Dienstag/Feedlogs

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
Jump to navigation Jump to search

Pffffft.gifWikiDienstag.ch ProdUsing #DataLiteracy

Dienstag Sprints Feedlogs how2manuals Glossar QDw3c

Wir unterscheiden jedwede Editierarbeiten zwischen SPRINTS oder FEEDLOGS.

MONAT
Jahr
1. Dienstag Wikipedia wikipedia 2. Dienstag Wikidata wikidata 3. Dienstag #OpenScience L. etzter Dienstag #CommunityCare & #TransitionalJournalism
März 21 2. März 9. März 16. März 30. März
Feb 21 2. Februar



Jubiläums-Feedlog - 2 Jahre WikiDienstag.ch

- Special-Guest are Welcome ;-)

9. Februar 16. Februar 23. Februar
Jan 21 5. Januar 12. Januar 19. Januar 26. Januar
Dez 20 1. Dezember (World AIDS Day) 8. Dezember 15. Dezember 29. Dezember


zusätzlich:

3. #Festream von WikiDienstag.ch

- #DataLiteracy - Elemente einer Kulturform der Digitalisierung - Du hast die Publikation gelesen? Du hast eine spezifische Kritik: Trage deine Thema ein. Arbeitsmeetings jeweils von 10-11h.

23.

24.

25.

26.

27.

Nov 20 3. November



zusätzlich

29.10.20–01.11.2020 Paul Watzlawick Festival

10. November 17. November 24. November
Okt 20 6. Oktober 13. Oktober 20. Oktober 27. Oktober

- Abschluss/Vernissage Publikation: #DataLiteracy - Elemente einer Kultuform der Digitalisierung



zusätzlich:

29.10.20–01.11.2020 Paul Watzlawick Festival

Sept 20 1. September 8. September 15. September 29. September
Aug 20 4. August


ab 8h | das Video-Dokument bei der Uni Wuppertal | - #Sprint30 - Ludger Humbert #DataLiteracy als #InformatischeLiteralität - Zum Arbeitsdokument

10-12h (kein Live-Stream möglich)

11. August



11.08.2020, 10.00h: Prof. Dr. Johannes Heinrichs mit MSland, aka @wehuel und Muriel

#Wertstufendemokratie | Zum Arbeitsdokument

18. August



18.08.20 - 10.30h - Eva Maria Schielein

Agilität: die Unterscheidung von Interaktion (Team) und Kommunikation (Organisation) und damit gekoppelte Paradoxien.


zusätzlich:

20.08.20, 11h #PaulWatzlawick Festival - Vorbereitungsarbeiten: Koordinationsunterlage

25.08.20, 9h - #Sprint46 mit Silvana, Werner, sms2sms und ev. Lantus/WMCH(?)

25. August



25.08.20, 13h - dr. christoph glauser, argyou.com - #dp3t


zusätzlich:

29.08 - 05.09.20 Co-Working-Space im Kloster Disentis: #how2disagree

Juli 20 Die bye-bye-#httngen-party - Umzug #HomeOfWeltgeist #dfdu AG von der Asylstrasse 9, Zürich-Hottingen nach Dissent.is/Muster

Stream 10h - 14h

Doku: https://www.youtube.com/watch?v=N2suLni3_6A

Stream 14 - 18h

Doku: https://www.youtube.com/watch?v=Sy-3lRbDDNQ

07.07.20, 11h #PaulWatzlawick Festival - Vorbereitungsarbeiten: Koordinationsunterlage


14.07.20, 9h - #Sprint46 mit Silvana, Werner, Sms2sms

21.07.20 - 8.30h - Hochgebirgsklinik Davos

21.07.20 - 10h mit Werner Hülsmeier, Kreativbüro Rheine (Arbeitsdokument mit Fragen)

21.07.20 - 16h - Johannes Binotto - Woran arbeitet David Lynch? Start Serie: #Medientheater

27.07.20 - 10h (podcast/nicht live) Martin Quinter #OralHistory 1987 "12 Kommunikations-Modellgemeinden" #Dis23

28.07.20, 9h - Werner Hülsmeier - die drei dynamischen Schwingkreiselemente (Sprint?)


