Расскажите нам о Лезгинской Википедии

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki

Участники[edit]

  • Не всегда легко узнать настоящую полезную информацию из статистик, публикуемых фондом Викимедиа. Сколько, по вашему, постоянных участников в Википедии на вашем языке? Пять администраторов являются основными участниками, которые создают и дополняют контент в Лезгинской Википедии. Поскольку у всех есть свои личные дела, как правило, активны четверо из них. Кроме того, периодически в разделе появляются другие носители языка, либо «гости» из других разделов, которые делают мелкие (например, статистические) правки. В разделе налажена работа нескольких ботов, обновляющих, к примеру, изображение дня или статистику языковых разделов.
  • Является ли титульный язык вашей Википедии родным для большинства её участников? Да, большая часть участников — носители языка. Среди пяти администраторов четверо — носители языка. На начальном этапе в разделе был ещё один русский администратор, но сейчас он неактивен. Таким образом, среди администраторов носителей языка — 80 %. Все администраторы-носители лезгинского языка также владеют ещё одним, а то и двумя другими родными языками — русским, украинским, азербайджанским.
  • Где живут участники вашего проекта (страны, регионы, города)? Трое администраторов живут в Москве. Двое — в Азербайджане. Периодически появляющиеся другие участники чаще всего представляют Москву или Дагестан.
  • Как часто вы встречаетесь? Все активные участники имеют опыт общения друг с другом через соцсети или Skype. Живущие в Москве участники (и не только администраторы) встречаются довольно регулярно. Как правило, в офисе Федеральной лезгинской национально-культурной автономии.

Другие Википедии[edit]

  • Есть ли у вас контакты с другими Википедиями (может быть на языках, близких к вашему)? Да, безусловно. Некоторые участники Русской Википедии помогли проекту в технической части на этапе становления проекта. Двое участников из Русской Википедии были администраторами проекта (один из них до сих пор администратор). Администраторы Лезги Википедии принимали участие в Вики-Конференциях, Вики-Сабантуе в Уфе в 2015 году. Установлены добрососедские отношения с представителями Чеченской, Аварской, Бурятской и других Википедий.
  • Часто ли вы переводите информацию из других Википедий? Из каких? Чаще всего - из Русской Википедии. В зависимости от знаний языка разные участники используют для своих статей материалы из Английской, Испанской, Португальской, Немецкой, Украинской, Азербайджанской Википедий.

Организация и поддержка[edit]

  • Есть ли региональное отделение («chapter») фонда Викимедиа в вашей стране? Как оно относится к вашему языку? НП «Викимедиа-РУ» отвечает за поддержку Википедий на языках народов России. Несмотря на то, что в Азербайджане живёт много лезгин, с азербайджанским отделением Фонда контактов происходит очень мало, поскольку они в основном занимаются только поддержкой Азербайджанской Википедии.
  • Есть ли рабочие группы, связанные с Википедией, в других организациях в вашей стране?

Ваша Википедия и ваше языковое сообщество[edit]

  • Есть ли у вашего языка регулирующая и исследовательская организация, например Академия или клуб людей, заинтересованных в вашем языке? Есть ли у вас связь с ними? Лезгинский язык - один из многих языков в Дагестане. Поэтому проблемами языка занимаются только общереспубликанские институты наравне со многими другими языками Дагестана.
  • Кто ещё поддерживает вас? Информационную поддержку оказывает ФЛНКА, постепенно налаживаются контакты и с другими лезгинскими СМИ
  • Есть ли у вашей организации связь с общественностью? Раздаёте ли вы листовки, расклеиваете ли объявление, проводите ли рекламные кампании, курсы для подготовки редакторов Википедии? Пока что нет. Периодически размещаются важнейшие новости в сообществе Лезги Википедии во «Вконтакте» и в Twitter.
  • Получаете ли вы обращения от читателей вашего раздела? Крайне мало
  • Есть ли на вашем языке другие энциклопедии? Какие? В основном только словари.

Содержание[edit]

  • Сосредотачивается ли ваш языковой раздел на отдельных темах, например ваша область, ваша культура или ваш язык? Или же является общей энциклопедией? Стараемся сделать ее универсальной.
  • Получали ли вы пожертвования содержания, например из старых энциклопедий или изданий на вашем языке? Нет.

Язык[edit]

  • Есть ли у вашего языка принятая норма? Правописание, словарь, произношение? Есть литературный язык, но есть и довольно много диалектов, что иногда вызывает споры среди носителей.
  • Что вы делаете, когда натыкаетесь на проблемы с разным правописанием, различиями между наречиями (как, например в американском английском elevator, а в британском — lift)? Пишем оба варианта в статье, указываем сноски на источники, делаем перенаправления.