Выборы 2013 года в Фонд Викимедиа

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Wikimedia Foundation elections 2013 and the translation is 100% complete.
Info The election ended 22 June 2013. No more votes will be accepted.

The results were announced on 24 June 2013.

Помогите перевести материалы выборов.

Порядок

Выборы 2013 года в Фонд Викимедиа пройдут с 8 по 22 июня 2013 года. Сообщество участников проектов Викимедиа сможет избрать кандидатов на три позиции:

  • Три кандидата в Совет попечителей на двухгодичный срок, заканчивающийся в 2015 году. Совет попечителей — высший орган Фонда Викимедиа, зарегистрированной в США некоммерческой организации, освобождённой от налогообложения в соответствии с разделом 501(c)(3) Кодекса внутренних сборов США. Фонд Викимедиа управляет многими проектами, в том числе такими, как Википедия (Wikipedia) и Викисклад (Wikimedia Commons).
  • Два кандидата в Комитет по распределению денежных средств, подчиняющийся Совету попечителей, на двухгодичный срок.
  • Один кандидат в качестве омбудсмена Комитета по распределению денежных средств на двухгодичный срок.

Выборы проводятся конфиденциально с помощью программного обеспечения SecurePoll. Голоса избирателей сохраняются в тайне, и никто из Избирательного комитета, Совета попечителей, или сотрудников Фонда Викимедиа не имеет к ним доступа. Ключ шифрования для выборов находится в ведении независимой третьей стороны; после активации выборы прекращаются. Некоторые личные данные избирателей (например, IP-адрес, User Agent и другие данные, которые по существу аналогичны собираемым Инструментом контроля) доступны для просмотра избранным лицам из числа прошедших аудиторскую проверку и подводящих итоги выборов (избирательной комиссии). Избиратели голосуют по системе «за»/«против»/«воздержался». Голоса будут подсчитаны, и кандидаты будут упорядочены в соответствии с процентом голосов в их поддержку, определяемым как отношение числа голосов, поданных в поддержку кандидата, к общему числу голосов, поданных за кандидата (голоса «воздержавшихся» не учитываются, то есть это сумма всех голосов «за» и всех голосов «против»). Кандидаты, которые в результате выборов наберут наибольший процент голосов «за», будут рекомендованы Советом попечителей для назначений на должности.

Избирательный комитет объявит результаты не позднее 28 июня 2013 года. Также будут доступны подробные результаты.

Информация для избирателей

Требования

Редакторы

Вы можете голосовать с любой из своих учётных записей в проектах Викимедиа (но только с одной). Можно голосовать только один раз, вне зависимости от того, сколькими учётными записями владеете. Для того, чтобы проголосовать, ваша учётная запись должна:

  • не быть заблокированной более чем в одном проекте;
  • не быть заблокированной в проекте, от имени которого вы голосуете;
  • не быть ботом;
  • у этой учётной записи должно быть по меньшей мере 300 правок до 15 апреля 2013 года во всех проектах Викимедиа (правки в нескольких вики-проектах могут быть объединены, если вы используете единую учётную запись);
  • среди этих правок должно быть сделано по меньшей мере 20 правок в период с 15 декабря 2012 года по 30 апреля 2013 года.
Разработчики

Разработчики могут голосовать, если они:

  • Администраторы сервера Викимедии с правом доступа к ресурсу через shell-интерфейс; или
  • Имеют право сохранения кода (commit access) и хотя бы один фрагмент кода, добавленного ими в git в период с 1 мая 2012 года по 30 апреля 2013 года, был включён в общий код.
Штатные сотрудники и работающие по договорам

Те, кто состоит в штате Фонда Викимедиа, или работает по договорам, могут голосовать, если они работают на Фонд по состоянию на 30 апреля 2013 года.

Члены Совета попечителей и консультативного совета

Нынешние и бывшие члены Совета попечителей и Консультативного совета имеют право голоса.

Информация для кандидатов

Все кандидаты должны отвечать требованиям для голосующих, а также специальным требованиям. Несколько заявок от одного кандидата не допускается.

  • Перейдите по этой ссылке для получения информации о кандидатах в Совет попечителей Фонда Викимедиа
  • Перейдите по этой ссылке для получения информации о кандидатах в Комитет по распределению денежных средств
  • Перейдите по этой ссылке для получения информации о кандидатах в Комитет омбудсменов

Организация

Сроки

  • 24 апреля — 17 мая 2013 года: подача заявок кандидатами
  • 17 мая 2013 года: крайний срок для отправки документов, удостоверяющих личность (более поздние или неполные заявки будут отклонены)
  • 8—22 июня 2013 года: выборы
  • 23—25 июня 2013 года: подсчёт голосов
  • 25—28 июня 2013 года: публикация итогов

Если у вас есть право голоса, то:

  1. Прочтите презентации кандидатов и решите, кто из них достоин вашей поддержки.
  2. Зайдите на вики-страницу "Special:SecurePoll" в одном из вики-проектов, в котором вы имеете право голосовать. Например, если вы наиболее активны в проекте ru.wikipedia.org, то зайдите на wikipedia:ru:Special:SecurePoll/vote/330.
  3. Следуйте инструкциям на этой странице.

По-прежнему возникают проблемы с голосованием? Проверьте здесь.