(zwischen 12 und 16h kein weiterer Stream möglich)


28.07.20, 16h - Konrad Weber, Future Public Media, #ServicePublic | Arbeitsstand: Woran würdest du einen #ServicePublic auf der Höhe der Zeit erkennen?

Juni 20 02.06.20, 14h- #Sprint46 09.06.20 - 14.30h - #Sprint46


10.06.20 - 14h - Bazon Brock #Lustmarsch (keine weiteren #Feedlogs an dem Tag.)

12.-14.06.20 WikiDataWochenende


16.06.20 - 10h - #Sprint46

23.06.20 - 10h - #Sprint46


23.06.20, 11.00h - @derrothdotcom #Framing, moralische Kommunikation

30.06.20, 09.00h - #Sprint46 mit Silvana, wehuels,

30.06.20, 10.00h - Martin Besecke, @wehuels #Wertstufendemokratie

Mai 20 02.05.20 #Constellations 3/n


03.05.20 #WikiAtelier vom 3. Mai

- Arbeitsgruppe 3 (Editieren)

- Arbeitsgruppe 5 (Wikidata)

Playlist auf Youtube


06.05.20 - Dominik Landwehr/Sternenjaeger

08.05.20 #Constellations 4/n


#wFrühling:

10.05.10 Bashar Humeid & Werner Hülsmeier (Teil 1)

10.05.10 Bashar Humeid & Werner Hülsmeier (Teil 2)


12.05.20 - 10h - Das Lemma #GZbachwiesen #Sprint46

13.05.20 - 9h - Matthias Stürmer (open/free)


13.05.20 - 11h - Wolfgang Himmel, Translake.org

14.05.20 - 11h - Wolfgang Himmel (3) Grossgruppenmoderation, #SmartSetting



19.05.20 - 09h - #Sprint28: @sozialwelten, Werner Hülsmeier, @basharhumeid (open/free, #ServicePublic)


19.05.20 - 16h- Dominik Landwehr/Sternenjaeger (#wFrühling)

26.05.20 10h - #Sprint28: @sozialwelten, Werner Hülsmeier, @basharhumeid - Zum Arbeitsdokument


26.05.20 - 14h - GZ #Sprint46

- Arbeitsgruppe 3 (Editieren)

- Arbeitsgruppe 5 (Wikidata)


26.05.20 - 16h - #Sprint42 - Prof. Dr. Podcast Moritz Klenk (Sprechendes Denken, Speicher, #OpenScience)

April 20 01.04.20 - 10h - Ivo Muri (und Holger Kreft). Am 31.07.20 verlangt Ivo Muri, dass das Video gelöscht wird.)

01.04.20 - 14.30h - Dirk Baecker

10.04.20 - 10h - Heiko Kleve

11.04.20 - 15h - Christoph Frei

14.04.20 - 14h - Maren Lehmann

14.04.20 - 16h - WolfgangWodarg (2)

15.04.20 - 11h - Steffen Roth

16.04.20 - 10h - Bashar Humeid


21.04.20 - 13h - Lars Clausen


23.04.20 - 10h - Servan Grüninger (Open/Free)

24.04.20 - 13h - Felix Stalder (Open/Free)

28.04.20 - 10h - Werner Hülsmeier (Gemeinwohl)


28.04.20 - 14h - - #Sprint28: @sozialwelten, Werner Hülsmeier, @basharhumeid (Gestaltung der Commons)

März 20 03.03.20 - DOKU Die Diplomarbeit von #PaulWatzlawick am C.G.Jung-Institut - vorgestellt von BiMatter - Vorbereitung auf Paul Watzlawick Festival im Oktober 08.03.20 - 17h DOKU - Vorbereitung auf #WikiAtelier vom 3. Mai mit WikiWedding - lernen von den Erfahrensten - Begegnung mit BotBln


11.03.20 - 11h - Grossgruppenmoderation in Zeiten von #CoronaVirus mit Wolfgang Himmel, Translake.org

15.03.20 - 14.30h LIVE - Vorbereitung auf #WikiAtelier vom 3. Mai mit WikiWedding - lernen von den Erfahrensten - Begegnung mit BotBln


