Основатель

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Founder and the translation is 100% complete.

Глобальная группа «Основатель» была создана 27 февраля 2009 года. Предназначена для дублирования локального флага «стюард» английской Википедии, предоставленного Джимбо Уэйлсу; эта группа предоставляла ему полный доступ к правам участников и остальным правам стюардов. Она была создана после утверждения за Джимми Уэйлсом статуса стюарда в 2009 году, в попытке разработать компромисс между позициями различных групп (лишение прав за неактивность, перенос в группу сотрудников, сохранение за пользователем его прав, поскольку он является сооснователем и т. д.). За этой глобальной группой, на время её создания, были закреплены почти все те права, которые тогда имела группа стюардов.

Вслед за запросом на удаление флага Основателя и «Петицией к Джимбо», Джимми Уэйлс отказался от почти всех этих прав[1] и удалил их: после соответствующего изменения прав этой группы, группа «Основатель» стала обеспечивать только доступ к чтению большинства логов, чтение удалённого содержимого и возможность читать скрытое содержимое. Джимбо не имеет возможности, используя свой флаг Основателя, удалять содержимое, скрывать содержимое, выполнять проверки пользователей или изменять членство в группах. Кроме того, используя свой статус Основателя, Джимбо сейчас не может редактировать ни защищённые, ни частично защищённые страницы; однако это может измениться после подачи соответствующего запроса.

Его роли в различных проектах Викимедиа пока не определены. В английской Википедии есть локальная группа основатель, которая ранее предоставляла Джимбо Уэйлсу полный доступ к правам пользователя только в этом проекте. Группа продолжает существовать из вежливости, не предоставляя никаких дополнительных прав.

Джимми Уэйлс также занимает в Совете попечителей Фонда Викимедиа позицию под названием «Место Основателя» (Founder's seat).

См. также

Примечания

  1. «[Foundation-l] Уделение из этой дискуссии вопросов обо мне и моей роли»: mailarchive:foundation-l/2010-May/058095.html, mailarchive:foundation-l/2010-May/058158.html.