Jump to content

Комитет по разработке Устава Движения/Новости

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Movement Charter/Drafting Committee/Updates and the translation is 46% complete.
Outdated translations are marked like this.

Здесь вы найдёте регулярные обновления Комитета по разработке Устава Движения, публикуемые по крайней мере один раз в конце месяца. Цель обновлений — информирование сообщества и движение о внутренней работе Комитета. Приглашения к обратной связи будут представлены на других страницах.

May 2024

This update has also been published at Wikimedia Foundation's Diff blog.
First day of Wikimedia Summit 2024

Hi everyone,

We, the Movement Charter Drafting Committee (MCDC), are happy to share that the final text of the Wikimedia Movement Charter will be released for your reading on June 18 in different languages.

The final Wikimedia Movement Charter text will be shared with the Wikimedia Movement on June 18, 2024. It will be translated into 23 languages. Please note that this time, the Movement Charter final text is not up for community review; it is for everyone to read before they vote during the ratification period.

The Charter Drafting Committee has put many of their volunteer hours into drafting the Charter; they dedicated weekends, evenings, and even some holidays to the collective work of delivering the Charter to our Movement. Some MCDC members left due to personal reasons, and some returned to participate as advisors and supporters. In 2023, we lost our dear friend and colleague Richard (Nosebagbear).

Drafting a Charter for a global and multilingual movement such as ours, and with a committee as diverse as the MCDC, presented some serious challenges for the Drafting committee members, and trade-offs had to be made. In a process as complex and with a final outcome as impactful as that of the Wikimedia Movement Charter, it is nearly impossible to satisfy all stakeholders equally, and therefore the Drafting Committee worked with the aim of delivering a “good enough” document. Because for true Wikimedians a drafting process is never really completed. We should continually evaluate, iterate, and adapt.

Movement Charter “Launch Party”

We invite everyone to join our Movement Charter Launch Party on June 20 at 14.00-15.00 UTC. In this virtual call, we will celebrate the release of the final Movement Charter and learn about the content of the Charter.

Ratification process

The Wikimedia Movement Charter ratification vote on SecurePoll will start on June 25, 2024 at 00:01 UTC and conclude on July 9, 2024 at 23:59 UTC. You can read more about the voting process, eligibility criteria, and other details on Meta.

MCDC’s May convenings

  • 2 May – MCDC regular meeting: The MCDC dedicated the first part of their meeting to discuss the feedback received from the BoT and ask clarifying questions to the Board liaisons. The second part of the meeting was dedicated to Charter content work.
  • 9 May – MCDC regular meeting: The MCDC worked on the content of the Charter.
  • 15 May – Meeting with the external pro bono law firm:  Some MCDC members met with the external legal advisors to discuss the scope of their review and agree on the next steps.
  • 16 May – MCDC’s regular meeting: The MCDC worked on the content of the Charter. They also discussed the work plan for May and June, copyediting, and updates from external legal advisors.
  • 19 May – Working session: The MCDC met on Sunday to work on the Charter text.
  • 21 May – Some MCDC members met with WMF Legal to align on the work before the final review of the Charter.
  • 30 May – MCDC regular meeting: The MCDC focused on reviewing and updating the supplementary documents that will be published with the charter, but is not included in the ratification vote.

We look forward to seeing you at the Launch Party!

April 2024

This update has also been published at Wikimedia Foundation's Diff blog.
Eight people participated.
MCDC members at the Wikimedia Summit 2024
Recording of the Movement Charter Ask Me Anything (AMA) session, April 26 2024

In April, the full draft of the Movement Charter was published on Meta in different languages. The Movement Charter Drafting Committee (MCDC) invited all stakeholders in the Wikimedia world to share their feedback in any language. The Committee communicated in various ways to reach as many people in the vast landscape of the Wikimedia movement as possible: Meta, community spaces (Village pumps, forums), Central Notice Banner and via the support of the Movement Charter Ambassadors.

On April 4, the Committee held a community engagement meeting where they dived into the content of the draft Charter and heard feedback from attendees.

In the second part of the call, participants were invited to express what they support in the draft Charter, identify any concerns that would prevent them from supporting the Charter and suggest specific ways to improve clarity of the Charter text for the final release in June.

Some questions asked during the April 4th call included inquiries about the legal status of the proposed Global Council, distinctions between the Global Council Board and Global Council Assembly, and highlights of the Charter relevant to emerging communities. Responses shared during the April 4th call to these questions have been documented on Meta.

April was packed for the MCDC. While involved in online community engagement and conversations, they also attended the Wikimedia Summit 2024 in Berlin. Below you will find details of MCDC’s work in this month:

  • The MCDC met for their regular meeting on April 11 to hear updates on the candidate pool for the Charter Election Commission, discuss and prepare for Wikimedia Summit 2024.
  • Between April 17 and 21 the MCDC attended the Wikimedia Summit: MCDC members served as a resource for Summit attendees. They provided answers to questions, clarified aspects of the charter, and collected feedback. Summit participants engaged in working groups focused on specific charter related topics. These groups discussed areas for improvement, brainstormed ideas, identified potential dealbreakers, and celebrated the areas they appreciated. The summit resulted in a set of outputs generated by participants.
  • On April 25 during their regular meeting, the Committee discussed learnings from the WM Summit, community engagement period, and they were updated on the communication plans for post draft Charter engagement by the Communications SubCommittee.
  • “Ask Me Anything” about the Movement Charter session was held via Zoom on April 26. This session was organized as a response to the feedback heard from different communities on the need to onboard them on the Charter text in detail. The walkthrough of the charter is available to watch on Wikimedia Commons in Spanish and Portuguese (Brazilian).

End of the April 2024 feedback period. What’s next?

The MCDC is grateful for all the comments, suggestions and questions. The MCDC considers all the feedback, and works to update the final version of the Movement Charter accordingly between April 30 and mid-May. After which the text goes through several preparatory phases before it can be published, including copy-editing review, legal review, and translations.

The final Movement Charter text is expected to be shared in the third week of June. The Movement-wide ratification vote on the Movement Charter will take place between June 25 to July 9, 2024. The Charter will be voted on by among others: Individual contributors, affiliates, and the Board of Trustees of the WMF.

March 2024

This update has also been published at Wikimedia Foundation's Diff blog.

In March, the MCDC worked on preparing the full draft of the Movement Charter to be shared on Meta on April 2, 2024. This work included copy-editing and legibility review, legal check, incorporation of feedback by MCDC members, and translation of the document into different languages.

MCDC’s March convenings

  • 7-8 March – WMF Strategy Meeting: The MCDC members were invited to attend the annual WMF Strategy Meeting in NYC.
  • 9 March – NY working session: The MCDC members had an in-person meeting session following the WMF Strategy Meeting to debrief the meeting and review some preparatory materials from the Wikimedia Summit organizers.
  • 14 March – MCDC’s regular meeting: Attendees worked on the content part, specifically on the relationship among the movement bodies, reviewed the Future of affiliates’ landscape text, and received communications-related updates from the support staff.
  • 20 March – Summit sync with WM DE: MCDC and the WM DE discussed the program for the Summit and the rationale behind the program design for the Summit.
  • 21 March – MCDC’s regular meeting: They discussed the legal feedback on the charter draft, and worked on the content for the supplementary documents.
  • 26 March – Summit sync with WM DE: The Summit program design has been approved, they also discussed the roles of the MCDC at the Summit and the topics for the breakout sessions.
  • 28 March – MCDC’s regular meeting: During this meeting, the MCDC worked through the supplementary documents and discussed discrepancies and further questions. The full Committee was updated on the Summit preparations. They discussed the April 4 community call.

Community Engagement on the full draft of the Movement Charter

The Wikimedia community and all other stakeholders are invited to review the full draft of the Movement Charter and share their feedback by the end of April 2024. For further information, please refer to the updated FAQs.

How to share your feedback?

Participate in community calls

The dates of the upcoming community conversation calls organized by the Movement Charter Ambassadors are provided on the Meta page. We invite you to join and share your feedback.

February 2024

This update has also been published at Wikimedia Foundation's Diff blog.

The Movement Charter Drafting Committee (MCDC) continues drafting the Movement Charter for the Wikimedia Movement in alignment with recommendation #4 of the Movement Strategy, which advocates for ensuring equity in decision-making processes.

In early February, the Committee members assigned themselves to new roles: chapter stewards and chapter internal reviewers. The chapter stewards worked towards refining each chapter to a “good enough” version. These chapters then underwent a preliminary, two-week-long review phase by a diverse group of reviewers and advisors. The reviewers group included former members of the MCDC, members of communities and affiliates, WMF Board of Trustees (BoT) members, and members of the Affiliations Committee. The MCDC received invaluable proposals for improvement from their advisors and reviewers on the full Charter draft both in writing and during their closed call with the advisors on February 22. The Committee extends its gratitude to everyone who invested their volunteer time and provided constructive feedback. This collective effort shows the shared ownership and commitment of all involved parties.

MCDC’s February convenings

  • 1 February – MCDC’s regular meeting: Committee members recapped the outcomes of their January in-person meeting and spent most of their time drafting in breakout rooms. During this meeting, it was decided that the roles of chapter stewards would include deciding which points need to be voted on by the full MCDC, drafting their respective chapters, preparing readers’ notes, integrating feedback from reviewers, and resolving comments from the MCDC, among others. The internal chapter reviewers provided actionable feedback on the chapters for which they volunteered. In addition, the Committee reached an agreement to produce three layers of text, namely: 1) the full Movement Charter draft, 2) Reader’s notes – to assist readers in understanding the context and intention, and 3) Supplementary documents – this level provides background information on the charter content. It focuses on how to advance the Charter after ratification and serves as a form of handover to the future Global Council.
  • 2 February – Meeting with WMDE to discuss details of the Wikimedia Summit 2024.
  • 5 February – A group within the MCDC met to discuss the Global Council text, other members worked a-sync to improve the chapter texts.
  • 8 February – MCDC’s regular meeting: Chapter stewards provided updates on their work progress and discussed the next steps, the Committee then discussed the Global Council draft.
  • 10 February – A group within the MCDC met to finalize the Global Council text for the preliminary review by advisors and reviewers.
  • 15 February – MCDC’s regular meeting: The Committee discussed the chunks they will present for deliberations at the Wikimedia Summit 2024. In addition, the Committee spent some time preparing for their closed call with advisors and reviewers of the Charter draft.
  • 22 February – MCDC’s closed call with Advisors to provide space to listen to the feedback from the advisors and reviewers on the draft Charter.
  • 24-25 February – MCDC’s online working weekend: This weekend was dedicated to the incorporation and reconciliation of the feedback received from the advisors and reviewers.
  • February 29 – MCDC’s regular meeting: The chapter stewards shared updates on each chapter. The Committee members brainstormed about the questions or topics they want to bring to the table at the Strategic Retreat with the WMF staff, WMF BoT, and WMF Endowment in New York on March 7 & 8.

