Гранты:Дружелюбное место

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Grants:Friendly space expectations and the translation is 100% complete.
Что мы ждём от дружелюбного места


    На этих расположенных в Мета-вики страницах грантовой программы Викимедиа мы стремимся к тому, чтобы обеспечить всем уважительное, прозрачное и свободное от нападок рабочее пространство. Процедура Фонда Викимедиа по предоставлению грантов состоит из конкретных процессов с конкретными целями. Для сохранения комфортной атмосферы от всех участников ожидается вежливое, разумное и спокойное поведение.

    Вежливость и ожидание добрых намерений составляют ключевые принципы движения Викимедиа. Большинство стремится помочь проектам Викимедиа и другим участникам сообщества, а вовсе не навредить. Помните, что большинство из нас добровольцы и нуждаются в адекватной оценке того времени и усилий, которые мы все вкладываем в улучшение проектов Викимедиа.

    Ожидания

    Мы ожидаем, что, участвуя в обсуждениях, вы будете учитывать следующие моменты:

    1. Контекст и подоплёка: Имеется ли у меня хотя бы начальное понимание контекста и подоплёки обсуждения? Убедился ли я в том, что сам попытался разобраться в его причинах, прежде чем попросить других пояснить их мне?
    2. Культурные различия: Достаточно ли я чувствителен к культурным различиям и языковым барьерам?
    3. Опыт: Уверен ли я в степени опытности своего собеседника (относительно целей движения Викимедиа, процесса выделения грантов, управления проектами и.т.п.) и не делаю ли я необоснованных предположений на его счёт?
    4. Поддержка: Когда я пишу свои комментарии или вопросы, делаю ли я это в благоприятной, краткой и конструктивной форме, предлагая меры по улучшению?
    5. Сосредоточиться на важном: Действительно ли мои вопросы направлены на действительно важные вещи, или я слишком сосредоточен на мелких деталях?

    Если вы и впрямь уверены во всём этом, тогда смело участвуйте в обсуждениях грантов. Если вы предпочитаете иную форму участия, свяжитесь с кем-то из участников команд ресурсов сообщества или обучения и развития, которые смогут помочь вам донести до сообщества ваших соображения.

    Преследование и нападки

    Мы не терпим преследования и нападок на участников в любом виде. Преследованием считается:

    • оскорбительные комментарии, затрагивающие пол, сексуальную ориентацию, гендерную идентичность, физические возможности, внешний вид, расу, национальность, политические взгляды или религию;
    • насилие, равно как и угрозы его применения, целенаправленное запугивание и личные нападки;
    • сталкинг, продолжение личного общения после просьбы о его прекращении;
    • настойчивое срывание конструктивной дискуссии;
    • сознательное разглашение и/или выведывание (т.н. doxing) личных данных без явно выраженного согласия затронутых лиц;
    • публикацию любой личной переписки;

    Если у вас есть опасения по поводу возможности подобного отношения к вам или кому-то другому, пожалуйста, свяжитесь непосредственно с кем-то из команды «ресурсов сообщества», написав письмо на адрес communityresources(_AT_)wikimedia.org.

    Деятельность

    Комментарии, нарушающие эти ожидания, будут скрыты или удалены. Нарушителя попросят прекратить вести себя подобным образом, и эта просьба подразумевает немедленное исполнение. Те, кто участвует в работе в пространстве имён «Grants:», и при этом нарушает вышеуказанные ожидания, будут предупреждены другими участниками, и этот вопрос может быть вынесен в соответствующие дискуссионные каналы сообщества. Вот некоторые удобные шаблоны и советы, касающиеся пометки проблемных комментариев и комментаторов: см. страницу руководств и шаблонов.

    Мы ожидаем от всех участников, работающих в пространстве грантов (в том числе от сотрудников Фонда Викимедиа, участников грантовых комитетов, грантополучателей, а также от участников сообщества), что они всё время будут следовать изложенным здесь принципам. Мы ценим ваш вклад и ваше стремление сделать пространство грантов местом, дружелюбным ко всем.

    Остались вопросы? Напишите нам на friendlyspace(at)wikimedia.org.