Важные новости Фонда Викимедиа, февраль 2013

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Wikimedia Highlights, February 2013 and the translation is 100% complete.

Наиболее важное из отчёта Фонда Викимедиа и технического отчёта Викимедиа за февраль 2013 года, а также подборка других важных событий движения Викимедиа

Важные новости Фонда Викимедиа

Правовая победа для Викигида и открытых знаний

Юридический отдел Фонда Викимедиа сообщил об урегулировании в ходе судебного разбирательства между Фондом и компанией Internet Brands, которое касалось вопросов, возникающих вследствие создания Wikivoyage — новейшего проекта нашего сообщества на основе концепции открытых знаний.

В прошлом году компания Internet Brands (владеющая коммерческим туристическим проектом WikiTravel) предъявила судебный иск двум Викимедийцам, принимавшим участие в оказании поддержки википроекту для путешественников. Фонд поддержал правовую защиту добровольцев, и суд в конечном итоге отклонил иск.

Кроме того, Фонд предпринял наступательную тактику и подал против Internet Brands свой собственный независимый иск, иcходя из заявления суда о том, что компания Internet Brands не имела надлежащих оснований блокировать википроект для путешественников. Этот иск был удовлетворён 14 февраля 2013 года путём внесудебного урегулирования. В процессе этого урегулирования Internet Brands освободила Фонд и Wikivoyage e.V. (немецкую некоммерческую организацию, которая упорно трудилась, чтобы сделать проект для путешественников успешным) от всех претензий, связанных каким-либо образом с созданием и эксплуатацией википроекта для путешественников. В свою очередь, Фонд принял решение отозвать свой иск.

Скриншот модифицированного списка наблюдения в мобильной версии

Общедоступный список наблюдений в мобильной версии

Форсирование вклада в Википедию путём применения мобильных устройств является важной задачей для мобильной группы Фонда. Одним из первых результатов в решении этой задачи является то, что пользователи мобильной версии Википедии теперь имеют возможность активизировать свои ​​аккаунты, а также просматривать и изменять свои ​​списки наблюдений. В мобильной версии символ звёздочки, обозначающий список наблюдения, заметен всем пользователям, чтобы побудить их представиться системе или зарегистрироваться. Опытные участники могут использовать список наблюдения как обычно: отслеживать изменения для выбранных страниц и устранять проблемы в случае необходимости. Но для того, чтобы список наблюдения был более функционально привлекательным для новичков, мобильная версия предлагает также полный обзор всех избранных страниц, который может быть использован как рекомендательный список.

Группа языкового планирования принимает участие в открытых конференциях в Индии

Группа языкового планирования, работающая с Фондом Викимедиа, приняла участие в двух конференциях в городе Пуна (Индия): в основной открытой конференции GNUnify 2013 года и во Второй Открытой Конференции по Языкам, организованной Фондом совместно с компанией Red Hat. Деятельность участников группы направлена на то, чтобы Википедия стала сайтом, доступным для каждого человека на планете на его родном языке. Население Индии говорит на множестве языков, что определяет естественный характер выбора места проведения мероприятий, направленных на достижение результатов деятельности группы. На Конференции по Языкам инженеры Фонда Викимедиа сотрудничали с представителями компаний Red Hat, KDE, Google и других групп. Области работы включали следующие аспекты:

  • Методы ввода (обеспечение возможностей набора текстов на тех или иных языках), в результате чего число поддерживаемых языков возросло до 140;
  • Инструменты перевода, в том числе демонстрация нового дизайна и функций редактора переводов в расширении MediaWiki Translate;
  • "Языковая матрица покрытия" — подробный обзор языковой поддержки в различных проектах и ​​платформах (содержащий 285 языков, в настоящее время поддерживаемых в Викимедиа, и более 100 языков, поддерживаемых в дистрибутиве операционной системы Fedora Linux).

Показатели и тенденции

Общее количество уникальных посетителей в январе:

488,5 миллиона (+3,37 % по сравнению с декабрём; +1,31 % по сравнению с предыдущим годом)
(данные comScore для всех проектов Фонда Викимедиа; данные comScore за февраль будут опубликованы позже в марте)

Запросы страниц в феврале:

21,8 миллиарда (−2,1 % в сравнении с январём; +20,2 % в сравнении с предыдущим годом)
(Данные логов сервера, которые учитывают все проекты Фонда Викимедиа, включая доступ с мобильных телефонов)

Активные зарегистрированные участники в январе 2013 года (>= 5 правок основного пространства/месяц, исключая правки ботов):

84 848 (+8,60 % в сравнении с декабрём / +2,03 % в сравнении с предыдущим годом)
показатели Базы данных, все проекты Фонда Викимедиа.