In other news

The Board of Trustees of the Wikimedia Foundation shared their perspectives on the Global Council. In this letter, the BoT presented some areas of responsibility to reassign from the Foundation to the Global Council as well as the changes that are not under consideration for the time being. Please read the full message on Meta.

Upcoming community engagement period on the full draft Charter

The MCDC will share the full Charter with everyone on April 2 on Meta-wiki to kick off the community engagement period between April 2 - April 22. We encourage all members of the Wikimedia community, including movement volunteers, individual online contributors, Affiliates, project communities, stakeholders, regional groups, and WMF staff, to actively engage with the Charter draft during the community engagement period. This means carefully reviewing the draft and providing suggestions for improvement to the MCDC. Acknowledging that this period overlaps with the Wikimedia Summit between April 19-21, where many affiliates will convene, this engagement is inclusive of all stakeholders, including those who won’t be at the Summit or are part of an affiliate. Community engagement details will be shared on Meta closer to the start of the engagement.

The movement-wide voting period on the full Movement Charter will take place between June 12-25.

January 2024

MCDC members at their in-person Atlanta meeting
This update has also been published at Wikimedia Foundation's Diff blog.

During the last weekend of January, the Movement Charter Drafting Committee came together with the aim of finalizing the updates on the previously written drafts. The Committee’s sessions in Atlanta were designed collaboratively, covering discussions, drafting, and planning sessions.

In January the MCDC met five times, including meetings with key movement stakeholders before their in-person convening.

  • January 4 – MCDC’s regular meeting: The Committee discussed proposals on the Affiliate structure as well as the Global Council with a focus on grantmaking. The support staff conducted a “Committee health check” to hear how the Committee members felt about appointing new members and overall the workload. Note: You can read more about membership below. It was also suggested to invite copy-editors for the full charter draft.
  • January 8: Some MCDC members joined the meeting with WM DE on the Wikimedia Summit plans.
  • January 11: MCDC’s regular meeting: The Committee walked through the plans for their in-person meeting, and continued their discussions regarding the Affiliate proposal as well as the Global Council (grantmaking).
  • January 12: Several MCDC members joined an informative call on the Affiliate Strategy updates with the Board of Trustees liaisons to discuss the points of convergence and divergence between the MCDC proposals for Affiliates and the Board’s Affiliate Strategy.
  • January 18: MCDC’s regular meeting: The Committee discussed key questions that needed to be addressed in their upcoming in-person meeting. Content-wise, the members discussed the functions of the Global Council, and reviewed the Roles & Responsibilities draft, among others.
  • January 26-28: The Committee convened for an in-person meeting, engaging in collective work that included both discussions and drafting sessions. MCDC members were joined by the BoT liaisons Nataliia Tymkiv and Lorenzo Losa, and for the first time, the General Council of the WMF Stephen LaPorte to support the Committee on legal questions.

Among the important questions for the Committee to agree on were the functions and purpose of the Global Council, its structure, and membership, including a comparison of the Small Body model and the Assembly with a Board model. Hubs discussions included revenue generation and funds distribution; while Roles & Responsibilities discussions included a new idea about the function to mediate and arbitrate disputes between members and other bodies in the movement. The changes will be reflected in the draft of the full charter, which will be shared for community consultation in early April.

In other news

Update on membership: Érica Azzellini stepped down from membership for personal reasons (see full announcement). The MCDC resolved that starting from January 2023 there will be no further replacements of its members. In their post-Wikimania 2023 meeting in Singapore, the Committee revisited this conversation and concluded that onboarding new members at this point in the drafting process will take a lot of time and energy away from the drafting. At the same time, the Advisors have been following the MCDC’s process and sometimes have had the opportunity for the first review and feedback on the content. The list of 30+ Advisors from all over the world is expected to give the drafting committee the diverse perspectives and experiences required.

Community Feedback Summary: The summary of feedback received on the Movement Charter drafts collected throughout its events and conversations period on wiki and in community calls spanning September 3 – December 31, 2023, is available Meta.

Participate in the survey regarding the Global Council: Based on the suggestions from the MCDC’s monthly open community calls, the support staff has put together a straw poll to gauge the perspectives on some of the expectations related to the purpose, role, and function of the Global Council. This poll will propose some of the areas of accountability and decision-making derived from the historic resolutions of global nature from the Board of Trustees of the Wikimedia Foundation to define where movement participants think these decisions should be made in the future.

The deadline has been extended, you can fill out the survey until February 24. You can respond to the survey publicly on Meta or use the anonymous Google Forms survey. All the responses will be accounted for in the MCDC’s discussions related to the Global Council.

What’s next

Draft of the full Movement Charter will be published in April for community engagement

  • February – March: The MCDC is working on finalizing the draft of the full charter, including sharing a preliminary version with Advisors, former MCDC members, and the WMF Board of Trustees for review before the MCDC updates the draft again. Then, the updated draft will go through copy-editing, legal review, and translations before it is published for community engagement.
  • February 22: A closed call with Advisors and the other reviewers is scheduled to give feedback to the MCDC about the preliminary draft.
  • In March, the MCDC members will prepare for the Wikimedia Summit, attend the WMF Strategy Meeting in NYC on March 7-8, and prepare for the upcoming community consultations.
  • March Open Community Call: TBD
  • April 2-22: Draft of full charter is shared on Meta, and community engagement period commences! (Details forthcoming).
  • May: Preparations for the voting period, including finalizing the Charter text based on community feedback.
  • June 12-25: The ratification voting period on the full charter. The details on voting will be provided closer to the date.

Please note: If you want to host a conversation with your community and invite MCDC members to your conversation, please reach out to: movementcharter(_AT_)wikimedia(_DOT_)org or leave a message on the the talk page.

Any suggestions or questions ahead of the community engagement? Please let the MCDC communications sub committee know by reaching out on Telegram: Wikimedia Movement Strategy or via email: movementcharter(_AT_)wikimedia(_DOT_)org.

December 2023

December was a shorter month, the Movement Charter Drafting Committee met three times and had their scheduled break from December 18 to January 2.

  • 7 December – Monthly drop-in session: The focus of this session was on the Global Council. The support team provided an overview of the Global Council’s purpose and function to ensure call participants were aligned. A practical exercise was carried out, in which the participants were presented with a number of previous Wikimedia Foundation Board of Trustees resolution areas. They then had the opportunity to vote on whether these resolutions should be handled in the future by the Global Council or the Wikimedia Foundation Board of Trustees. The practical exercise was followed by a discussion. Please read the detailed recap of the call on Meta or watch the recording on YouTube.
  • 11 December – Wikimedia Summit organizers met with the MCDC members to align on expectations for MCDC’s involvement at the Summit.
  • 14 December – MCDC’s regular meeting: The MCDC discussed the Global Council, shared their reflections on the open call on December 7 as well as the new proposal for the ratification process.

Participate

Based on the suggestions from the MCDC’s monthly open community calls, the support staff has put together a straw poll to gauge the perspectives on some of the expectations related to the purpose, role, and function of the Global Council. This poll will propose some of the areas of accountability and decision-making derived from the historic resolutions of global nature from the Board of Trustees of the Wikimedia Foundation to define where movement participants think these decisions should be made in the future. You can respond to the survey publicly on Meta or use the anonymous Google Forms survey. All the responses will be accounted for in the MCDC’s discussions related to the Global Council.

What’s next?

  • MCDC’s in-person meeting: Members and supporting staff continue working on the agenda for the in-person meeting in January. During their in-person session, the MCDC will work towards content consolidation.
  • In January, the Committee will not be holding a community drop-in session due to the Committee members attending an in-person meeting in Atlanta. Details of the next session with the community will be shared in early February.
  • By the end of January, the support staff will publish a summary of the Movement Charter conversations and feedback from September-December 2023 on Meta for your review.

Special highlight: hear from the Movement Charter Ambassadors

The Movement Charter Ambassador Program Round 2 has been finalized. Below you can read more about the activities held by the Ambassadors in their communities.

  • MCDC Conversation Wikimedia UG Rwanda by RebeccaRwanda. Rebecca Jeannette Nyinawumuntu is a Co-founder of the Wikimedia Community User Group Rwanda, where she plays a crucial role in fostering community engagement and establishing partnerships. As an MCDC ambassador, she contributes to the Movement Charter Drafting Committee community conversations. She leads the organization of Wiki Loves Monuments (WLM), Wiki for Human Rights, and Wiki Loves Women (WLW) initiatives in Rwanda. Her dedication extends to active participation in the Wikimedia Foundation Movement strategy Implementation plan in the Africa Great Lakes region. Rebecca is also the founder of OSM Rwanda and a passionate community activist in open data, focusing on underrepresented community growth, governance and advocacy in her volunteer work. Currently pursuing an MSc in Biodiversity and Natural Resource Management, she exemplifies a commitment to both academic and volunteer pursuits.
  • Movement Charter Online Conversations in Wikimedian Communities in Indonesia by Arcuscloud. Arcuscloud started contributing to Wikimedia projects since 2019, after attending a training on how to edit Wikipedia in Banjarmasin by Wikimedia Indonesia. Since then he has been involved in Wikimedia projects and Movement in various ways, including becoming a Movement Charter Ambassador.
  • A Journey of a Thousand Steps by Buszmail. In his own words: “Juan Bautista H. Alegre heads Pilipinas Panorama Community, a thematic community based in Manila, Philippines; and has been editing Wikipedia for longer than 15 years. “Johnny Alegre” is a member of the ESEAP (hub) Preparatory Council. He was a president twice, of two distinct Philippine Affiliates (WMPH and PH-WC), and attended the Wikimedia Conference in 2015, the Wikimedia Summit in 2022, and Wikimania 2023 in-person — and is looking towards attending the Wikimedia Summit in 2024. He tenured as Movement Charter Ambassador in two consecutive years (2022-2023) and is listed as an MCDC Advisor. He translated the Movement Charter drafts in their entirety into the Tagalog language.”

