Вики-марафон «Международный день цыган» 2022

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page International Roma Day Edit-a-thon 2022 and the translation is 100% complete.
Main pageParticipantsArticle listsResults


Вики-марафон, посвящённый Международному дню цыган
1-8 апреля 2022 года

Викимедиа Сербия организует третий глобальный онлайн-марафон, посвящённый Международному дню цыганcкого народа (8 апреля). В рамках марафона добровольцы Википедии по всему миру будут писать и улучшать статьи о меньшинствах рома, их самобытности, истории и культуре. Цель марафона состоит в том, чтобы побороть те ещё слишком распространенные барьеры, предрассудки и дискриминацию, с которыми представители цыганского народа слишком часто сталкиваются при поиске работы, доступе к образованию, здравоохранению, государственным и социальным услугам, а также к другим сферам жизни. Цыгане, крупнейшее меньшинство в Европе. Они имеют богатую историю и внесли значительный вклад в развитие общества, в котором живут. Их художественное и культурное наследие слишком часто игнорируется или остается незамеченным, поэтому мы надеемся, что эта кампания станет ещё одним шагом к уменьшению несправедливости.
Международный день цыган — это день, посвященный культуре рома и повышению осведомлённости о проблемах, с которыми цыгане сталкиваются ежедневно. Мы приглашаем вас связаться с цыганскими учреждениями и представителями цыганского населения в ваших странах и познакомить их с Википедией и другими проектами Викимедиа. В прошлом году в конкурсе по улучшению и написанию вики-статей по данной теме принял участие 71 человек из 21 языкового раздела Википедии. Всего было написано и улучшено 237 статей и создано 20 элементов Викиданных. Мы надеемся, что в этом году будет ещё больше участников и статей.