17.03.20 - 08.00 LIVE - Wikidienstag.ch LIVE mit #SusanneTönsmann

@pwa_zurich #OpenScience #CitizenScience


19.03.20 - 13h - Prof. Dr. Karin Mölling @UZH_ch #CoronaVirus #CovidINFOch

20.03.20 - 11.15h - Herbert Lippenberger, Ex-Hofhistoriker von rebell.tv, "Zur Lage der Nation"

22.03.20 - 10h #how2disagree mit Wolfgang Wodarg


25.03.20 - 13h @grundeinkommen #DanielHäni

26.03.20 - 14.15h 2. Gespräch mit Herbert Lippenberger, Ex-Hofhistoriker von rebell.tv, "Zur Lage der Nation"


31.03.20 - 10-10.30h - Vorbereitung #WikiAtelier (nicht live - ohne Aufhname) teilnahme auf anmeldung: hallo-ät-WikiDienstag.ch


31.03.20 - 11h - ErnstPeter Fischer

31.03.20 - 13h-ca 15h #PaulWatzlawick Vorbereitung Festival

Feb 20 04.02.2020 - 1 Jahr WP:WikiDienstag.ch
05.02.20 OpenDataBeer.ch (Zeit/Ort?)

#OpenDataBeer

/ / /
Jan 20 07.01.2020 (8.30h)

Stefan Blankertz, Anarchokapitalist #Sprint8 - 5. Begegnung: Zur Koordinationsseite

(Termin abgesagt - Sperrung Youtube-Channel)


10.01.2020 (20-22h)

mit Conny Telefonberatung WP:TEL, WP:☎

Zur Arbeitsseite (Termin abgesagt - Sperrung Youtube-Channel)

ausnahmesweise nicht dienstag am 3., sondern am 2. dienstag im monat: 14.01.2020, ab 8h (DokuVideoStream)
Feedlog Schwerpunkt #OpenScience

mit Moritz Klenk, experimentality.org

ev. mit Servan Grüninger, Biostatistiker, Präsident reatch.ch

ZUR KOORDINATIONSSEITE (Termin abgesagt - Sperrung Youtube-Channel)

30.01.2020 Podcast

Das Fallbeispiel #JulianAssange (Ronnie Grob, Milosz Matuschek, Schweizermonat.ch)

SCHLUSSEVALUATION PHASE 2 und Entscheid, über weiteres Vorgehen.


Dazu diese Links:

Dez 19 03.12.2019

Bern: Wikipedia in der Wissenschaft

#SNAPeriment vom 4.12.19


9.12.2019 (Podcast)

Podcast Oliver Classen

#FreeAssangeZRH

10.12.2019 (Video/Stream/Doku)
ab 8.30h (Doku Video Stream)

Stefan Blankertz, Anarchokapitalist #Sprint8 - 4. Begegnung

17.12.2019, ab 8h (DokuVideoStream)
Feedlog Schwerpunkt #OpenScience

mit Moritz Klenk, experimentality.org

mit Servan Grüninger, Biostatistiker, Präsident reatch.ch

ZUR KOORDINATIONSSEITE


18.12.2019 (Video/Doku)

#Sprint8 | Was taugt #DieVierteGewalt | #FreeAssange - WOZU FLIEGENDE GEFäNGISSE der cia, wenn europäische staaten ihre betonierten gefängnisse frei zur verfügung stellen? (so?)


19.12.2019 (Podcast)

Feedlog Schwerpunkt #CommunityCare

mit Metastar, Swissinfo

Ein Vergleich:

#CommunityDevelopment

#CommunityPolicing

#CommunityCare

mit https://twitter.com/stadtpolizeizh und Metastar, Swissinfo


19.12.2019 (Aufhnahmetermin)

Geschichten aus #Wikihausen33

Zweiter #FESTREAM19

23.12.2019 10-12h (LiveBlogging)

24.12.2019 10-12h LABOR SCHWEIZ (LIVE/Doku, #TheEscherMafia. Mit: mit @vecirex @BiljanaAmbrosia @LangstrumpfPipo @metamythos @sms2sms)

25.12.2019 10-12h (LIVE/Doku, #Ambiguität, Die Lanfmdkarte ist nicht die Landschaft, @diekrassetasse)

26.12.2019 10-12h (LIVE/Doku), LiveBlogging)

27.12.2019 10-12h (LIVE/Doku), LiveBlogging. Mit: @Cyberhelvetia)

anschliessend #CriticalMass (#Xerocracy) und #36xc3sz)

Nov 19 05.11.2019 (wird vorgezogen auf 26.10.19 + 04.11.2019)

Feedlog Schwerpunkt @wikpedia mit Conny Telefonberatung WP:TEL, WP:☎

#Sprint44 - Was meint "Löschen im Kontext von Wikipedia?"

