Гранты:Оценка рисков во время COVID-19/Контрольный список офлайн мероприятий

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Grants:Risk assessment during COVID-19/In-person gatherings checklist and the translation is 100% complete.
Смотрите также: Google Doc версия на английском языке

По мере того, как в некоторых странах мы видим смягчение изоляции,мы хотим перейти к финансированию и проведению локальных офлайн мероприятий. Наш главный приоритет - здоровье и безопасность вашей группы. Здесь представлены передовые примеры и инструменты для проведения безопасного мероприятия. Это не является обязательным условием для получения гранта/стипендии, но данный документ содержит полный список рекомендуемых правил для обеспечения безопасности ваших участников. Этот список не обязательно подавать вместе с заявкой на грант.

Меры безопасности Да Нет Н/П Примечания
Следите за надежными источниками, выбирая меры предосторожности в соответствии с применяемыми местными требованиями.
Yes No N/A
     
Вы можете использовать передовую практику Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) или ваших соответствующих национальных или региональных служб здравоохранения, чтобы узнать, как защитить себя и других. Просматривайте эти источники ежедневно и убедитесь, что ваше мероприятие по-прежнему соответствует ограничениям в день мероприятия.

Если у вас разные ограничения для разных провинций/ регионов/ округов в вашей стране, вы должны следовать инструкциям, которые применяются в зависимости от места проведения мероприятия.

Несколько дополнительных инструкций по путешествиям во время COVID-19 по странам:

Найдите и взаимодействуйте с местными и национальными органами здравоохранения. Заранее договоритесь о ходе действий и коммуникации для любого сценария.
Yes No N/A
     
Вы должны иметь по крайней мере одного человека, который будет нести ответственность за координацию медицинского реагирования, а также за координацию и тестирование мер по смягчению последствий до мероприятия.
Yes No N/A
     
Предоставьте участникам адрес и контактную информацию ближайшей клиники или медицинского пункта.
Yes No N/A
     
Подготовьте план коммуникации.
Yes No N/A
     
Поделитесь информацией о мерах предосторожности, которые вы примете, в соответствии с правилами местных органов власти и о том, как вы собираетесь обеспечить их соблюдение, а также поделитесь рекомендациями о том, как защитить себя и других до и во время мероприятия. Убедитесь, что эта информация актуальна и доступна на странице мероприятия и на месте его проведения.
Регулярно спрашивайте и напоминайте — минимизируйте контакты и рукопожатия, часто мойте руки в течение 20 секунд, используйте дезинфицирующее средство для рук, наденьте маску и соблюдайте социальную дистанцию, насколько это возможно.
Yes No N/A
     
Раздайте маски всем участникам и установите стойки с антисептиком. Если вы подаете заявку на грант, вы можете включить в свой бюджет расходы на маски и средств для дезинфицирования рук.
Предоставьте ресурсы, подробно описывающие признаки и симптомы COVID-19, чтобы помочь участникам понять, следует ли им посещать мероприятие.
Yes No N/A
     
ВОЗ предоставляет постеры и баннеры для загрузки и использования (1,2)
Требуйте от организаторов и участников оставаться дома, если у них есть какие-либо симптомы COVID-19, включая лихорадку, кашель или проблемы с желудочно-кишечным трактом. Кроме того, потребуйте от участников не посещать мероприятие, если им поставили диагноз COVID-19 или если они имели прямой контакт с человеком, у которого был диагностирован или который предположительно имел COVID-19 в течение последних 14 дней.
Yes No N/A
     
Попросите участников заполнить предварительный опрос (контактировали ли они с кем-нибудь, кто болеет коронавирусом за последние 2 недели и т.д.).

Вы можете использовать эту ссылку.

При необходимости скорректируйте свою программу и выявите возможности для снижения риска передачи COVID-19.
Yes No N/A
     
Например, использование чужого компьютера; совместное приготовление пищи или социальные мероприятия, включающие физический контакт.
Убедитесь, что у вас есть вся необходимая информация и прямые контактные данные всех участников во время и после мероприятия в случае подозрения или подтверждения COVID-19 среди участников.
Yes No N/A
     
Заранее объясните, что соблюдение правил и процедур безопасности является необходимым условием для посещения мероприятия. Любому участнику, нарушившему правила безопасности, необходимо предложить покинуть мероприятие. Поручите персоналу мероприятия / добровольцам, чтобы соблюдали за выполнением этих правил.
Yes No N/A
     
Предоставьте только предварительно упакованные продукты и напитки и попросите не обмениваться товарами (например, раздаточные материалы для участников).
Yes No N/A
     
Если ваше мероприятие предусматривает ночевку, убедитесь, что все остановились в отдельных комнатах (общие комнаты не будут разрешены как для персонала, так и для стипендиатов).
Yes No N/A
     
Используйте инструмент оценки рисков за 48 часов до мероприятия, чтобы убедиться, что принятые меры контроля и уровень риска по-прежнему актуальны.
Yes No N/A
     
Примите, пожалуйста, к сведению, что наша туристическая страховая компания — это International SOS. International SOS покрывает всех добровольцев медицинским страхованием за пределами их страны.

Добровольцы, которые путешествуют внутри страны для работы или мероприятий Фонда Викимедиа, не имеют страховки ни в каком виде.

Внутри страны означает поездку в пределах страны, для которой у них есть паспорт.

Yes No N/A
     
Добровольцы и сотрудники предположительно должны пользоваться собственной медицинской страховкой, когда они в своих странах будут посещать мероприятия Викимедиа.

(Для жителей США — если они имеют более одного паспорта, то их родной страной считается та страна, которую они в письменной форме сообщили в США в качестве своей родной страны).

Другие советы и меры предосторожности для вашего мероприятия:

  • Убедитесь, что вы, по возможности, заключили страховой полис (вы можете добавить стоимость страхования в вашей заявке на грант) и заранее обсудите условия вашего полиса.
  • Предоставление компенсации участникам постфактум (например, за наземный транспорт) не рекомендуется, потому что в случае отмены вам будет очень трудно выйти из сложившейся ситуации. Во всех случаях возмещения или издержки по аннулированию полиса всегда лучше договариваться напрямую с продавцом.
  • Убедитесь, что в вашей команде достаточно добровольцев или сотрудников, чтобы заниматься возвратами, запросами и коммуникациями в кризисных ситуациях. Возможно, вам понадобится больше ресурсов, чем вы изначально планировали.
  • Регулярно общайтесь со своими участниками. Сообщите им об изменениях, опубликуйте ответы на часто задаваемые вопросы на странице мероприятия и проинформируйте их о процедурах и мерах предосторожности, которые вы будете принимать на мероприятии.
  • Помните, что вы всегда можете рассмотреть возможность получения гранта на виртуальное мероприятие вместо офлайн.