November 2023

This update has also been published at Wikimedia Foundation's Diff blog.

In November, the Movement Charter Drafting Committee (MCDC) members engaged in a series of meetings and discussions, continuing on their commitment to shaping the future of the Wikimedia movement. It has been quite an interesting time for the MCDC to experiment with the open monthly drop-in sessions to engage with community members more regularly. You can read more about their work in the text below. Looking ahead, the MCDC is gearing up for the December 7th open session and is set to share high-level responses to community feedback in January 2024. With the effort and engagement of the past few months, the MCDC is in full work mode to pave the way for their in-person meeting in late January dedicated to consolidating the Charter content and preparing for the next phase of community consultations.

In November 2023, the MCDC met eight times:

  • November 2 – Monthly drop-in session: This monthly session with the community continued discussions from last month on the structure of the Global Council. The supporting team has provided a recap of the conversation on the Movement Charter’s talk page. For those who missed this session, recording is available on Youtube. Among the participants of the two drop-in sessions, there was a lack of representation from Latin America and the Caribbean, the Middle East and North Africa, and ESEAP regions. Next drop-in session is scheduled for December 7 at 15.00 UTC (check your local time). We invite you to sign-up on Meta.
  • November 3 – Stakeholder meeting: The MCDC met with Selena Deckelmann, Chief Product and Technology Officer at the Wikimedia Foundation, for the second time. The discussion centered around the work that needs to be done to truly pursue Movement Strategy pillars, with a specific focus on Knowledge Equity from a Product and Technology perspective. Some of the topics discussed included volunteer sustainability, particularly providing support to online editors; the importance of clearly defining the scope and expectations from the Tech Council; and exploring the implications for the Movement Charter by adding the lens of content generation.
  • November 9 – MCDC weekly meeting: The Committee members were briefed on preparations for Wikimedia Summit 2024. The Committee has shifted its weekly meeting time to 15:00 UTC due to wintertime changes. Based on the diverse feedback received from July to September 2, 2023, along with insights from the monthly drop-in sessions, various aspects of the Global Council were discussed within the Committee, including financial implications. The Committee is exploring new proposals on the Global Council topic.
  • November 16 – MCDC weekly meeting: Continuing the discussions on the new proposals for the Global Council draft.
  • November 23 – MCDC weekly meeting: The review of the revised Hubs draft was skipped due to not having a quorum of committee members at the live meeting. MCDC members started preparing for their in-person meeting in January 2023, which aims to produce a preliminary draft of the full Charter, to be consulted on ahead of the Wikimedia Summit.
  • November 28 – Stakeholder meeting: The MCDC met with the Senior Leadership of the WMF.
  • November 29 – Stakeholder meeting: The MCDC met with an Affiliations Committee (AffCom) liaison to discuss feedback from the AffCom.
  • November 30 – MCDC weekly meeting: The MCDC discussed proposals on the Global Council draft.

In other news

  • After the MCDC’s in-person feedback sessions at Wikimania in Singapore, the Committee members have been busy in various capacities. Like many other active individuals in our movement, MCDC members wear different hats. In addition to participating in weekly meetings, and drafting work, some members actively presented at regional Wiki conferences from September to November.
    • Michał Buczyński presented at the CEE Meeting with support from Natalia Szafran-Kozakowska (Movement Communications team, WMF) in Tbilisi.
    • WikiConvention Francophone 2023 in Abidjan was attended by Georges Fodoup and Anass Sedrati.
    • Ciell presented at the German Wikipedia:WikiCon 2023 with the support of Nicole Ebber (WMDE).
    • WikiWomen Camp 2023 in Delhi was attended by Ciell.
    • MC Ambassador Kurmanbek, with the support of Daria, held MC conversations with Wikimedians of Turkic Languages at the Turkic Wikimedia conference in Istanbul.
    • Anass, Georges, Ciell led a panel session at WikiIndaba conference in Agadir with support of WMF staff Yop Rwang Pam and Winnie Kabintie.
    • Risker and Pharos organized an MC conversation at WikiConference North America.
  • The Movement Charter Ambassadors are finalizing their conversations. You can find more information about some of their organizational efforts and feedback shared on Diff by project leads:

Upcoming community conversation hour

The next open session with the communities is scheduled for December 7, 2023, at 15:00 UTC (local time). The topic will be shared on the Meta page. You can join the session via the Zoom link (sign your name here) or watch the livestream on YouTube.

What’s next?

  • Closing the feedback loop: In December, the MCDC shared a high-level response to the community feedback collected from July-September 2023. Response to the feedback received from September 2 to December 31 will be published in January 2024. The Committee thanks those who have shared feedback, including the Executive Director's meeting statement published recently on Meta, and the Wikimedia Board of Trustees feedback the committee received via the MCDC liaisons.
  • MCDC in-person meeting: The Committee will gather for three days of working sessions in January 2024. The main aim is to consolidate the content and prepare for the next community consultation of the full Charter ahead of the Wikimedia Summit.

October 2023

This update has also been published at Wikimedia Foundation's Diff blog.

In October 2023, the MCDC convened for a total of five meetings. Three of these meetings were dedicated to their drafting sessions, during which MCDC members discussed the Global Council draft and addressed open questions about the Hubs draft.

As part of their stakeholder engagement efforts, the MCDC members met with Selena Deckelmann, Chief Product and Technology Officer of the Wikimedia Foundation. The meeting served as a platform for mutual learning and the exchange of ideas between the MCDC and the Foundation's Product and Technology perspective. The MCDC also held a meeting with the Affiliations Committee members to learn more about their work and discuss the role of AffCom in the Global Council draft.

Following Wikimania, the MCDC decided to shift from working within separate Drafting Groups to collaborating as a unified committee and drafting collectively each week instead of bi-weekly. They also decided to open one of their regular weekly meetings to community members each month, so that there is better engagement with the movement. MCDC’s first drop-in session took place on October 5. You can watch the recording on YouTube.

MCDC October open session

The October 5 Movement Charter Community drop-in session’s topic was the Structure of the Global Council. The guiding question was “why is this model the best for the Global Council?” In small self-assigned groups, participants explored three possible models: one in which there is no permanent body (“No Global Council”), a large consultative council modeled after the General Assembly model (“General Assembly”), and a small-sized council (“Small Committee”). Three models are based on the feedback received on the Wikimedia projects and at events.

Below find the summary of the discussions:

  • No Global Council model: In this discussion group, it surfaced that there does not seem to be full consensus regarding whether or not and how to set up the Global Council, and the Wikimedia movement seems to be far from an alignment. In addition, there is an expectation that the Global Council would not change much regarding the representation of the smaller communities and affiliates, and larger ones already have a voice, making structural change redundant. The latter was a point surfaced from the MCDC July-September 2023 community consultations. You can find the notes from the discussion in the Jamboard and also rewatch the report back on YouTube.
  • General Assembly model: It was a large group discussion, where several areas of reasoning were highlighted. These included 1) greater diversity and representation, giving opportunity for equity and inclusiveness and representing diverse voices, 2) increasing legitimacy and transparency, as for important decisions representation seems to be the key for legitimacy, 3) enhanced human and community capital, essentially having more people power to fulfill its mission. In addition, it was noted that a General Assembly model would codify existing annual convening practices. Finally, the scope of the decision-making authority of the Global Council was also discussed. You can find the notes from the discussion in the Jamboard and also rewatch the report back on YouTube.
  • Small Committee model: The core reasoning behind the model seems to be its feasibility and effectiveness. It was suggested that a small committee can make decisions faster and would be the only model that creates a platform for meaningful actual discussion. It was suggested that it would make sense to start with an incremental change and setting up a small committee feels the most feasible option. Points were made about the small committee model being less taxing on volunteer time and also having lower administrative overhead. You can find the notes from the discussion in the Jamboard.

When the participants reconvened after the breakout groups, they discussed a question regarding the foundations of the Charter itself. Recap of this conversation is provided on Meta-wiki.

Ongoing work

Upcoming open community session

The next open session with the communities is scheduled at . The topic will be shared on the Meta page on November 1. You can join the session via Zoom link (sign your name here) or watch the livestream on Youtube.

MCDC’s upcoming participation at the regional events

If you are attending any of these events, make sure to connect with MCDC members to discuss the charter and share your thoughts.

August―September 2023

This update has also been published at Wikimedia Foundation's Diff blog.

It has been a busy few months for the Movement Charter Drafting Committee. First, we shared key drafts of the Movement Charter, including sections covering the Global Council and Hubs. Sharing new sections also meant engaging with community members and hearing from you far and wide – on wiki and calls. Second, Wikimania happened and we had to prepare for official and ad hoc in-person (and hybrid) conversations. We have received a great amount of feedback – thanks to so many of you who participated in conversations in person and online – that we are excited to directly weave into our next phase of drafting, more on that later. In this period, we also lost our great friend and colleague Richard, also known under his username Nosebagbear. Richard passed away unexpectedly in August, shortly after arriving home from his first Wikimania event in Singapore.

  • Community Conversations July―September: We have received extensive feedback from communities and individuals who care about an equitable and participatory movement and want to make their voices reflected in the Charter. A diverse range of sentiments and opinions regarding the four chapters of the Movement Charter received throughout the July-September 2023 community consultation period will be shared here on October 2.
  • Wikimania 2023: Wikimania 2023 in Singapore was a historic moment, marking the first in-person Wikimania in four years and setting a record as the largest ever, combined with in-person and virtual participation. Eleven members of the Drafting Committee who were present at Wikimania Singapore welcomed feedback at different in-person and live sessions, including an open drop-in session. If you missed the sessions and would like to revisit the discussions, you can access the recorded sessions on The Future Roles and Responsibilities in the Movement, along with the main content discussion session. We appreciate everyone who joined our discussion sessions, listened to the ongoing conversations, shared opinions, and expressed their congratulations, worries, and concerns.
  • Nosebagbear’s legacy: We extend our deep condolences to Richard’s (Nosebagbear) family, friends, and colleagues. His passing is a significant loss not only for the work of the Movement Charter Drafting Committee but for the entire Wikimedia Movement. Richard has been a Wikimedian since 2018. He was elected by the community to be on the Movement Charter Drafting Committee. He strongly believed that the Movement Charter drafting process should prioritize the collective voice of the community and ensure that decisions were made at the most localized level possible. For him, one of the most binding details of the Charter was about transparency and accountability to the movement. Richard was an active member of the Committee, serving on various subcommittees such as the Global Council, Preamble, and Ratification where he made substantial contributions. Richard’s legacy will continue to inspire us as we work to uphold these values and advance the Wikimedia Movement Charter in the spirit of unwavering dedication.
  • How we work moving forward: We are making some changes to the way we work. There are key conversations that we should have as a unified group and for this, we will draft as one committee rather than separate drafting groups. We also want to engage with our advisors and interested community members on a regular basis, not just after big updates. We will be hosting monthly drop-in sessions open to everyone to help us think through various topics and open questions. These sessions aim to allow better connection and engagement with the individuals and various communities willing to share input in the drafting of the Charter. The topics of each session and the necessary information to read will be shared ahead of time. Schedule of the upcoming drop-in sessions:
    • October 5, 16:00 UTC (your local time))
    • 2 ноября (time to be confirmed)
    • 7 декабря (time to be confirmed)
  • The Committee has outlined an updated timeline until June 2024.