TEIL 2 - 04.11.2019 - LIVE ab 21h

TEIL 1 - 26.10.2019: - LIVE ab 14h (Doku LiveStream)

12.11.2019

Feedlog Schwerpunkt @wikidata

mit Lantus/WMCH/SG-A

Aktueller Stand Sprint 46 | Nachbereitung: 02./03.11.19 WikiDataTraining mit Q30092858 (Entwicklung eines Sprints mit Cividi)



ab 8.30h (Doku Video Stream) Stefan Blankertz, Anarchokapitalist (Thread auf Twitter)

#Sprint8 - 2. Begegnung #Xerokratie & #CriticalMass + die Gesellschaftliche Suche nach Erfahrungen mit Selbstorganisation


ab 11h - #SDG4.7 Unesco - 2030.wikimedia.ch

zoom. Anmeldung | Learning to live together sustainably (SDG4.7) | Ziel 4 (admin.ch)


14.11.19 (podcast)

Esen Isik über ihren neuen Film: «Al-Shafaq», Trailer, NZZ, #SRFsternstunde


17.11.19, 18h (Doku Video Stream)

mit Conny Telefonberatung WP:TEL, WP:☎

Teil 3 (vergl. Links 5.11.19) #Sprint7 + die 5 Fragen von WikiDienstag.ch

19.11.2019 (Doku Video Stream)

Feedlog Schwerpunkt #OpenScience

mit Servan Grüninger, Biostatistiker, Präsident reatch.ch Thema: "der Pleonasmus #OpenScience"


23.11.19, 15h (Doku Video Stream)

mit Conny Telefonberatung WP:TEL, WP:☎

Teil 4 (vergl. Links 5.11.19) #Sprint7 + die 5 Fragen von WikiDienstag.ch



23.11.10, 21h (Doku Video Stream)

Chris Carlsson, #CriticalMass

Definition: Xerocracy

26.11.2019 (Doku Video Stream)
Feedlog Schwerpunkt #CommunityCare

mit Metastar, Swissinfo


ab 8.30h (Doku Video Stream) Stefan Blankertz, Anarchokapitalist

#Sprint8 - 3. Begegnung

Anarchie ohne Eigentum?

Schichtung:Herrschaft

Legitimation ohne Ideologie?

#xerocracy


Okt 19 01.10.19 kein zusätzlicher Feedlog

4.-6.10 #WikiCon19

05.10.19 10-11.30h Raum Tante Hanna, Seminarraum 3.016: Workshop mit User:sms2sms zu

#ve4phabricator aka Sprint7


BONUS: 4.10., 10-16h arbeiten im #SmartSetting (4/6) @zdhk @swissuniversities
08.10.19 (Doku Video Stream)

Feedlog Schwerpunkt @wikidata

mit Lantus/WMCH/SG-A

BEST PRACTICE & LEARNINGS

umgang(s)formen


BONUS: 11.10., 10-16h arbeiten im #SmartSetting (5/6) @zdhk @swissuniversities

15.10.19(Doku Video Stream)

Feedlog Schwerpunkt #OpenScience

mit Moritz Klenk, experimentality.org

Koordinationsseite: /Sprint42


16.10.2019: (Doku: Leonhard Dobusch)

überarbeitung /agree2disagree #epos #ZDFwikipedia #wikimedia2030


BONUS: 18.10., 10-12h arbeiten im #SmartSetting (6/6) @zdhk @swissuniversities

29.10.19 (Doku Video Stream)

Feedlog Schwerpunkt #CommunityCare

mit Metastar, Swissinfo und GereonKalkuhl (username) Thema: "Wenn ein Troll Argumente einpflegt, ist es kein Troll".