Основные показатели за январь 2013 года (объединяющие различные статистические данные и тенденции в проектах Фонда):

http://reportcard.wmflabs.org/

(Определения)

Финансы

Доходы и расходы Фонда Викимедиа в сравнении с планом, по состоянию на 31 января 2013 года
Расходы Фонда Викимедиа по группам по состоянию на 31 января 2013 года

(На момент составления отчёта финансовая информация была доступна лишь за январь 2013 года).

Вся представленная финансовая информация отражает период с начала месяца по настоящую дату и с начала года по 31 января 2013 года.

Доходы 33 756 118 $
Расходы:
Техническая группа 7 393 053 $
Группа поддержки сообщества/сбора средств 2 223 577 $
Группа распределения грантов и программ обучения 2 617 926 $
Группа управления 413 747 $
Группа Правовые вопросы/Интересы сообщества/Связь с общественностью 1 818 707 $
Группа финансов / кадров / администрации (Finance/Legal/HR/Admin Group) 3 249 731 $
Общие расходы 17 716 741 $
Общая прибыль/(убытки) 16 039 377 $
  • Доход за январь равен 2,84 миллиона долларов против плановых 276 тысяч, приблизительно 2,56 миллиона или 927 % сверх плана.
  • Доход с начала года составил 33,76 миллиона долларов против запланированных 30,19 миллиона, приблизительно 3,57 миллиона или 12 % сверх плана.
  • Расходы за январь равны 2,26 миллиона долларов против запланированных 4,13 миллиона, приблизительно 1,87 миллиона или 45 % меньше плана, в первую очередь за счёт меньших расходов на персонал, капитальные расходы, на интернет хостинг, регулирование расхода на гранты FDC и на транспортные расходы, частично изменённые большими правовыми расходами и внешними услугами по контракту.
  • Расходы с начала года равны 17,72 миллиона долларов против плановых 21,9 миллиона, приблизительно 4,18 миллиона или 19% ниже плана, в первую очередь за счёт расходов на персонал, капитальные расходы, на интернет хостинг, регулирование расходов на гранты FDC и транспортные расходы, частично изменённые большими правовыми расходами и расходами на комиссионные за осуществление банковских операций.
  • Денежная наличность по состоянию на 31 января 2013 года — 41,47 миллиона долларов.
Месячный видеообзор "Показатели активности Фонда Wikimedia за февраль" (7 марта 2013)

Другие важные новости движения

#8 Избранное изображение года: Вид на "Врата Ада" — кратер газового месторождения в Туркменистане
Изображение года — 2012

Объявлены результаты конкурса «Изображение года — 2012» на Викискладе

22 февраля, после того как проголосовали 3990 Викимедийцев, были объявлены результаты седьмого ежегодного конкурса «Изображение года», проводимого на Викискладе. На фотографии (справа), победившей в конкурсе, изображены две птицы вида Merops apiaster (Золотистая щурка). Фотограф пояснил, что снимок сделан во время брачного ритуала: самец (справа), скармливает пчелу самке (слева). Фотография была предоставлена​​ проектом «Феб» при сотрудничестве музея Тулузы с Викимедиа Франция.

Новая комиссия омбудсменов

Объявлен состав комиссии омбудсменов 2013 года:

  • User:Deskana от раздела Википедии на английском языке;
  • User:Erzbischof от раздела Википедии на немецком языке;
  • User:FloNight от раздела Википедии на английском языке;
  • User:Huji от раздела Википедии на персидском языке;
  • User:Levg от раздела Википедии на русском языке;
  • User:Sir48 от раздела Википедии на датском языке;
  • User:Thogo от раздела Википедии на немецком языке.

Комиссия омбудсменов расследует жалобы на нарушения политики конфиденциальности (в частности, касающейся использования инструментария проверяющих) в любом проекте Викимедиа и предоставляет результы Совету попечителей.

Открытая база данных по монументальному искусству Швеции

Викимедиа Швеция начала работу по созданию свободно лицензированной базы данных по монументальному искусству Швеции, содержащей данные из государственных учреждений и муниципалитетов. Проект финансируется за счет гранта от правительственного учреждения Vinnova. Инициатором создания базы данных стал международный фотоконкурс «Вики любит монументальное искусство», запланированный на май 2013 года.