July 2023

Meetings

  • Regular Committee meetings: 9 and 23 July
  • Global Council drafting group: 4 July
  • Hubs drafting group: 5, 14, 20 July
  • Decision-making drafting group: 7 and 21 July
  • Roles & responsibilities drafting group: 13 and 20 July
  • Communications subcommittee: 5, 19, 26 July
  • Ratification subcommittee: 24 July

Completed work

  • The new drafts chapters of the Movement Charter: The Global Council, Hubs and the Glossary have been shared on Meta. The community consultation is currently ongoing until September 2023. The MCDC will continue receiving feedback as the conversations will happen at the regional and thematic events. Everyone is invited to review the drafts and share feedback on the Talk pages. Learn more about the Global Council and Hubs on Diff.
  • MCDC Live Launch Party: On July 30 the MCDC held a Launch Party to share the Global Council and Hubs draft chapters, listen to the community feedback and answer some of the questions. You can watch it on Youtube.

Ongoing work & discussion

  • Prep for Wikimania 2023: The MCDC will be present and actively engaging at Wikimania 2023. There are several drop-in sessions for people to connect with the Committee and have conversations:
  • The Roles and Responsibilities draft is now live on Meta, as of Aug 8, and is in the process of being translated. Share your thoughts and feedback on the Talk Page.
  • Frequently Asked Questions: The MCDC members and the support team are working on updating the Frequently Asked Questions page about the Movement Charter to be more helpful for participants in the current community consultation.
  • Preparations for Wikimedia Summit 2024: The committee was invited by Wikimedia Germany and the WMF to join early in the preparations for the Wikimedia Summit 2024, which will be held in April 2024 in Berlin, Germany.

June 2023

Meetings

  • In-person meeting: 2, 3 and 4 June
  • Regular Committee meetings: 11, 18 and 25 June
  • Global Council drafting group: 6, 14 and 20 June
  • Hubs drafting group: 8 and 29 June
  • Decision-making drafting group: 14 June
  • Roles & responsibilities drafting group: 15 and 29 June
  • Communications subcommittee: 14 and 21 June

Completed work

  • In-person meeting Utrecht: The Committee met in person for three days in Utrecht, Netherlands. The main goal was to complete the drafts for the next community consultation, many of which are now receiving final reviews before publishing for community feedback.
  • Next set of drafts: The next set of drafts is complete in terms of content, and is currently undergoing legal and readability reviews before publishing. The new drafts of the Movement Charter and a preliminary glossary are planned to be published by the time of Wikimania 2023 in mid August, as each will have their own discussion session there.

Ongoing work & discussion

  • Glossary: A group of the Committee members are collecting terms from the new drafts and defining them in a glossary, which is planned to be published in a partial format during the next community conversations.
  • Preparation for community conversations: The Committee and the Wikimedia Foundation’s support team are working together to prepare for the upcoming community conversations. This includes finalizing content, arranging translations, scheduling calls, preparing set up to capture community feedback, etc.
  • Fundraising & Funds Dissemination discussions: The Committee has been having extended conversations about the challenging topics of fundraising and funds dissemination. The discussions have been supported by research into historical content on the topics and expert advice. They may influence several draft chapters of the Charter in later versions.

May 2023

Meetings

  • Regular Committee meetings: 14 and 28 May
  • Global Council drafting group: 9 and 23 May
  • Hubs drafting group: 11 and 25 May
  • Decision-making drafting group: 12 and 26 May
  • Roles & responsibilities drafting group: 4, 18 and 30 May
  • Communications subcommittee: 10 May

Completed work

  • Revised draft chapters: Having reviewed the extensive feedback received during the first community conversations on Preamble, Values & Principles, and Roles & Responsibilities, the MCDC has shared the revised version of the mentioned draft sections. Please note that the drafts are subject to change based on future reviews and will not be finalized until the full Charter is published.
  • Ratification Methodology community feedback: If you want to know what the communities say about the proposed Movement Charter ratification methodology, please read the summary of the community feedback on Diff.
  • Update on membership: Ravan J Al-Taie stepped down from her membership due to personal reasons (see full announcement). In accord with the Committee's decision in November, her seat will not be filled.

Ongoing work & discussion

  • New drafts: The Drafting Groups are working hard to finalize a first version of the drafts for the next 4 chapters of the Charter: the Global Council, Decision Making, Hubs, Roles and Responsibilities, and Glossary. The drafts will be shared in July with the wider community.
  • Upcoming conversations: With the goal of listening to the wider community about the upcoming new draft chapters, the Committee with the support team are planning community conversations. This community conversation period will run from July to September. Details will be available early July.
  • Reaching out to advisors: The Hubs Drafting Groups and the Communications sub-committee plan to reach out to the individuals who expressed interest in supporting the Committee in the role of advisors. Other drafting groups are still deciding on the level of engagement for the advisors that indicated interest on their respective topics.
  • Ratification conversations: Ratification sub-committee members had a call with Foundation staff from the Legal Department on the technical requirements for Charter vote.
  • External legal review: The Wikimedia Foundation has retained the law firm Latham & Watkins to provide pro bono external legal review for the key questions presented by the MCDC. The MCDC participated in an introductory call with legal counsel on May 17. MCDC will be in touch with the Latham & Watkins for this iteration of drafts.
  • Meeting with stakeholders: The MCDC continues to meet with various experts and stakeholders across the movement to gather information.
  • Utrecht meeting: The meeting took place June 2-4 in Utrecht, Netherlands. We look forward to sharing an update from the meeting with you on Diff soon.

Апрель 2023 года

Встречи

  • Регулярные встречи Комитета: 2 и 16 апреля
  • Рабочие встречи (по теме хабов и Глобального Совета): 15 и 29 апреля
  • Редакционная группа «Глобальный Совет»: 11 и 25 апреля
  • Редакционная группа «Хабы»: 13 и 27 апреля
  • Редакционная группа «Принятие решений»: 14 и 28 апреля
  • Редакционная группа «Роли и обязанности»: 6 и 20 апреля

Завершенная работа

  • Консультации с сообществами по вопросу ратификационной методологии: Комитет опубликовал проект ратификационной методологии Устава Движения и провел консультации с сообществами. Отчет о консультациях будет опубликован в мае.
  • Оценка коммуникаций: Благодаря участию ряда членов сообщества, поддерживающий персонал подкомитета по коммуникациям провел оценку коммуникаций. Несколько рекомендаций будут реализованы в ближайшее время.

Текущая работа и обсуждение

  • Работа над новыми главами: Комитет пишет дополнительные главы по следующим темам: Глобальный Совет, Хабы, Принятие решений и Роли и обязанности. Комитет провел две онлайн-сессии (по 3 часа каждая), чтобы обсудить главные и непростые вопросы по упомянутым выше темам, при этом особое внимание было уделено Глобальному Совету и Хабам.
  • Пересмотр старых глав: Комитет завершил пересмотр черновых вариантов Преамбулы, Ценности и Принципы и заявление о намерениях по Ролям и Обязанностям основываясь на отзывах сообщества, полученных в ноябре и декабре 2022 года. Обновленные версии будут доступны в мае 2023 года.
  • Встречи с заинтересованными сторонами: Комитет продолжает проводить встречи с экспертами и заинтересованными сторонами для обмена информацией.
  • Планирование проведения очной встречи: Комитет собирается провести встречу 2 - 4 июня 2023 года в городе Утрехт, Нидерланды. Цель - ускорить разработку Устава Движения. Планирование рабочей сессии находится в процессе.

Март 2023 года

Собрание Комитета в Нью-Йорке в начале марта.
Рабочая сессия по разработке содержания Устава движения в библиотеке Джефферсон Маркет.

Встречи

  • Очередные собрания Комитета: 5 и 19 марта
  • Подкомитет по коммуникациям: 1, 15 и 29 марта
  • Редакционная группа «Глобальный Совет»: 14 и 28 марта
  • Редакционная группа «Хабы» 2, 16 и 30 марта
  • Редакционная группа «Роли и обязанности»: 23 и 30 марта

Завершенная работа

  • Предложение по методологии ратификации: Комитет опубликовал объявление о предстоящей консультации с сообществом относительно предложения по методологии ратификации Устава движения.
  • Координация с Викимедиа Германия: Комитет провел встречу с командой Стратегия движения и глобальные отношения из Викимедиа Германия для координации коммуникаций и взаимодействия относительно управления движением.
  • Участие в стратегическом ретрите Совета попечителей Фонда Викимедиа: Несколько членов Комитета отправились в Нью-Йорк в начале марта, чтобы послушать и принять участие в ретрите по ежегодному планированию Фонда Викимедиа. Это было возможностью узнать о текущих системах управления в таких непростых вопросах, как сбор средств и технологические решения. Помимо этого, для Комитета это была возможность встретиться лично и добиться прогресса в разработке проекта (см. ниже).