#Sprint25 Zur Koordinationsseite



30.10.19 (Doku Video Stream)

Fabio Sandmeier

#Sprint6



31.10.19 (Doku Video Stream)

Stefan Blankertz, Anarchokapitalismus

#Sprint8

Sept 19 03.09.19 Start Phase 2 WikiDienstag.ch

Feedlog Schwerpunkt @wikipedia


hangout ist tot

  1. test mit streamyard (kein ton)

mit Conny von WP:Telefonberatung

Themen:

  1. Ersatz von GoogleDoc?
  2. Wie das besprochene schneller in eine Wissensdatenbank umsetzen?
  3. #Sprint44: Was meint Löschen im Kontext von Wikipedia
  4. Die 5 Fragen von WikiDienstag.ch
  5. Wie weiter mit #sms2smsBAN
  6. #Sprint23: Wikiedu.org
  7. #Sprint22: Diskussion der Diskussionsseite auf Ebene WMF
  8. #Sprint5: Div. kleinere Fragen zum Unterhalt der Seiten von WikiDienstag.ch
  9. Vorschau auf #SmartSetting mit Zürcher Hochschule der Künste

DOKU: 6.9., 10-12h arbeiten im #SmartSetting (1/6) @zdhk @swissuniversities

10.09.19 Start Phase 2 WikiDienstag.ch

Feedlog Schwerpunkt @wikidata

mit Lantus/WMCH/SG-A

heute erster termin erst um 09.00h möglich: #Sprint46:

  1. Aktueller Arbeitsstand
  1. Ausformulierung Arbeitsschritte


achtung: ohne angabe einer intentionalen frage, keine teilgabe im live-stream.


BONUS: 13.9., 10-12h arbeiten im #SmartSetting (2/6) @zdhk @swissuniversities
17.09.19 Start Phase 2 WikiDienstag.ch

Feedlog Schwerpunkt #OpenScience

mit Moritz Klenk, experimentality.org

Thema:

  1. Open Science is not a Option
  2. Entwicklung eines eigenen Sprints
  3. Prof. Dr. StephanPrombka erklärt #CommunityCare (so?)
  4. Sollen wir einen Termin machen mit WMF-Education?


Koordinationsseite: /Sprint42

Arbeitszeit: 10h - 12h

24.09.19 Start Phase 2 WikiDienstag.ch

Feedlog Schwerpunkt #CommunityCare & #TransitionalJournalism

mit Metastar, Swissinfo


Thema:

  1. #Sprint12
  2. Evaluation


BONUS: 20.9. 10-12h arbeiten im #SmartSetting (3/6) @zdhk @swissuniversities

Aug 19 06.08.19 SOMMERFERIEN 13.08.19 SOMMERFERIEN 20.08.19 SOMMERFERIEN


19.08.19 Start Phase 2

WikiDienstag.ch ProdUsing #DataLiteracy

27.08.19 SOMMERFERIEN
Jul 19 02.07.2019, Doku Stream

EVALUATION WikiDienstag mit Lantus WMCH + #sms2smsBAN

(Playlist 6/6)

09.7.19, Doku Stream

Angelo Zehr SRFdata @wikidata

16.7.19 SOMMERFERIEN

(20.07.2019 Doku Feedlog mit Telefonberatung Wikipedia)

30.7.19 SOMMERFERIEN
Jun 19 04.06.19, Doku Stream

mit Lantus WMCH sms2smsBAN (WAS TUN?) (lantus zum verfahren)(

Playlist 5/6)

11.06.19, Doku Stream mit @odi von @StatZuerich

Wieviele Einwohner hat die Stadt Zürich? eröffnung #Sprint32 + #Sprint7

18.06.19, Doku Stream

WIKI LOVES TV & RADIO (bist du sicher?) WMDE + RFF mit Dirk Pohlmann

25.06.19, Doku Stream

Text Hedwig Richter in der SZ - Die Legitimation der Zensur + Eingabe Schiedsgericht (Sprint43)

