Викитека

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
(Redirected from Викитека)
This page is a translated version of the page Wikisource and the translation is 56% complete.
Outdated translations are marked like this.

Викитека — проект Викимедиа, созданный как библиотека свободных текстов. Проект, исходно называвшийся «Project Sourceberg», впервые появился в 2003 году (в названии обыгрывался уже существующий не-Викимедиа проект с похожими целями, Project Gutenberg), а в 2005 году был разделён на отдельные языковые разделы. Сегодня Викитека содержит книги, романы, эссе, исторические документы, стихи, письма, выступления и другие документы — всё, что может быть сделано доступным на условиях открытой лицензии CC-BY-SA.

Название, слоган и логотип

Исходный логотип Викитеки
  • См. многоязычную таблицу Wikisource — The Free Library, содержащую название проекта и его слоган («Викитека — Свободная библиотека») на могих десятках языков.
  • Логотип Викитеки за свою историю претерпел некоторые изменения: так, в начале он был простым изображением айсберга в формате .jpg (на иллюстрации справа), а теперь это силуэт айсберга в формате .svg (см. выше).

Список Викитек

Это список поддоменов Викитеки. См. Wikisource:Languages со списком языков без своих поддоменов; материалы на этих языках размещаются в Многоязычной Викитеке.

Разделы Викитеки на алеманских, севернофризском, баварском и рейнско-франкских языках

Викитека на алеманских диалектах создана как отдельное пространство имён в алеманском разделе Википедии: Alemannischi Textsammlig (Wikisource). Аналогичным образом, разделы Википедии на северофризском (North Frisian), баварском и рейнско-франкских диалектах содержат материалы Викитеки, размещаемые в специальном пространстве имён Text: Nordfriisk Bibleteek, Boarische Text, Rheifränggische Tegschdsommlung.

Исторические обсуждения

См. страницу обсуждения.

См. также