Бассел Хартабил (Bassel Khartabil)

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Bassel Khartabil and the translation is 100% complete.

Мы скорбим о потере нашего коллеги Бассела Хартабила.

Бассел Хартабил в июне 2010 г. Фото Джоя Ито (Joi Ito).

Кем был Бассел Хартабил?

Бассел Хартабил был разработчиком программного обеспечения с открытым кодом и добровольцем Википедии палестино-сирийского происхождения.
Он был давним и частым (как правило, анонимным) редактором арабской Википедии. Он также вносил свой вклад в разработку Mozilla Firefox, организовал и возглавил локализацию Creative Commons в Сирии; его работа по принятию арабоязычных лицензий Creative Commons характеризовалась как «основополагающая».
Бассел был одним из признанных лидеров развивающегося Интернет-сообщества Сирии, в 2013 году ему была присуждена премия Digital Freedom Award, ежегодно вручаемая некоммерческой организацией Index on Censorship. В 2012 году журнал Foreign Policy включил его в список ведущих глобальных мыслителей Top Global Thinkers за «настойчивость, вопреки всем шансам, в отношении мирного процесса революции в Сирии».

Что случилось с Басселом?

15 марта 2012 года Бассел был арестован представителями военной разведки Сирии. С того момента он содержится в тюрьме без суда или вердикта, подвергался интенсивным пыткам и ненадлежащему обращению со стороны персонала сирийских тюрем, включая 8-месячный период одиночного заключения.
В декабре 2012 года Бассел предстал перед военным прокурором. В течение данного краткого слушания Басселу не было предоставлено ни возможности выступать в свою защиту, ни воспользоваться услугами адвоката. После этого в ожидании суда он был помещён в тюрьму Адра в пригородах Дамаска.
3 октября 2015 года Бассел был переведён из своей камеры в общегражданском отделении тюрьмы Адра в неопределённое место, и с тех пор новостей о его состоянии не было. В ноябре появились неподтверждённые сведения (от его родственников) о том, что тайный военно-полевой суд, возможно, приговорил его к смерти без права обжалования. В августе 2017 года выяснилось, что Хартабил был казнён сирийским режимом вскоре после того, как стало известно о его исчезновении в 2015 году.

Кто поддержал Бассела?

В апреле 2015 года рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы призвала к немедленному освобождению Бассела из тюрьмы, классифицировав его продолжающееся содержание под стражей как «незаконное». Группа также отметила, что заключение Бассела в тюрьму является нарушением статей 9, 14 и 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, отметив, что сирийское правительство не позаботилось о предоставлении «какой-либо информации, говорящей о том, что мирная ненасильственная деятельность г-на Хартабила представляла угрозу безопасности и общественному порядку».
Впоследствии более 30 организаций по правам человека (включая Amnesty International, Human Rights Watch, Index on Censorship, и Gulf Center for Human Rights) подписали открытое письмо, призывая сирийское правительство раскрыть информацию о местонахождении Бассела и предоставить ему возможность воссоединиться со своей семьей. Совет директоров Creative Commons со своей стороны принял резолюцию, призывающую к освобождению Бассела, а MIT Media Lab предложила Басселу пост исследователя в Center for Civic Media для работы над проектами, посвященным истории Сирии.
Фонд Викимедиа — организация, обеспечивающая хостинг Википедии, — также поддерживал освобождение Бассела. В дополнение к информированию СМИ о ситуации Бассела, Фонд заявлял об этом публично на мероприятиях и в социальных сетях. В марте 2014 года Фонд организовал посвящённый Басселу вики-марафон по редактированию Википедии, оставаясь в прямом контакте с его семьёй.
#FreeBassel — фото Kennisland

Где я могу узнать подробности о Басселе?

В Википедии о Басселе имеются статьи на более чем 15 языках, включая английский, арабский, французский, немецкий, испанский и другие. (Все они доступны по ссылка с соответствующего элемента в проекте Викиданные.)
Вы можете также познакомиться с материалами по следующим ссылкам: