Grants:MSIG/Community Engagement Package/ru

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Grants:MSIG/Community Engagement Package and the translation is 98% complete.

Что собой представляет этот пакет?

Данный пакет служит примером / руководством для всех желающих привлечь свое сообщество к обсуждению Стратегии Движения в целом и Грантов Стратегии Движения в частности.

Кто может получить финансирование для реализации этого пакета?

Любые организации, относящиеся к движению Викимедиа или члены сообщества, которые заинтересованы в более глубоком вовлечении своего сообщества в реализацию Стратегии Движения, а также в поддержке большего числа людей в получении доступа к финансированию.

Что ожидается от человека, который вовлекает своё сообщество с помощью данного ресурса?

Ожидается, что у вас есть базовое понимание Стратегии Движения. Вы участвовали в беседах или глобальных дискуссиях, связанных со Стратегией Движения. В качестве получателя гранта вы будете оказывать поддержку членам своего сообщества в разработке не менее трёх заявок на грант.

statusчерновик
xx.wikipedia.org
Здесь приведен выдуманный пример стандартного предложения (или "пакета") для вовлечения сообщества в работу по грантам Стратегии Движения.
targetОрганизация Викимедиа X
start date4 апреля
start year2022
end date6 мая
end year2022
budget (local currency)(N/A)
budget (USD)(N/A)
grant typeОрганизация
contact(s)• Example person
join
endorse

Резюме

Это пример заявки на получение гранта, целью которой является повышение осведомлённости о Стратегии движения 2030 в конкретном сообществе и поощрение членов сообщества к подаче заявок на получение собственных грантов на реализацию Стратегии движения.

Основные виды деятельности: перевод соответствующих страниц Мета на ваш язык, распространение информации среди сообщества, проведение тренингов, а также поддержка членов сообщества в подаче заявок на гранты для реализации их идей.

Ресурсы

Данный образец гранта содержит ряд полезных ресурсов и документов, которые могут пригодиться в достижении поставленных целей.

  1. Слайды: Введение в Стратегию движения
  2. Слайды: Краткое введение в Стратегию движения и гранты по Стратегии движения
  3. Руководство: Как превратить идеи в проекты
  4. Документ: Список приоритетных страниц для перевода

Цели проекта

Опишите результаты вашего проекта и как эти результаты будут способствовать продвижению конкретной инициативы Стратегии Движения?

  • Финансирование для недостаточно представленных сообществ: Наше сообщество хотело бы использовать возможности финансирования для улучшения работы, но мы не знаем, как это сделать. Наша работа во многом зависит от усилий волонтёров, что приводит к выгоранию и эксплуатации их ограниченного времени. У волонтёров не достаточно навыков, осведомлённости и энтузиазма, чтобы использовать доступные возможности финансирования Фонда Викимедиа. Они не знают, как заполнять заявки на гранты на английском языке, и без должной поддержки не смогут сделать это самостоятельно.

Предыстория проекта

Когда вы намерены начать этот проект и когда он будет завершен?

Проект стартует 4 апреля и завершится 6 мая.

Где будет проходить ваша проектная деятельность?

Все мероприятия будут проходить онлайн и в рамках [мой язык] сообщества...

Сотрудничаете ли вы в рамках этого проекта с другими сообществами или партнерскими организациями? Пожалуйста, предоставьте подробную информацию о том, как партнёры намерены работать вместе для достижения цели проекта.

  1. Я буду руководить этим проектом и сотрудничать с другими людьми для выполнения некоторых аспектов проекта, выполняя следующие роли:
  2. Координатор (я сам_а): Я буду отвечать за основную деятельность по проекту, включая получение грантовых средств, написание отчета по гранту и координацию между другими участниками.
  3. Переводчик: Члену сообщества будет оказана поддержка в переводе страниц Стратегии движения на наши языки.
  4. Аутрич и информирование: Другой член сообщества будет распространять переведенные документы, чтобы информировать наше сообщество о Стратегии движения и о грантах на реализацию.
  5. Тренер: Член партнерской организации, имеющий опыт работы с финансами и проектами, будет помогать волонтерам сообщества подавать свои заявки на гранты по реализации Стратегии движения.

Какую конкретную проблему призван решить ваш проект? И какие возможности вы планируете использовать для решения этой проблемы?

