Викимедиа Блог/Черновики/Открытое письмо от учеников 12A класса Школы Синенйонго в Южной Африке

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki

Title

Открытое письмо с просьбой предоставить бесплатный доступ к Википедии

В ноябре 2012 года, ученики школы Синенйонго опубликовали в социальной сети Facebook открытое письмо, обращённое к операторам сотовой связи и содержащее призыв отказаться от взимания платы за доступ к Википедии, чтобы они могли делать домашние задания. В мае 2013 года режиссёр Шарлен Мьюзик и я попросили их прочитать это письмо перед камерой. Ниже представлено видеообращение с текстом письма:

Это видео доступно на YouTube и на Vimeo. Кроме того, на Викискладе выложена версия без встроенных субтитров на английском и такая же версия на YouTube. Вот эта ссылка, которая указывается в конце видео, ведёт на веб-страницу, которую создал этот класс.

Стоимость информации — это главное препятствие на пути доступу к свободным знаниям в Википедии, которые бесплатны для сотен миллионов людей. Эти ученики хотят уговорить своих провайдеров мобильной связи присоединиться к проекту Википедия Зеро (Wikipedia Zero), организованной Фондом Викимедиа партнёрской программе, заключающейся в том, чтобы в развивающихся странах доступа к Википедии с мобильных телефонов предоставлялся бесплатно.

Мы поделимся более полной информацией о классе как только она будет готова. Пока мы всё ещё редактируем полную информацию, нам необходимы:

1. Несколько квалифицированных добровольцев, которые могли бы помочь перевести субтитры для дополнения вышеуказанного видеоролика и полной информации. Сейчас в Южной Африке существует одиннадцать официальных языков. Нам нужны добровольцы, готовые создать субтитры на всех этих языках, и на как можно большем количестве других языков.

2. Специалисты по анимации и цифровой графике, которые могли бы помочь нам разработать дизайн и анимацию для нескольких заголовков, карт, и некоторой статистики для документации. Если вы заинтересованы, напишите мне на email: vgrigas(_AT_)wikimedia.org или свяжитесь со мной на моей странице Пользователь:Vgrigas.

3. Если вы согласны с этими учениками — пожалуйста, расскажите о видео своим друзьям.

Виктор Григас
рассказчик-визуализатор Фонда Викимедиа