Важные новости Фонда Викимедиа, июнь 2012

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Wikimedia Highlights, June 2012 and the translation is 100% complete.

Важные новости из отчёта Фонда Викимедиа за июнь 2012 и технического отчёта за июнь 2012 года, с подборкой важнейших событий движения Викимедиа

Важные новости Фонда Викимедиа

Консультативная группа обсуждает будущую структуру, отвечающую за распределение средств

Встреча в Сан-Франциско консультативной группы по созданию Комиссии по распределению средств.

9—10 июня консультативная группа по созданию Комиссии по распределению средств встретилась в помещении Фонда Викимедиа в Сан-Франциско. Добровольцы, попечители Фонда, представители отделений Фонда, сотрудники Фонда и члены группы Bridgespan Group обсудили, как Комиссия по распределению средств будет принимать принципиальные решения о распределении средств (более 10 миллионов долларов США в 2012-2013 годах) между Фондом, отделениями и другими группами. Основываясь на выработанных рекомендациях, Совет Попечителей впоследствии одобрил устав и начальные действия Комиссии. Участники движения Викимедиа, желающие принять участие в работе Комисии, приглашаются выставить свои кандидатуры.

Логотип проекта визуального редактора

Запущен прототип второго визуального редактора

Был запущен новый прототип визуального редактора (WYSIWYG) для проектов Викимедиа. Этот редактор может создавать и редактировать страницы. Участники смогут вносить вклад в проекты непосредственно, без необходимости изучения сложного гипертекстового вики-кода.

Пилотный проект «Чайного домика» завершён с обнадёживающими результатами

Чайный Домик, где новые редакторы Википедии могут получить поддержку опытных участников, завершил трёхмесячную пилотную фазу в английской Википедии и опубликовал отчёт и количественные показатели. В пилотном проекте участвовали 568 добровольцев. Отвечая на вопросы анкеты, 70% сказали, что удовлетворены опытом общения в Чайном Домике, и лишь 5% остались недовольны. Новые участники, приглашённые в Чайный Домик, впоследствии внесли гораздо больше правок, чем те, кто не получил приглашения. 28% участников Чайного Домика составляют женщины. Для сравнения, в Википедии в целом процент женщин равен девяти.

Программисты-эксперты собрались в Берлине

Панорама Берлинского дня хакера (Berlin Hackathon)

Для участия в Берлинском дне хакера (Berlin Hackathon), организованном совместно Фондом Викимедиа и Wikimedia Deutschland, в Берлин прибыли более 100 участников из 30 стран мира. Среди этих участников разработчики MediaWiki, пользователи Тулсервера, системные администраторы, разработчики ботов, специалисты по поддержке, создатели гаджетов и другие технические специалисты Викимедиа. Кроме того, это сообщество узнало больше о проектах Wikidata и RENDER.

Данные и тенденции

Общее количество уникальных посетителей в мае:

492,39 миллиона (+4,02 % по сравнению с апрелем; +19,79 % по сравнению с маем прошлого года)
(данные comScore для всех проектов Фонда Викимедиа; данные comScore за май будут опубликованы позже в июле)

Запросы страниц в июне:

18,1 миллиарда (+0,2 % по сравнению с маем; +22,7 % по сравнению с июнем прошлого года)
(Данные логов сервера, которые учитывают все проекты Фонда Викимедиа, включая доступ с мобильных телефонов)

Активные зарегистрированные пользователи в мае 2012 года (>= 5 правок в месяц):

85 200 (+0,38 % по сравнению с апрелем / +3,25 % по сравнению с маем предыдущего года)
(Данные базы данных, которые учитывают все проекты Фонда Викимедиа, за исключением Викисклада. Примечание: В ближайшем будущем мы перейдём на метрику, учитывающую вклад глобальные учётные записи и Викисклад)

Основные показатели за май 2012 года:

http://reportcard.wmflabs.org/

Финансы

Доходы и расходы Фонда Викимедиа по сравнению с планом по состоянию на 31 мая 2012 года
Расходы Фонда Викимедиа по группам по состоянию на 31 мая 2012 года

(На момент составления отчёта финансовая информация была доступна лишь за май 2012 года.)

Вся представленная финансовая информация отражает период с 1 июля 2011 по 31 мая 2012.

Доходы $ 35,563,497
Расходы:
 Техническая группа $ 10,979,122
 Группа поддержки сообщества / сбора средств $ 3,612,603
 Группа глобального развития $ 3,882,629
 Группа управления $ 863,259
 Группа финансов / кадров / администрация $ 6,127,792
Общие расходы $ 25,465,405
Общий остаток / (потери) $ 10,098,092

Доход за месяц составил $659K в сравнении с планировавшимся $162K, что соответствиет превышению в $497K или 306% по сравнению с планом.

  • Доход с начала года составил $35.6MM в сравнении с планировавшимся $29MM, что соответствиет превышению в $6.6MM или 23% по сравнению с планом.
  • Расходы за месяц составили $3.4MM в сравнении с планировавшимся $2.2MM, примерно $1.2MM или 50% свыше запланированных, в основном в связи с заранее запланированным выделением средств на большие траты.
  • Расходы с начала года составили $25.5MM в сравнении с планировавшимся $25.7MM, примерно $252K, или 1% менее, чем планировалось.
  • Состояние счёта на 31 мая 2012 года составило $29.1MM, что соответствует примерно 12,5 месяцам расходов.

Другие важные события

«Афропедия» доставляет оффлайн-версию Википедии в удалённые районы Африки

Новая инициатива, под названием "Afripedia" сделает Википедию доступной в районах Западной Африки, где отсутствует хорошее соединение с Интернетом. Этот проект установит версии Википедии оффлайн (Kiwix) на флэш-носители. Последние вставляются в небольшие и энергосберегающие компьютеры, лишённые экранов или клавиатур (plug computers) и соединённые с местной, оффлайновой WiFi-сетью. Любому, кто получает сигнал WiFi, будет предоставлен доступ к содержанию Википедии. Этот проект является партнёрским между Викимедиа Франция (Wikimédia France) и Французским Институтом (IF). Проект стартует двух десятках университетов в 15-и странах Западной Африки.

Второй саммит «Иберконф» в Сантьяго-де-Чили

В первый выходной день в июне в городе Сантьяго-де-Чили состоялся Второй Ибероамериканский саммит Викимедиа (также известный как "Iberoconf", «Иберконф») . На нём присутствовали представители региональных организаций (т.н. «отделений») Викимедиа из Аргентины, Боливии, Бразилии, Чили, Колумбии, Италии, Мексики, Португалии, Испании, Уругвая и Венесуэлы, а также гости из Панамы, Перу, Фонда Викимедиа и Викимедиа Германии.

«Академия Википедии» по вопросу исследований о Википедии

В конце июня «Wikipedia Academy 2012» («Академия Википедии» 2012), организованная Викимедиа Германии (Wikimedia Deutschland), собрала университетских исследователей и участников проектов Викимедиа в Берлине. На этой конференции были представлены как исследования о Википедии, так и о свободном знании в целом. Различные статьи и видео доступны в режиме онлайн.


Ежемесячная встреча Фонда Викимедиа по показателям и видам деятельности, прошедшая 5 июля 2012, была посвящена Годовому Плану 2012-13, а не показателям за июнь. Видеозапись будет загружена на Викисклад примерно в то же время, когда будет опубликован Годовой План.