Викисклад (Wikimedia Commons)

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Wikimedia Commons and the translation is 92% complete.
Outdated translations are marked like this.
логотип Викисклада
логотип Викисклада

Викисклад (Заглавная страница на русском языке) — общее централизованное онлайновое хранилище свободных изображений, звукозаписей, видеороликов, озвученных текстов и других медиафайлов. Проект открылся 7 сентября 2004 года.

Что такое Викисклад?

Рост Викисклада

Цель Викисклада — быть хранилищем медиафайлов, «предоставляющим всем желающим файлы в общественном достоянии и учебные материалы со свободной лицензией (изображений, звуко- и видеозаписей), а также быть единым хранилищем для различных проектов Фонда Викимедиа».

Викисклад — мультиязычный проект. По умолчанию там используется англоязычный интерфейс, но зарегистрированные участники могут выбрать для себя другой язык интерфейса, выбрав среди переводов, сделанных другими участниками. Многие страницы также переведены на разные языки. Все желающие приглашаются принять участие в дополнении и улучшении этих переводов.

Более подробные сведения можно найти на странице приветствия Викисклада и портале сообщества, исторические подробности можно найти в плане проекта.

Централизованное хранилище медиафайлов

Изначально каждый языковой раздел каждого проекта Викимедиа — каждый раздел Википедии и Викисловаря , а также Викиучебника , Викитеки , Викиновостей , Викиверситета или Викицитатника — использовал своё собственное пространство имён изображений, независимо друг от друга. И при этом не было надёжного способа сослаться на изображение, использованное в другом проекте. Много хороших медиафайлов, загруженных под свободной лицензией в одну единственную вики, могли оказаться совершенно незамеченными в других разделах и проектах. Таким образом, появление Викисклада позволило исключить ненужное дублирование интеллектуальной и творческой работы, а также уменьшить избыточность технического обслуживания и упростить его.

Можно использовать единый шаблон {{Commons}} в братских проектах Викимедиа (таких, как Википедия , Викиучебник , Викиновости и т.д.) для организации их связи с Викискладом.

Гиперссылка на проект

На заглавную страницу Викисклада можно зайти по гиперссылке commons.wikimedia.org.