Консенсус

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Consensus and the translation is 100% complete.

Вся работа в рамках проектов Викимедиа строится на достижении консенсуса, так как все участники обладают равными возможностями (за исключением закреплённых за администраторами технических функций по блокировке участников, а также по удалению и защите страниц) и каждый может отменить любое изменение. Редакторы достигают консенсуса путём вежливых дискуссий и взаимных уступок.

В одном из описаний сути консенсуса, данном в списке рассылки, сказано следующее:

Фактически,

стандартный способ действий в Википедии представляет собой достаточно хорошую иллюстрацию того, что это означает: сообщество, представляющее собой смесь из тех, кто в целом согласился, некоторых несогласных, но «согласившихся быть несогласными» без недовольства, не согласившихся, но считающих данный вопрос маловажным, решительно не согласных, но признающих, что такова точка зрения сообщества и уважающих её на данном этапе, некоторых крикунов и непримиримымых личностей, часть из которых действует «вне закона». Вы выясните, есть ли у вас консенсус, если не единодушие, когда попытаетесь построить на нем что-либо.

Следует отметить, что консенсус может работать только среди разумных редакторов, действующих добросовестно и прикладывающих определённые усилия, чтобы точно и правильно описать различные точки зрения на один и тот же вопрос.

Бывает трудно определить, что является разумной или рациональной позицией. Почти каждый редактор считает, что его позиция разумна; хорошие редакторы готовы признавать разумность позиции, противоположной их собственной. Но практика консенсуса Викимедиа категорически не признаёт эксцентричной позиции в виде упрямой настойчивости в сочетании с отказом добросовестно рассмотреть и другие точки зрения. Что касается добросовестности, то если вы занимаетесь предвзятым редактированием, вам не помогут никакие сколь угодно частые утверждения, что ваши правки соответствуют нейтральной точке зрения, так как сами эти правки послужат зримой иллюстрацией характера вашей деятельности.

Никакой консенсус не должен преобладать над НТЗ (или любой другой официальной политикой). Тем не менее, группа редакторов, будучи многочисленной, настойчивой и организованной, может быть в состоянии скрыть определённые факты и точки зрения. Такая группа редакторов не должна соглашаться на версию статьи, нарушающую НТЗ, но время от времени такое будет случаться в любом случае. Генеральное соглашение таково, что это плохая ситуация, и таких вещей нужно стараться избегать.

См. также