Важные новости Викимедиа, ноябрь 2013

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Wikimedia Highlights, November 2013 and the translation is 100% complete.

Важные новости из Отчёта Фонда Викимедиа и Технического отчёта Фонда Викимедиа за ноябрь 2013 г. с подборкой других важных событий движения Викимедиа

Важные новости Фонда Викимедиа

Продолжительность сессий редактирования: 91% сессий длился менее 8 часов

Новый справочный материал для организаторов программы: отчет о сессиях редактирования и библиотека шаблонов

Новый отчет о проведённых сессиях редактирования включает информацию о 46 мероприятиях с февраля 2012 по октябрь 2013 года. Он начинает серию из семи отчетов о программах, чаще всего проводимых лидерами Викимедиа по всему миру и написанных Командой разработки и оценки программ Фонда Викимедиа. Впервые подобный анализ сравнивает результаты конкретной программы с её стоимостью. Одним из многих выводов отчета стало осознание, что сессии редактирования с малым бюджетом могут быть так же продуктивны, как и сессии с большим бюджетом.

В новой библиотеке полученных уроков участники проектов Викимедиа могут поделиться своими знаниями об организации таких мероприятий, как сессии редактирования, GLAM активность, или «Вики любит памятники». Каждый урок содержит описание распространённой проблемы и советы по её решению.

Скриншот новой страницы бета-функций в настройках

Бета-функции позволят пользователям проверить будущие изменения в программном обеспечении

В меню персональных настроек был добавлен новый раздел «бета-функций», что позволяет авторизованным участникам оценить будущие изменения в системе и дать разработчикам обратную связь до того, как изменения станут доступны всем.

Съезд, посвящённый программному обеспечению под свободными лицензиями в Пуне, Индия

Разработчики Фонда Викимедиа совместно с Red Hat организовали в Пуне, Индия, съезд Open Source Language, посвящённый программному обеспечению под свободными лицензиями. Его посетили команды разработчиков визуального редактора и мобильных решений. Обсуждались следующие вопросы:

  • улучшение поддержки шрифтов (особенно для индийских языков);
  • способы ввода символов, отсутствующих на клавиатуре пользователя;
  • матрица покрытия языков, показывающая, как различные языки поддерживаются в проектах Викимедиа;
  • прототип пользовательского интерфейса для перевода статей Википедии и прочего контента.

Расширение OAuth упрощает использование сторонних инструментов редактирования

Все вики-проекты Викимедиа теперь поддерживают открытый стандарт OAuth, позволяющий пользователям использовать сторонние инструменты для редактирования Википедии от своего имени без необходимости вводить пароль от своей учётной записи. Одним из первых новую функцию стал использовать инструмент CropTool, позволяющий обрезать изображения на Викискладе.

Показатели и тенденции

Общее количество уникальных посетителей в октябре:

530 миллионов (+4.86% в сравнении с сентябрём; +8.62% в сравнении с предыдущим годом)
(данные comScore для всех проектов Фонда Викимедиа; данные comScore за ноябрь будут опубликованы позже в декабре)

Запросы страниц в ноябре:

19.039 миллиарда (+1.2% в сравнении с октябрём; -6.4% в сравнении с предыдущим годом)
(Server log data, учтены все проекты Фонда Викимедиа, включая доступ с мобильных телефонов Примечание: данные, ранее опубликованные для июля-октября 2013 года, были скорректированы).

Активные зарегистрированные участники в октябре 2013 года (>= 5 правок основного пространства/месяц, исключая правки ботов):

75,964 (-0.99% в сравнении с сентябрём / -3.83 % в сравнении с предыдущим годом)
показатели Базы данных, все проекты Фонда Викимедиа.

Основные показатели (объединяющие различные статистические данные и тенденции в проектах Фонда):

http://reportcard.wmflabs.org/

(Определения)

Финансы

Доходы и расходы Фонда Викимедиа по сравнению с планом по состоянию на 31 октября 2013 г.
Расходы Фонда Викимедиа по группам по состоянию на 31 октября 2013 г.

(На момент составления отчёта, финансовая информация была доступна лишь за октябрь 2013 года.)

Вся представленная финансовая информация отражает период с начала месяца по настоящую дату и с начала года по 31 октября 2013 г.