  • Отсутствие осведомлённости о Стратегии Движения. Многие ранее не участвовали в обсуждениях. Это означает, что многие не знают о возможностях, которые предоставляет Стратегия Движения. Например, обсуждения, касающиеся хабов, развития навыков и повышения осведомлённости о движении, важны для многих людей в сообществе. Однако, они не принимают активного участия в этих обсуждениях.
  • Отсутствие осведомлённости о грантах по Стратегии Движения. Информация о грантах по имплементации Стратегии Движения недостаточно распространена в сообществе. Они возможно читали объявление о приёме заявок на гранты, но не понимают, о чём идёт речь.
  • Языковые барьеры мешают людям участвовать в Стратегии Движения и подавать на гранты по его имплементации. Общение с сообществом происходит в основном на английском языке. Это усугубляет проблему низкой осведомлённости и снижает способность людей использовать грантовые возможности.

Проектная деятельность

Какие конкретные мероприятия будут проводиться в рамках данного проекта? Пожалуйста, опишите конкретные мероприятия, которые будут реализованы в ходе данного проекта.

  • Опрос. Мы будем связываться и вести беседы с членами сообщества с помощью проведения опросов в социальных сетях или индивидуального общения. Цель — определить текущий уровень знаний о Стратегии движения и грантах, а также понять, как мы можем поддержать их, чтобы они могли принять более активное участие.
  • Переводы. Чтобы вовлечь сообщество, мы переведем отдельные документы и материалы по Стратегии движения. Эти материалы (включая Мета-страницы) будут связаны с хабами, развитием навыков и лидерскими качествами, а также финансированием для недостаточно представленных сообществ (обратите внимание, что это предполагаемые страницы, поэтому, пожалуйста, рекомендуйте другие страницы, которые будут полезны для вашего сообщества).
  • Хабы:
  • Развитие навыка:
  • Расширение доступа для недостаточно представленных сообществ:
  • Вовлечение сообщества. Речь идёт о пяти онлайн-беседах, в которых мы расскажем членам сообщества о ходе реализации Стратегии движения на сегодняшний день. В ходе этих бесед участники узнают о Рекомендациях и Инициативах. Каждая сессия длится 1 час.
  • Обучающие сессии. Мы будем вовлекать членов сообщества на основе конкретных потребностей в поддержке, выявленных в ходе опроса. К примеру: может потребоваться поддержка в разработке идей для грантов. Это один из ресурсов, перечисленных выше, который можно адаптировать.
  • Обучение по тому, как писать проектные предложения. Для тех, кто хочет преобразовать свои идеи в полноценные проектные предложения, будут организованы тренинги (например, Let's Connect), где участники получат поддержку в подаче заявок на финансирование.

Как вы собираетесь информировать сообщество о ходе и результатах проекта? Пожалуйста, предоставьте имена или имена пользователей людей, ответственных за информирование сообщества

  1. Форум Стратегии Движения будет использоваться для того, чтобы члены сообщества могли читать все сообщения на местном языке.
  2. Форумы сообщества будут использоваться для информирования сообщества о предстоящих мероприятиях и о том, как и где к ним подключиться.
  3. Своевременные персонализированные сообщения участникам.
  4. Подробные записи встреч будут опубликованы на Мета.
  5. Разработанные заявки на гранты будут представлены членам сообщества для рассмотрения. Они также будут представлены членам сообщества из других регионов для получения поддержки. Они будут представлены в группе сообщества практикующих в Telegram и на форуме Стратегии Движения.

Дополнительная информация

Если ваша деятельность включает проведение дискуссий в сообществе, каков ваш план по обеспечению продуктивности этих дискуссий? (Предоставьте ссылку на Политику дружественного пространства или УКП для поддержки этих обсуждений)

  • Деятельность в рамках данного пакета будет проходить в режиме онлайн, в случае, если ваша деятельность включает очные мероприятия, то вам необходимо выполнить шаги, описанные в Протоколе оценки рисков COVID-19.

Включает ли ваша деятельность перевод материалов, и если да, то на какие языки будет осуществляться перевод? Пожалуйста, укажите ответственных за перевод.

  • Да, этот проект будет включать переводы и транскрипции на [язык].

Сообщите дополнительные подробности, которыми вы хотели поделиться. Подумайте о предоставлении обоснования, результатов исследований или обсуждений в сообществе, а также любой другой подобной информации, которая придаст больше контекста предлагаемому проекту.