третьякова (Lila Tretikov)

Приступающий к работе Исполнительный директор