Текущая работа и обсуждение

  • Обсуждения ратификации: Комитет и команда поддержки планируют провести обсуждения с сообществами 18 и 24 апреля. В ходе этих встреч сообщества смогут высказать мнения о методологии ратификации. Подробности в предварительном объявлении.
  • Подготовка новых разделов: Комитет разрабатывает новые разделы по следующим темам: Глобальный Совет, Хабы, Принятие решений и Роли и обязанности. По каждой из этих тем готовится первоначальный проект текста. Комитет также планирует расширенные онлайн-сессии для обсуждения некоторых наиболее сложных вопросов каждого раздела.
  • Пересмотр старых разделов: Комитет пересматривает проекты разделов Преамбула, Ценности и принципы и Роли и обязанности заявления о намерениях, основываясь на отзывах сообщества, полученных в ноябре и декабре 2022 года. Пересмотренные проекты будут опубликованы в ближайшее время.
  • Сбор информации от советниц_ков и эксперток_ов: Комитет готовится пригласить ряд советниц_ков, не входящих в состав Комитета. Всем заинтересованным викимедийцам было предложено подать заявку ранее (Вы все еще можете подать заявку здесь!). Кроме того, Комитет планирует и назначает встречи с людьми, обладающими определенным набором знаний по различным темам, включая стюардов, комитеты движения, сотрудников Фонда Викимедиа, аффилированных организаций, и других.

Февраль 2023 года

Встречи:

  • Виртуальные рабочие выходные: 3, 4 и 5 февраля
  • Регулярные собрания Комитета: 19 февраля
  • Подкомитет по коммуникациям: 15 февраля
  • Исследовательский подкомитет: 24 февраля
  • Редакционная группа «Преамбула»: 9 февраля
  • Редакционная группа «Глобальный Совет»: 4, 14 и 28 февраля
  • Редакционная группа «Хабы»: 2, 4, 16 и 23 февраля
  • Редакционная группа «Принятие решений»: 4, 10 и 17
  • Редакционная группа «Роли и обязанности»: 4, 9 и 23 февраля

Завершенная работа

  • Запуск новых редакционных групп: Три новые редакционные группы Устава движения в настоящее время разрабатывают содержание разделов. Три темы, над которыми они работают: Принятие решений, Хабы и Глобальный Совет. Кроме того, редакционная группа «Роли и Обязанности» продолжает работать с 2022 года.
  • Рабочая сессия в режиме онлайн: "Комитет провел виртуальную рабочую сессию с 3 по 5 февраля в качестве альтернативы отмененному очному собранию. В ходе сессии был проведен мозговой штурм планов предстоящего набора разделов Устава Движения, а также обсуждены некоторые ключевые темы содержания.
  • Участие в мероприятиях: Два члена Комитета выступили на конференции Iberoconf 2023 и рассказали всему Комитету о полученных отзывах от сообществ региона о содержании Устава Движения и их участии в обсуждениях.
  • Комитет по разработке Устава движения объявил о наборе советников и советниц! Лица, заинтересованные в поддержке Редакционных групп или подкомитетов Комитета в роли советника или советницы приглашаются заполнить форму заявки до мая 2023 года.

После этого члены Комитета свяжутся с заинтересованными лицами. Для более подробной информации, пожалуйста, читайте здесь. Информация также доступна на арабском, испанском, французском, португальском (Бразильский), русском и китайском языках соответственно.

Текущая работа и обсуждение

  • Интервьюирование экспертов, проведение исследований и создание плана: Новые редакционные группы (см. выше) изучают темы содержания новых разделов. Это включает в себя изучение существующих документов и прошлых обсуждений по теме, интервью с экспертами из различных сфер движения Викимедиа и создание черновых записей для каждого раздела. Кроме того, была проведена беседа с главным юрисконсультом Фонда Викимедиа Стивеном ЛаПортом.
  • Рассмотрение и предоставление ответов на отзывы сообщества: Комитет готовится опубликовать ответы на отзывы сообщества по первым трем разделам (собранных во время консультаций в ноябре - декабре 2022 года). Ожидается, что ответы будут опубликованы в конце марта.
  • Методология для ратификации: Завершается работа над проектом методологии ратификации Устава Движения. В связи с этим планируется провести консультацию с сообществом по методологии, однако сроки проведения консультации перенесены (первоначально планировалось провести ее в феврале), и объявление о новых сроках последует позже.

Январь 2023 года

Встречи

Комитет сделал перерыв до 5 января:

  • Еженедельные собрания: каждый четверг
  • Регулярные встречи Комитета: 8 и 22 января
  • Подкомитет по коммуникациям: 18 января
  • Редакционная группа по Преамбуле: 14, 21 и 28 января
  • Редакционная группа "Ценности и принципы": 20 января
  • Редакционная группа "Роли и обязанности": 12 и 26 января
  • Редакционная группа "Глобальный совет": 31 января

Завершенная работа

  • Консультация с сообществом по Уставу движения: Краткое содержание отзывов собранных в ноябре и декабре, доступно на Мета. В кратком обзоре выделены наиболее часто повторяющиеся пункты. Подробный текст отзывов читайте здесь. Комитет изучает полученные отзывы, и ответы на них будут опубликованы в марте 2023 года.
  • Планирование рабочей сессии в режиме онлайн: Комитет планировал провести очную встречу в Мехико с 3 по 5 февраля 2023 года, чтобы приступить к составлению следующих разделов Устава: Роли и обязанности, Принятие решений, Глобальный совет и Хабы. В связи с неопределенностью финансовой ситуации, запрос на проведение встречи был отклонен. Следовательно, на те же даты была запланирована и разработана альтернативная рабочая онлайн-сессия, с помощью фасилитаторов и команды по поддержке Комитета. Планируются очные встречи на более поздний срок в 2023 году.

Текущая работа и обсуждение

  • Рассмотрение и ответ на отзывы сообщества: Комитет по разработке проекта находится в процессе рассмотрения отзывов сообщества, полученных в ходе последней консультации, и вносит изменения и/или дает ответы на комментарии.
  • Беседы с заинтересованными сторонами: 22 января Комитет провел первую беседу с генеральной директоркой Фонда Викимедиа Марьяной Искандер на тему о текущей финансовой ситуации Фонда. Кроме того, редакционная группа Роли и обязанности назначает беседы с заинтересованными сторонами, чтобы понять их работу. 20 января состоялась первая беседа с представителями Stewards User Group.
  • Методология ратификации: Завершается разработка предложения по методологии ратификации Устава движения. Консультации с сообществом по методологии планируется начать в середине марта 2023 года (перенесено с февраля).
  • "Создание новых редакционных групп: Три новые редакционные группы по разработке содержания Устава движения начали работу в январе. Они работают над следующими тремя разделами: Принятие решений, Хабы и Глобальный Совет. Кроме этого, по-прежнему активна редакционная группа "Роли и обязанности".
  • Глоссарий: Члены Комитета координируют сбор терминов, которым необходимы дополнительные определения. Глоссарий будет опубликован в середине 2023 года или раньше.
  • Независимая юридическая экспертиза: Комитет и поддерживающие его работу сотрудники Фонда Викимедиа продолжают изучать логистические аспекты организации независимой от Фонда юридической экспертизы.

Декабрь 2022

Встречи

  • Комитет сделал перерыв в проведении встреч с 19 декабря по 4 января
  • Открытые еженедельные встречи: каждый четверг
  • Очередные собрания Комитета: 11 декабря
  • Редакционная группа по определению ролей и обязанностей: 12 декабря

Что было сделано

  • Консультации с сообществом по Уставу Движения: Комитет провёл первую консультацию с сообществом по трём черновым разделам Устава Движения: Преамбула, Ценности и принципы и Роли и обязанности. Сообществу было предложено высказать мнения в ходе восьми глобальных онлайн-встреч (с учётом разных языков и часовых поясов). Дополнительный сбор отзывов включал: несколько встреч с послами Устава Движения и их сообществами, страницы Meta talk, форум Стратегии Движения, опрос и другие. Собранные отзывы будут опубликованы в итоговом отчете в январе 2023 года.
  • Фасилитатор: Комитет нанял двух фасилитаторок Истем и Мерве, для поддержки работы Комитета. Предыдущая фасилитаторка сложила обязанности в июне 2022 года (с тех пор Комитет работает самостоятельно).

Текущая работа и обсуждения

  • Анализ отзывов, полученных в ходе консультаций с сообществом: Комитет изучает многочисленные отзывы, полученные в ходе консультаций с сообществом, и рассматривает изменения в черновиках на их основе. Резюме отзывов будет опубликовано в январе.
  • Создание новых редакционных групп: Комитет формирует три новые редакционные группы, которые начнут работу в начале 2023 года: Принятие решений, Хабы и Глобальный совет. Кроме того, редакционная группа "Роли и обязанности" будет продолжать работать.
  • Очная встреча: Учитывая длительные процессы рассмотрения заявлений на визы для некоторых стран, Комитет уже в сентябре 2022 года запланировал проведение очной встречи в начале февраля 2023 года. Эта встреча должна была быть посвящена работе над новыми черновиками текстов. В связи с непредвиденными обстоятельствами запрос на проведение встречи был отклонен. Сейчас Комитет рассматривает возможность проведения встречи во втором квартале 2023 года ( апрель - июнь).
  • Методология ратификации: Комитет подготовил предложение по методологии ратификации Устава Движения, которое будет опубликовано в феврале 2023 года. Члены сообщества смогут поделиться мнениями на Мета-странице, форуме Стратегии движения, а также присоединиться к онлайн встречам по обратной связи.
  • Независимая юридическая экспертиза: Комитет обсуждает сроки проведения юридической экспертизы. Юридическая экспертиза позволит получить независимую точку зрения о содержании Устава. Процесс проведения юридической проверки в настоящее время обсуждается с командой по Стратегии движения и управлению.
  • Привлечение внешних консультантов: Комитет работает над порядком поиска и приглашения консультантов из движения для поддержки редакционных групп в разработке новых глав Устава.

Ноябрь 2022 года

Встречи

  • Открытые еженедельные встречи: каждый четверг
  • Очередные заседания Комитета: 13 и 27 ноября
  • Группа по написанию Преамбулы: 5 ноября
  • Группа по написанию Ролей и Обязанностей: 14 и 28 ноября
  • Подкомитет по коммуникациям: 2, 9 и 24 ноября

Проделанная работа

  • Черновой проект Устава Движения: Опубликованы три черновика разделов Устава Движения.
  • Опубликована статья в платформе Diff об Уставе и подготовке к консультациям с сообществом: Сессии обратной связи с сообществом.
  • Сессии по ознакомлению с Уставом: Комитет провел три сессии "Вопросы и ответы", посвященные Уставу Движения, открытые для сообщества. Участники ознакомились с основами Устава Движения перед началом консультаций с сообществом в ноябре.
  • Часто задаваемые вопросы: Комитет опубликовал список Часто задаваемых вопросов об Уставе Движения. Вопросы основаны на недавно проведенных сессиях.