Mai 19 07.05.19, Doku Stream

wie newbies aufnehmen? (vergleich zu 2nd Life mit naomi greenberg)

14.05.19, Doku Stream

mit Lantus WMCH die versionsgeschichte DIE GENESE DES TEXTES #WikiFuerAlle #WomenEdit WP:GVGAA | WP:KPA

(Playlist 4/6)

21.05.19, Doku Stream

workflow

audiopaper
end of theory

#Sprint24

28.05.19, Doku Stream lernen von TikTok - #OGD mit Andreas Amsler, Kanton Zürich

@metamythos

Apr 19 02.04.19, Doku Stream

mit Lantus WMCH

(Playlist 3/6)

09.04.19

hosting aus triest (*
(ausgefallen)

16.04.19, Doku Stream

mit Lambert Heller @lambo
erinnerung: TechOnTour in Wien im WikiDienstag (ohne Stream, ausschliesslich face2face)

30.04.19, Doku Stream

mit @metamythos #sprint 2 #sprint12 #sprint 16 @odi #sprint26 @higgsmag #sprint25 Benutzerin:Raknete @t_matam_t #WikiFuerAlle #womenedit lesetext: die genese des textes

Mar 19
05.03.19, Doku Stream

mit Lantus WMCH

(Playlist 2/6)

12.03.19, Doku Stream

#NoSharingDay
andreas von gunten
+ WMCH

19.03.19, Doku Stream mit prof. dr. daniel huerlimann universität st. gallen 26.3.19, Doku Stream

Was meint #CommunityCare? mit @metamythos

Feb 19 04.02.2019, Doku Stream

mit Lantus WMCH

(Playlist 1/6)


Start Phase 1

WikiDienstag.ch ProdUsing #DataLiteracy

12.02.2019, Doku Stream

mit @grandgrue von @StatZuerich

19.02.2019, Doku Stream

mit studierenden der fh st. pölten (Alois Huber)

26.02.19, Doku Stream
mit gruppe42 und @metamythos


(* An diesen Daten kann nicht im Büro #dfdu AG, Asylstrasse 9, Zürich, mitgearbeitet werden. In der Regel - und wenn nicht anders vermerkt - ist bei #dfdu AG, Asylstrasse 9, 8032 Zürich-Hottingen an den bezeichneten Dienstag-Vormittagen "Open House". Der Normfall für die Feedlogs ist aber dezentrale Präsenz].


IN FEEDLOGS bieten die Möglichkeit, in einem synchronen, aber örtlich getrennten, Setting über konkrete Fragen zu sprechen, welche rund um Editierarbeiten oder der Entwicklung eines Sprints entstehen. Das widerspricht zwar in Teilen der Definition von #SmartSetting, soll aber Menschen, welche Hören können, ermöglichen, ein vertrautes Setting nutzen zu können. Gemeinsam werden wir dafür sorgen, dass die Inhalte noch während dem Gespräch sich verschriftlichen und damit wieder Menschen mit einer Neuro-Diversität oder anderen körperlichen Ausstattungen und auch Bots transparent, nachvollziehbar und zur Teilnahme bereit gestellt sind. Trage deine "intentionale Frage" in SPRINTS ein, an welcher du kollaborativ arbeiten willst. In der Pilot-Phase von WikiDienstag.ch arbeiten wir mit Google-Produkten (Docs, Hangout, Youtube). Wir hoffen, dass wir bald Zugang zu Wikimedia-Produkten haben, bzw. wollen daran mitarbeiten, dass solche entstehen (Chat, Video, Live-Tablets etc.) - Du findest das alles sehr unübersichtlich? Ja. Wir auch. Darum arbeiten wir ja an #Sprint7 ;-)

Entstandene Dokus:

  • Die Streams aller Feedlogs sind jeweils auf dem Datum verlinkt. (Das wurde nicht von Beginn weg so gemacht. Danke fürs allfällige Nachtragen des direktlinks auf Youtube.)
  • Die Start-Serie von WikiDienstag ab Februar 2019: Einführung ins Editieren bei Wikipedia mit Lantus/WMCH
    1. Sprint46: WikiAtelier 3. Mai 2020 mit Statistik Stadt Zürich/Einführung Wikidata (Playlist)