Доходы $11,646,366
Расходы:
Инжиниринговая группа (Engineering Group) $5,379,535
Группа сбора средств (Fundraiser Group) $1,097,830
Группа распределения грантов (Grantmaking Group) $556,471
Группа программ (Programs Group) $573,291
Гранты $857,473
Группа управления (Governance Group) $221,061
Группа Юристов / Защиты сообщества / Внешних связей $1,058,063
Группа финансов / кадров / администрации (Finance/Legal/HR/Admin Group) $2,490,383
Общие расходы $12,234,107
Общий дефицит ($587,741)
  • Доход за октябрь равен 3.78 млн. $ против плановых 4.91 млн. $ приблизительно 1.13 млн. $ или 23% ниже плана.
  • Доход с начала года составил 11.65 млн. $ против запланированных 7.88 млн. $, это приблизительно на 3.77 млн. $ или 48% выше плана.
  • Расходы за октябрь равны 2.84 млн. $ против запланированных 3.52 млн., что приблизительно на 680 тыс. или 19% ниже плана, в первую очередь за счёт меньших расходов на персонал, капитальные вложения, интернет-хостинг, оплату юридических услуг, гранты и командировочные расходы, частично скомпенсированных повышением расходов на гранты и привлечение персонала.
  • Расходы с начала года равны 12.23 млн $ против плановых 14.70 млн, что приблизительно на 2.47 млн или 17% ниже плана, в первую очередь за счёт меньших расходов на персонал, капитальные затраты, интернет хостинг, оплату юридических услуг, гранты и командировочные расходы, частично скомпенсированных повышением комиссии за обработку платежей.
  • Денежная наличность по состоянию на 31 октября 2013 года — 38.61 млн $.
Видеообзор ежемесячного совещания по поводу показателей Фонда Викимедиа и активности в ноябре (5 декабря 2013)

Другие важные события движения Викимедиа

Логотип десятилетия Викитеки

Десятилетие Викитеки

В рамках празднования десятилетия Викитеки 24 ноября, соревнования по редактирования были проведены в итальянской, каталанской и английской Викитеках, участники давали интервью (на английском и французском). В тот же день было объявлено об официальном признании сообщества участников Викитеки. С момента основания Викитеки в 2003 году её участники создали 1.4 миллиона страниц на 63 языках.

Отсканированная страница «Viswakosh»

Индийский университет выпускает энциклопедию под свободной лицензией

«Konkani Vishwakosh» — четырёхтомная энциклопедия, написанная на языке конкани, в основном распространенном среди населения Гоа и соседних штатов на западном побережье Индии.

В рамках Access to Knowledge (A2K, программа поддержки Википедии в Индии, проводимая Центром Интернета и Общества и финансируемая за счет гранта от Фонда Викимедиа), университет Гоа, издатель «Konkani Vishwakosh», выпустил её под лицензией Creative Commons License (CC-BY-SA 3.0). Это один из шагов в трехлетней работе по написанию Википедии на языке конкани. 3632 страницы Vishwakosh были оцифрованы 37-ю участниками-добровольцами.

Конференция многообразия

9-10 ноября свыше 80 участников проектов Викимедиа посетили первую Конференцию многообразия, проведённую в Берлине германской региональной организацией Викимедиа. Многие из презентаций были посвящены гендерному разрыву в Википедии (большая часть участников — мужчины). Но и другие аспекты многообразия стали предметом обсуждения, например, географические различия (малое количество участников с Юга) или вопросы ЛГБТ.

Magnavox Odyssey, первая игровая приставка (1972), сфотографированная Эваном Эймосом (Evan Amos)

Фотограф получил на Kickstarter 17,000 $ для представления видеоигр на Викискладе

Эван Эймос (User:Evan-Amos) — поклонник видеоигр, загружающий высококачественные фотографии игровых приставок на Викисклад с 2010 года. Сейчас он запустил проект по расширению своей деятельности до создания онлайн-коллекции, посвящённой истории видеоигр, названной «The Vanamo Online Game Museum». Он представил свою идею на Kickstarter, сайте сбора пожертвований, и получил менее чем за месяц свыше 17 тыс. долларов от более чем тысячи благотворителей. Эти средства предназначены для покупки старых игровых приставок, чтобы позднее их фотографировать.