Текущая работа и обсуждение

  • Консультации с сообществами: Комитет провел 8 онлайн региональных бесед с сообществами для разных часовых поясов. Предусмотрена поддержка перевода на различные языки. Комитет проводит эти беседы для сбора отзывов о недавно опубликованных черновиках Устава Движения.
  • Наем внешнего фасилитатора: Комитет сейчас находится на последнем этапе собеседований. Фасилитатор_ка приступит к работе в январе.
  • План процесса ратификации: Мы планируем опубликовать первый проект для рассмотрения сообществом в январе.
  • Следующее очное заседание: Комитет планирует очное заседание, чтобы добиться прогресса в разработке проекта. Встреча состоится в начале февраля.
  • Новые редакционные группы: Формируются новые редакционные группы для работы над следующими главами Устава Движения. Темами новых глав будут: Хабы, Глобальный Совет и Принятие решений ( смотрите набросок Устава Движения для подробностей). Работа над главой Роли и обязанности также продолжается.

Октябрь 2022 года

Встречи

  • Открытые еженедельные встречи: каждый четверг
  • Очередные заседания Комитета: 2 и 16 октября
  • Группа по написанию Преамбулы: 22 октября
  • Группа по написанию Ценностей и Принципов: 10 октября
  • Группа по написанию Ролей и Обязанностей: 3 и 17 октября
  • Подкомитет по коммуникациям: 12 октября

Проделанная работа

  • Черновики разделов Устава движения: Комитет завершил работу над тремя черновиками разделов: Преамбула, Ценности и принципы и Роли и обязанности (заявление о намерениях). Черновики будут опубликованы на Мета, вместе с приглашением к обратной связи, 14 ноября. Они будут переведены на 15 языков.
  • Консультации и коммуникации с сообществом: Комитет и команда по Стратегии движения и управлению завершили работу над планом проведения консультаций с сообществом для рассмотрения драфтов Устава движения. Продолжительность периода консультаций соответствует временному графику Устава движения.
  • Участие в мероприятиях: Члены Комитета приняли участие в нескольких мероприятиях сообщества и провели сессии или дискуссии по Уставу движения. Мероприятия включали: Конференция Викиданных в Стамбуле, WikiArabia и WikiIndaba. Предстоящие мероприятия включают WikiConNL и другие.
  • Решение о членстве: Комитет решил не добавлять новых членов и не заменять тех, кто выбывает после 1 января 2023 года, кроме исключительных случаев. Для более подробной информации, пожалуйста, читайте здесь.

Текущая работа и обсуждение

  • Читабельность и юридические обзоры: Комитет интегрирует отзывы в проекты Устава движения на основе проверки читабельности и переводимости (командой по Стратегии движения и управлению) и юридической проверки (юридическим отделом Фонда Викимедиа), прежде чем проекты будут выложены на Мета для более широкого рассмотрения сообществом.
  • Методология ратификации: Комитет разрабатывает ранний, черновой вариант методологии ратификации Устава движения.
  • Новые редакционные группы: Формируются новые редакционные группы для работы над следующими главами Устава движения (помимо тех, которые включены в предстоящую консультацию с сообществом). Темы новых разделов будут следующими: Глобальный Совет, Принятие решений и Поправки и реализация (см. подробнее в обзоре Устава движения), а также продолжается работа над главой  «Роли и обязанности».
  • Наем фасилитатора: Прием заявок на должность фасилитатора Комитета завершен. Три представителя Комитета будут работать с командой Стратеги движения и управлению, чтобы завершить процесс найма к концу ноября.

Сентябрь 2022 года

Встречи

  • Очные встречи (Берлин): 7-12 сентября, а также Wikimedia Summit 2022.
  • Еженедельные открытые встречи: 4, 15, 22 и 29 сентября
  • Регулярные встречи Комитета: 18 сентября
  • Группа по разработке преамбулы: 3 и 24 сентября
  • Редакционная группа «‎Ценности и принципы»: 1, 21 и 29 сентября
  • Редакционная группа «‎Роли и обязанности»: 1, 26 и 29 сентября
  • Подкомитет по коммуникациям: 14 и 28 сентября

Проделанная работа

  • Презентация содержания Устава Движения на Саммите Викимедиа: Комитет представил первые черновые варианты на Саммите Викимедиа 2022 (9-11 сентября). Предварительные версии касались трёх разделов: Преамбула, Ценности и принципы и Роли и обязанности. Комитет в настоящее время обрабатывает обратную связь по данным черновикам.

Текущая работа и обсуждение

  • Разработка разделов Устава Движения: Редакционные группы MCDC разработали несколько черновых вариантов разделов. Черновые варианты были представлены и обсуждены на Саммите, и в настоящее время Комитет пересматривает их на основе обратной связи. Черновики включают три раздела: Преамбула, Ценности и принципы и Роли и обязанности.
  • Планирование участия в мероприятиях: Комитет планирует, как представлять и проводить информационные сессии на крупных региональных событиях, таких как WikiArabia, WikiConvention francophone, ESEAP conference и так далее.
  • План консультаций и коммуникации с сообществом: Комитет работает над планом работы с сообществом и консультаций по содержанию Устава Движения. Команда по Стратегии движения и управлению помогает в разработке плана. Сроки консультаций будут соответствовать Временной шкале Устава Движения.
  • Наем фасилитатора: Комитет подготовил "техническое задание" для найма нового фасилитатора для поддержки встреч и работы. Поиск фасилитатора продолжается.

Август 2022 

Встречи

  • Очередные заседания Комитета: 7 и 21 августа
  • Подкомитет по коммуникациям: 3, 17 и 31 августа
  • Редакционная группа «Ценности и принципы»: 31 августа
  • Редакционная группа «Роли и обязанности»: 29 августа

Завершенная работа

Комитет по разработке устава движения объясняет: какова цель «Устава движения»?
  • Создание редакционных групп: Завершив работу над наброском Устава Движения, Комитет сформировал редакционные группы для запуска работы над содержанием. Все члены MCDC присоединились как минимум к одной из этих групп (полный состав указан на странице the Drafting Committee). Ниже перечислены редакционные группы:
    • Преамбула
    • Ценности и принципы
    • Роли и обязанности
  • Планирование материалов для саммита: Комитет пришел к договоренности, что каждая из трех редакционных групп представит не менее одного чернового вводного параграфа для публикации и обсуждения на предстоящем саммите Викимедиа.
  • Видеоролик Устава движения: Комитет и команда по Стратегии движения и управлению создали короткое видео (~8 минут). Ролик содержит краткое объяснение того, что такое Устав движения, и знакомит с членами Комитета. Видео было показано во время Викимании.
  • Сессии Викимании: Комитет провел две сессии в Викимании, чтобы представить Устав Движения и ответить на вопросы. Краткое описание сессий представлено на Мета.
  • Резюме очного заседания (июнь 2022 г.): Комитет опубликовал краткий отчет о своем очном заседании в июне, чтобы поделиться результатами и выводами.

Текущая работа и обсуждение

  • Фасилитация работы Комитета: Поиск фасилитатора продолжается. Тем временем, члены Комитета самостоятельно фасилитируют встречи.
  • Временная шкала: Комитет в процессе обновления своей временной шкалы, чтобы включить в нее недавние изменения.
  • Проведенное опроса на саммите: Комитет по разработке Устава движения составил опрос для распространения среди членов партнерских организаций в саммите Викимедиа. Цель опроса — собрать отзывы о содержании Устава движения и соответствующих процессах.
  • Очные встречи в будущем: Комитет планирует будущие очные встречи заранее и рассматривает те локации, куда оформить визы будет проще. Ранее, некоторые члены столкнулись с трудностями при получении виз.

Июль 2022 года 

Встречи

  • Очередные заседания Комитета: 10 и 24 июля
  • Подкомитет по коммуникациям: 6 и 20 июля

Завершенная работа

  • Планирование участия в Саммите Викимедиа: Многие члены Комитета примут участие в Саммите Викимедиа, в ходе которого будут проведены сессии, посвященные Уставу Движения. Комитет также согласился встретиться в течение двух дней перед Саммитом (7-11 сентября). В программу также входит участие в двух заседаниях Попечительского совета, на которые приглашены два члена Комитета (MCDC).
  • Завершение работы над методологией: Комитет закончил разработку приблизительной методологии необходимой для составлении Устава Движения. Редакционные группы смогут вести свою работу на основе этой методологии.

Текущая работа и обсуждение

  • Замена фасилитатора: Айрин, предыдущая фасилитаторка Комитета, решила сложить с себя полномочия с конца июня 2022 года. Поиск замены продолжается. Члены Комитета по очереди ведут заседания, а также участвуют в процессе замены.
  • Участие в Викимании: Комитет создает вводное видео об Уставе Движения для представления в Викимании.
  • Набросок Устава Движения: Комитет достиг соглашения по примерному наброску содержания Устава Движения (скоро будет опубликован на странице Содержание Устава Движения).
  • Создание редакционных групп: Комитет согласился начать формирование редакционных групп для трех разделов Устава Движения. Этими разделами будут следующие:
    • 1. Преамбула
    • 2. Ценности и принципы
    • 3. Роли и ответственность

Пожалуйста, подпишитесь на рассылку, чтобы получать ежемесячные сводки на вашу страницу обсуждения!

