Жизнестойкость и устойчивость сообщества

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki

Устойчивость и жизнеспособность сообщества — подразделение юридического департамента Фонда Викимедиа, возглавляемое вице-президентом Мэгги Деннисом. В настоящее время подгруппы включают поддержку Комитета, Права человека и Доверие и безопасность. Мы также руководим и поддерживаем специальные проекты Фонда и Движения под руководством офиса генерального директора Фонда.

Чем мы занимаемся

Устойчивость и жизнестойкость необходимы для благополучия групп с общими целями. Они относятся к способности сообщества процветать с точки зрения его систем, структур и общественных отношений с течением времени, а также к способности сообщества поглощать ущерб или угрозу и восстанавливаться после них.

Цель команды Фонда Викимедиа по жизнестойкости и устойчивому развитию сообщества состоит в том, чтобы поддержать движение в совершенствовании его систем для достижения ключевых существенных факторов как жизнестойкости, так и устойчивости на пути к обобщению всех человеческих знаний. Это достигается за счет непосредственного предоставления программ, администрирования основных услуг Фонда в качестве поставщика платформы в партнерстве с юридическими подразделениями и, при необходимости, поддержки работы других команд.

Приоритеты

В то время как приоритеты в области жизнестойкости и устойчивого развития сообщества касаются все четыре цели Фонда Викимедиа на 2023-2024 годы, команда в первую очередь опирается на цели, связанные с РАВНОПРАВИЕ и БЕЗОПАСНОСТЬ И ИНКЛЮЗИВНОСТЬ. Конечно, это не исчерпывающий перечень всех аспектов жизнестойкости и устойчивости рабочего сообщества, но это дает общий обзор.

  • Поддержка комитета
    • Взаимодействует с комитетами движения для обеспечения структурированной поддержки их результатов и обязанностей.
    • Оказание поддержки зависит от комитета, но часто включает координацию между комитетами, другими группами Движения и командами Фонда.
    • Различные виды поддержки включают в себя содействие, координацию, управление знаниями, информационно-пропагандистскую деятельность, помощь в процессах отбора членов.
    • Поддержка разработки Хартия Движения в качестве важного инструмента для реализации Стратегии-2030.
  • Права человека
    • Основываясь на протоколах реагирования, рассматривайте случаи и оказывайте помощь пользователям, столкнувшимся с неминуемым преследованием и другими серьезными нарушениями прав человека в результате их добросовестного вклада в проекты Викимедиа.
    • В координации с Развитием сообщества создайте учебные программы, чтобы помочь пользователям в зонах повышенного риска свести к минимуму риски воздействия таких нарушений.
  • Доверие и безопасность
    • Предоставлять услуги, связанные с вероятными, неминуемыми угрозами физического вреда (Чрезвычайная ситуация).
    • Обеспечение соблюдения законодательства и других основных услуг провайдера платформы в сотрудничестве с юристами Фонда Викимедиа и реализация программы Фонда политики действий офиса, обеспечивающей соблюдение условий использования.
    • Сотрудничество между продуктом и технологией, а также персоналом по доверию и безопасности, работающим над ресурсами для сообществ, включая Частная система отчетности об инцидентах (ЧСОИ).
    • Поддерживая Внедрение Универсального Кодекса поведения в сотрудничестве с сообществами в соответствии с принудительного исполнения.
    • Укрепление общих ценностей сообщества путем поддержки членов сообщества, попавших в беду, посредством сострадательного обмена ресурсами и решениями.
    • Работаем над обеспечением целостности контента на платформе путем изучения случаев потенциальной дезинформации.

Часы разговоров

Организация "Устойчивость сообщества" стремится проводить ежеквартальные часы бесед, чтобы помочь улучшить понимание их работы и предоставить возможности для общения. Эти беседы транслируются в прямом эфире на YouTube. У членов сообщества есть возможность лично присоединиться к облегченной беседе в комнате Zoom. Во время бесед будут даны ответы на комбинацию предварительно отправленных вопросов и вопросов, заданных в прямом эфире.

Список этих бесед и заметки из них, пожалуйста, смотрите в Категория:Встречи CR&S. Эти часы общения ранее были известны как IRC или рабочие часы. Смотрите список часов бесед и заметок с 2022 года и более ранних версий.