Июнь 2022 года

Встречи

  • Очная встреча в Берлине: 17-19 июня
  • Регулярные собрания Комитета: 5 и 26 июня
  • Подкомитет по ценностям и преамбуле: 9 июня
  • Подкомитет по коммуникациям: 8 июня

Завершенная работа

  • Очная встреча: Комитет по разработке Устава Движения впервые встретился очно в Берлине 17-19 июня. Скоро будет опубликован пост в Diff платформе с более подробной информацией об этом. Встреча преследовала следующие цели и дала следующие результаты:
    • Набросок Устава: Есть прогресс в работе над наброском Устава. Комитет все еще обсуждает несколько вариантов того, как может быть организован набросок ( это похоже на "оглавление").
    • Методология написания проекта: достигнут прогресс в согласовании методологии для составления содержания Устава Движения. Методология будет представлена, когда будет готова.
    • Редакционные подкомитеты: Комитет создает подкомитеты, которые сосредоточатся на разработке разных частей проекта.
  • Замена члена Комитета (MCDC): Джейми Ли-Юнь Лин решила покинуть MCDC в мае. Начиная с 26 июня, ее официально заменила Daria Cybulska. Замена была произведена той же группой лиц, которая выбирала Джейми, в соответствии с руководством по замене членов MCDC.
  • Позиция по отношению к Минимальным критериям пилотных хабов: Во время очной встречи MCDC обсудил Минимальные критерии пилотных хабов. Комитет принял решение, что он не рассматривает себя как комитет, ответственный за утверждение Хабов, и не будет брать на себя эту роль. Хабы, однако, будут определены в Уставе Движения (как и другие структуры управления в Движении).
  • Официальный адрес электронной почты: Теперь вы можете связаться с Комитетом по разработке Устава Движения, используя официальный адрес электронной почты.: movementcharter@wikimedia.org

Текущая работа и обсуждение

  • Отношение с Советом: MCDC решил постоянно приглашать двух доверенных лиц Совета попечителей на все заседания Комитета. Исключение составляют случаи, когда обсуждаются конкретные внутренние темы, например, дела, связанные с Кодексом поведения. Со своей стороны, Попечительский совет пригласил двух членов MCDC принять участие в своем заседании 23 июня.
  • Методология составления проекта: После очного заседания Комитет продолжает обсуждать методологию составления Устава Движения. После завершения работы над документом он будет выложен в открытый доступ.
  • Доработка наброска Устава Движения: После очной встречи Комитет продолжает обсуждать набросок Устава Движения (похоже на "оглавление").
  • Создание редакционных подкомитетов: После очного заседания Комитет продолжает обсуждать создание редакционных подкомитетов для начала работы над содержанием.

Пожалуйста, подпишитесь на рассылку, чтобы получать ежемесячные сводки на вашу личную страничку!

Май 2022

Встречи

  • Регулярные встречи Комитета: 8 и 22 мая
  • Подкомитет по коммуникациям: 4, 11 и 25 мая
  • Ценности и принципы: 12 и 30 мая.

Проделанная работа

  • Планирование очной встречи: Члены Комитета подготовили в сотрудничестве с фасилитаторкой (Айрин Лаочайсри) полную программу очной встречи. Встреча состоится в Берлине с 17-19 июня. Основная цель - разработка предварительного плана Устава Движения и согласование методологии для составления содержания плана.
  • Подписка на информационный бюллетень Комитета открыта. Подписчики будут получать ежемесячные обновления и объявления о предстоящих консультациях или публичных сессиях относительно устава Движения. Бюллетень будет доставлен на вашу страницу обсуждения в выбранном вами проекте.
  • Replacing a resigned member: The group of affiliate selectors decided on replacement for a member who left the Committee. An official announcement will be made soon about the new member.

Текущая работа и обсуждение

  • Саммит Викимедиа: Комитет в контакте с Wikimedia Deutschland и, как ожидается, будет участвовать в планировании Саммита Викимедиа. Комитет продолжит обсуждение этого вопроса с Wikimedia Deutschland во время встречи в Берлине 17-19 июня.
  • Взаимодействие с Советом попечителей: В качестве эксперимента два представителя Совета попечителей присутствовали во встречах комитета по 30 минут раз в месяц до конца апреля. Этот подход не оправдал ожиданий обеих сторон. В качестве альтернативы комитет предложил Совету попечителей одно место в комитете. Комитет посчитал, что это место добавит разнообразие перспектив и даст Совету желаемый голос. Совет, однако, предпочитает продолжать работать через представителей, а не через членов с правом голоса. Поэтому обсуждение взаимодействия с Советом попечителей Фонда Викимедиа всё ещё продолжается.
  • Поддержка персонала: Комитет представил предполагаемые потребности в поддержке со стороны персонала. В частности, документирование встреч, фасилитация, логистическая поддержка и поддержка в управлении проектом, планирование коммуникаций, информационная поддержка, переводы и проведение исследований. Фонд Викимедиа изучает эти потребности и оценивает, сможет ли текущий персонал обеспечить их выполнение.

Апрель 2022 года

Встречи

Регулярные встречи Комитета по разработке Устава Движения (MCDC) (В этом месяце встречи проводятся чаще в связи с экспериментом с еженедельными встречами):

  • 3 апреля: 120 минут.
  • 10 апреля: 90 минут
  • 18 апреля: 60 минут. В течение первых 30 минут присутствовали два представителя Попечительского совета.
  • 24 апреля: 90 минут.

Другие встречи:

  • Подкомитет по коммуникациям: 13, 22 и 27 апреля
  • Подкомитет по исследованиям: 15 и 28 апреля
  • Values/preamble subcommittee: 14 April

Проделанная работа

  • Кодекс поведения: Внутренний кодекс поведения Комитета был доработан и доступен на Meta.

Текущая работа и обсуждение

  • Черновик Устава Движения: Работа по составлению Устава будет частично подготовлена и проведена подкомитетами, каждый из которых сосредоточится на одной конкретной теме. Каждый подкомитет составит несколько набросков или "начальных вариантов" и представит их сообществу для рассмотрения. Комитет обозначил следующие начальные темы: Ценности и принципы (в качестве введения), в дополнение к 1. Управление и 2. Ресурсы и 3. Сообщество.
    • Ценности и принципы: Над первой темой (Ценности и принципы) работает подкомитет. Может потребоваться проведение исследования для начала работы подкомитета.
    • Ратификация: Комитет обсудил необходимость подождать и извлечь уроки из результатов голосования по ратификации Руководства по применению Универсального кодекса поведения - модель, которая может быть аналогична предстоящему голосованию по ратификации Устава Движения.
  • Очная встреча в июне: Редакционный комитет встретится в Берлине 17-19 июня. Повестка дня встречи будет посвящена работе комитета в целом, а также более четкому определению плана Устава Движения.
  • Исследование и документация: Комитет обсуждает проведение исследования для информирования или подготовки к работе. Область исследования обсуждается, возможны следующие варианты: 1. Сбор и анализ данных опросов (в движении Викимедиа), 2. Подведение итогов предыдущих документов об управлении Викимедиа, 3. Поиск и сравнение "Уставов" других некоммерческих организаций, и/или 4. Консультирование и взаимодействие с эксперт_ками.
  • Коммуникации и вовлечение заинтересованных сторон: Подкомитет по коммуникациям завершил разработку стратегического плана коммуникаций. Как часть этого плана, подкомитет сейчас работает над "планом вовлечения заинтересованных сторон", который определяет желаемый уровень вовлечения в Устав Движения в соответствии с тремя уровнями: 1. Информированный, 2. Проконсультированный и 3. Широко вовлеченные.
Вот пример на голландском языке о недавней информационной работе.
  • Управление электронной почтой: Комитет согласовал процесс управления и предоставления ответов на письма. Скоро будет объявлен публичный адрес электронной почты.
  • Обучение: Некоторые члены Комитета присоединяются к тренингу по "ненасильственной коммуникации". Тренинг проводится бразильской организацией Sinergia Comunicativa в партнерстве с Фондом Викимедиа. В настоящее время обсуждаются другие тренинги по коммуникации.
  • Поддержка персонала: Комитет обсуждает возможные потребности в дополнительной поддержке со стороны персонала для подкомитетов, особенно для подкомитетов по коммуникациям и исследованиям.
  • Управление проектами: Команда по Стратегии движения и управлению будет оказывать поддержку членам MCDC в организации и выполнении задач.

Март 2022 года

Встречи

Регулярные встречи Комитета по разработке Устава Движения (MCDC):

  • 6 марта: 120 минут.
  • 20 марта: 120 минут (в течение первых 30 минут присоединились два представителя Попечительского совета).

Другие встречи:

  • 17 марта: введение в должность Айрин, нового фасилитатора Комитета.
  • 20, 21, 29 марта: еженедельные встречи с Айрин.
  • 9, 16, 23 и 30 марта: Встреча подкомитета по коммуникациям.
  • 31 марта: Встреча подкомитета по категоризации устава
  • 31 марта: Встреча подкомитета по ценностям

Проделанная работа

  • Онбоардинг фасилитатора: Члены Комитета поприветствовали фасилитатора Айрин из InsightPact. Члены Комитета договорились о методах совместной работы, провели адаптацию и онбоардинг Айрин.
  • Коммуникационная стратегия и план: Коммуникационный подкомитет совместно с командой Стратегия движения и управление разработали коммуникационную стратегию и план. Коммуникационная стратегия будет позже опубликована на Мета.
  • Решение об очной встрече: Берлин был выбран как предпочтительная локация для проведения очных встреч Комитета. В качестве дополнительной локации (в случае необходимости) рассматривается Нью-Йорк. Wikimedia Germany - организатор мероприятия, которое состоится, предположительно, с 17 по 19 июня. Повестка дня мероприятия обсуждается.

Текущая работа и обсуждение

  • Разработка Устава Движения: Подкомитет по разработке согласовал четыре основные темы и направления ("блоки") Устав Движения: "Ценности и принципы", "Управление", "Сообщество" и “Ресурсы”. Были учтены предыдущие отзывы сообщества, например, Глобальные беседы в июне 2021 года. Представители Совета также поделились отзывами, отметив, что "Ценности и принципы" являются важной основой для всех остальных "блоков".
  • Электронный адрес: Комитет планирует поделиться деталями официального электронного адреса для вопросов и комментариев. Подкомитет по коммуникациям работает над окончательными деталями, учитывая поток, время реагирования и обязанности участников, и планирует представить их Комитету в апреле для принятия окончательного решения.
  • Работа с Попечительским советом Фонда: Запланированные 12 недель экспериментального сотрудничества с Попечительским советом подходят к концу. Комитет и Совет обсудят, насколько продуктивна нынешняя форма работы, где они встречаются на 30 минут раз в четыре недели.
  • Кодекс поведения Комитета по разработке Устава Движения: Комитет рассматривает черновую версию внутреннего Кодекса поведения. Участники дискуссии обсудили пункты о приостановлении членства неактивных членов и других санкциях. Обновленная или окончательная версия проекта может быть представлена в апреле.
  • Обзор прогресса + проверка Комитета: Члены Комитета провели оценку своего и коллективного прогресса. Участники согласились с тем, что много времени уходит на подготовительную работу, поэтому Комитет работает не так быстро, как хотелось бы его членам. Комитет считает, что тщательный анализ и обсуждения на данном этапе важны и будут полезны для решения проблем при разработке документа.

Февраль 2022 года

Встречи

Регулярные встречи Комитета по разработке Устава Движения

  • 6 февраля: 120 минут.
  • 20 февраля: 120 минут (к последним 30 минутам присоединились два представителя Совета попечителей).

Встречи подкомитета по коммуникациям:

  • 1 февраля: 60 минут
  • 9 февраля: 60 минут
  • 16 февраля: 60 минут
  • 18 февраля: 30 минут
  • 23 февраля: 60 минут

Проделанная работа

  • Контракт с профессиональным фасилитатором: Несколько членов MCDC присоединились к интервью для отбора профессионала по поддержке встреч группы. Группа выбрала компанию InsightPact по следующим причинам:
    • 1. Способность к гибкости и итерациям в методе фасилитации,
    • 2. Демонстрация готовности принимать обратную связь от всех членов Комитета,
    • 3. Предыдущий опыт работы назначенного ими фасилитатора, Ирен, с Wikimedia Global Conversations.
  • Публикация внутренних решений: После завершения работы, Комитет опубликовал подробный документ о принятии решений.

Текущая работа и обсуждение

  • Разработка Устава Движения: Группа членов MCDC начала мозговой штурм основных тем и вопросов, которые они ожидают увидеть в Уставе Движения. Ожидается, что по результатам позднее будут определены 3-5 первых тем содержания.
  • Работа с Советом попечителей: В результате обсуждений, MCDC и представители Совета попечителей пришли к соглашению, что представители Совета попечителей будут присутствовать на некоторых регулярных заседаниях MCDC. Представители Совета будут присутствовать в течение последних 30 минут на одном из двух встреч. Такой формат будет тестироваться в течение трех месяцев. Шани и Наталия впервые приняли участие в заседании Комитета 20 февраля, где они представились и предложили поддержку.
  • Коммуникации: Команда по Стратегии движения и управлению представила подкомитету по коммуникациям первоначальный проект плана коммуникаций для процесса Устава движения. Похоже, произошло несоответствие ожиданий обеих сторон как в отношении содержания плана, так и в отношении доступной поддержки со стороны Фонда Викимедиа. Это привело к неприятной ситуации. Сейчас подкомитет совместно с Фондом ищет альтернативные варианты поддержки в сфере коммуникаций. Началась работа над новым планом.
  • Очная встреча: Комитет считает, что проведение очной встречи поможет достичь прогресса. Комитет сравнил пару мест для встречи по их ограничениям в связи с COVID-19, расстоянием/временем в пути и наличием поддержки персонала. В результате встреча, вероятно, состоится в Берлине в июне 2022 года.

Январь 2022

Собрания группы

  • 9 января: 120 минут.
  • 23 января: 120 минут.

Проделанная работа

Текущая работа и обсуждение

  • Замена членов комитета: Алиса Виганд (пользователь:Lyzzy) отказалась от роли в Комитете, поскольку она была избранным членом, ее заменили следующим по списку кандидатом, имеющим право голоса: Реда Кербуш (пользователь:Reda Kerbouche). Более подробно см. объявление о замене.
  • 'План коммуникаций: Члены "коммуникационного подкомитета" Комитета по разработке УД составят коммуникационный план вместе с командой по Стратегии движения и управлению Фонда.
  • Каналы связи: Комитет создает официальный почтовый адрес для связи.
  • Наём фасилитатора: Члены Комитета сотрудничают с командой по Стратегии движения и управлению, чтобы найти подходящего фасилитатора. А пока члены Комитета продолжают фасилитировать сами.
  • Взаимодействие с Попечительским советом: В декабре 2021 года Попечительский совет Фонда Викимедиа запросил присутствие двух посредников на заседаниях Комитета. Запрос был неожиданным для членов Комитета. Просьба Совета попечителей привела к предложениям по участию в заседаниях с обеих сторон, решение еще не принято.
  • Участие в конференциях: Одному из членов Комитета предложили подать заявку на участие в саммите RightsCon. Комитет рассматривает это как возможность привлечь к обсуждению Устава заинтересованных лиц, не относящихся к Викимедиа и имеющих аналогичный интерес.
  • Содержание Устава: Некоторые члены проводят мозговой штурм идей относительно основного "конспекта" и разделов Устава движения.

Декабрь 2021 года

Комитет по разработке Устава Движения (MCDC) работает над подготовкой и планированием предстоящей работы. Комитет провел заседания 5 и 19 декабря (продолжительность каждого заседания — два часа). Ожидается, что первые результаты встреч будут представлены в ближайшее время, пожалуйста, ознакомьтесь с кратким содержанием ниже.

Текущая деятельность

Комитет по разработке Устава движения работает над следующими задачами:

  • Принципы: Комитет продолжает работать над руководящими принципами для определения своей работы (например, мандат Комитета, продолжительность его работы и так далее). Ожидается, что эти принципы будут полностью сформулированы и опубликованы на Мета к концу января.
  • Принятие внутренних решений: Комитет также занимается определением того, как принимать внутренние решения (например: когда необходим консенсус при принятии решения).
  • Коммуникационный план: Комитет разрабатывает коммуникационный план, чтобы обеспечить широкий охват и распространение информации. Комитет сотрудничает с командой Фонда Викимедиа по Стратегии движения и управлению, которая окажет поддержку в его реализации.
  • График: В настоящее время обсуждается предварительный график процесса Устава Движения. Он будет опубликован в качестве обновления Мета-страницы Устава Движения в январе. Ожидается, что этот график не будет окончательным, поскольку он должен быть гибким с учётом периодов консультаций и ратификации.

Краткие отчёты о заседаниях

Основные обсуждавшиеся темы:

  • Встречи: Члены MCDC договорились встречаться раз в две недели по воскресеньям, за исключением перерыва на праздники. Следующая встреча состоится 9 января.
  • Фасилитация: Члены MCDC будут проводить встречи самостоятельно, пока не будет нанят профессиональный фасилитатор (этот процесс также контролируется MCDC и поддерживается Командой по Стратегии движения и управлению). Ожидается, что профессиональная фасилитация начнется в феврале 2022 года.
  • Разнообразие и опыт: В соответствии с процедурой создания, Комитет может добавить "до трех дополнительных кандидатов путем консенсуса". Несмотря на то, что в настоящий момент не наблюдается пробела в разнообразии, Комитет может запросить экспертную консультацию или добавить членов-"наблюдателей" в будущем.
  • Встреча с Попечительским советом: Члены Комитета встретились с двумя членами Попечительского совета (BoT) в первый раз 22 декабря 2021 года. Помимо вступительных слов с обеих сторон, основными темами беседы были форма сотрудничества между MCDC и BoT, а также то, какие формы коммуникации/встречи будут проводиться для продолжения сотрудничества.
  • Управление задачами: Комитет тестирует Asana, онлайн-программу, для распределения и управления задачами. Эта услуга будет предоставлена Фондом Викимедиа.

Ноябрь 2021 года

Комитет по разработке Устава Движения (MCDC) был назначен 1 ноября 2021 года. С тех пор группа собиралась дважды (10 ноября и 18 ноября), и начала работать над несколькими задачами между этими двумя встречами и после них. В настоящее время Комитет находится в процессе начала создания системы для совместной работы, и будет продолжать встречаться раз в две недели и предоставлять обновления сообществу не реже одного раза в месяц. Ниже приводится краткое описание обсуждений, которые группа провела на данный момент, и рабочих вопросов, которыми они занимаются.

Текущая деятельность

В настоящее время Комитет работает над следующими вопросами:

  • Редакционный комитет находится в процессе создания внутренних операций и систем, включая: Фасилитация, коммуникация, рабочие процессы, обязанности и мандат, принципы (см. ниже), сроки и другие. В связи с перерывом на каникулы между декабрем и январем, ожидается, что рассмотрение этих задач продлится до начала 2022 года.
  • Комитет разрабатывает принципы, которые будут определять дальнейшую работу Комитета, включая порядок принятия решений, кому Комитет отчитывается, каков мандат Комитета и тому подобное. Планируется, что эти принципы будут окончательно доработаны и распространены после четвертого заседания Комитета 19 декабря.
  • Группа создаёт список ролей, чтобы прояснить ожидаемые обязанности членов Редакционного комитета и поддержку, которая им необходима со стороны Фонда Викимедиа или внешнего фасилитатора. В целом, ожидается, что Фонд будет оказывать оперативную поддержку, чтобы члены MCDC могли сосредоточиться на сборе и составлении контента.

Обсуждение

Вопросы, обсуждавшиеся на собраниях:

  • Прозрачность была популярной просьбой от сообщества. Члены Комитета решили рассмотреть этот вопрос, приняв Правило Чатем-Хауса: "любой, кто приходит на встречу, может свободно использовать информацию, полученную в ходе обсуждения, но не вправе разглашать информацию о том, кто сделал тот или иной комментарий".
  • Должен быть баланс между прозрачностью и количеством информации, распространяемой с заседаний MCDC. Основные обновления будут предоставляться раз в месяц до тех пор, пока Комитет не будет готов начать сбор отзывов и предложений от сообщества, предположительно в начале 2022 года.
  • Необходимо уточнить полномочия и/или мандат MCDC: как для Комитета, так и для движения. Было предложено использовать матрицу DARCI для определения точной роли Комитета. Что касается того, перед кем "отчитывается" MCDC, была выражена поддержка идеи отчитываться перед движением.
  • Ратификация проекта(ов) Устава Движения - вопрос открытый. Были высказаны следующие предложения:
    • 1. Представление полного проекта сообществу с возможностью одобрения или отклонения,
    • 2. Итеративный процесс, когда сообщество рассматривает отдельные части проекта Устава Движения на заранее определенных "этапах".
  • Предполагается, что перед составлением проекта группа должна согласовать основные темы или наброски Устава Движения. Поскольку мозговой штурм тем с участием 15 человек занимает много времени, было предложено, чтобы члены группы могли проводить мозговой штурм в небольших "подгруппах" и собираться позже для согласования (подобно глобальным обсуждениям).
  • Первоначально предполагается, что работа MCDC займет от 12 до 18 месяцев. Создание более подробного графика на этот период является одним из следующих шагов и обязанностей Комитета.