Movement Strategy/Recommendations/Ensure Equity in Decision-making/ru

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Movement Strategy/Recommendations/Ensure Equity in Decision-making and the translation is 100% complete.
Обеспечение справедливости в процессе принятия решений

Движение состоит из сообществ и отдельных участников из разных стран мира. Следуя принципам ответственности и подотчетности и обеспечивая равные возможности для участия в принятии решений и распределении ресурсов, мы будем расширять права и возможности и представлять все заинтересованные стороны движения и применять механизмы для обеспечения легитимности всех затрагивающих их решений.

Краткая видеозапись этой рекомендации (на английском языке).

Все заинтересованные стороны движения будут иметь полномочия, знания и ресурсы для участия в любом процессе принятия решений, которые их затрагивают, принятия решений и внесения значимого вклада в решение смежных вопросов, включая возможности доступа к ресурсам. Структуры движения будут обслуживать и поддерживать каждое сообщество прозрачно, реагируя на потребности, специфические для каждого контекста, действуя, когда это необходимо, безотлагательно.

Структуры движения будут создаваться и адаптироваться для того, чтобы все участники Wikimedia могли иметь возможность стать частью процесса принятия решений. Эти структуры будут внедряться устойчивыми темпами. Их функции и эффективность будут постоянно оцениваться с целью обеспечения возможности адекватного проектирования, итераций и консультаций.

Структура данной рекомендации включает следующие пять подразделов:

Создание общей структуры для принятия решений

Что

Наше движение будет принимать решения с учетом контекста, поскольку решения для общих проблем могут существенно отличаться друг от друга. Мы стремимся к общей ответственности и инклюзивности. С этой целью мы разработаем Устав движения, который позволит каждому почувствовать свою причастность и прямо определить роли и обязанности нынешних и будущих членов нашего движения.

Изменения и действия

  • Создание Устава движения для:
    • Установления ценностей, принципов и основных правил для структур движения, включая роли и обязанности Международного совета, региональных и тематических хабов, а также других существующих и новых структур и директивных (принимающих решения) органов,
    • Установления требований и критериев для принятия решений и осуществления процессов в рамках всего движения, чтобы они были легитимными и пользовались доверием всех заинтересованных сторон — например, для
      • поддержания безопасной среды для совместной работы,
      • обеспечения получения и распределения финансовых средств в масштабах всего движения,
      • общего руководства в отношении того, как следует распределять ресурсы с помощью соответствующих механизмов подотчетности,
      • определения порядка совместной работы сообществ и их ответственности друг перед другом,
      • формулирования ожиданий в отношении участия и прав участников.
  • Учреждение временного комитета, состоящего из участников, представляющих разнообразие глобального движения, который будет работать открыто, прозрачно и в тесном сотрудничестве с более широким движением и сообществами в целях:
    • Выполнения функций Временного международного совета и осуществления руководящей роли в поддержке реализации стратегии развития движения. Данный временный комитет будет расформирован после того, как будет окончательно доработан Устав движения и в соответствии с ним будет создан Международный совет,
    • Контроля за разработкой Устава движения по согласованию с сообществами, организациями и профильными экспертами,
    • Взаимодействия с Попечительским советом фонда Wikimedia Foundation для определения областей его текущих обязанностей, которые должны быть переданы для достижения целей рекомендаций, и
    • Разработки независимого и прозрачного процесса наряду с независимой правовой оценкой для передачи этих обязанностей и полномочий соответствующим органам, возглавляющим движение. В тех случаях, когда правовые ограничения организационной структуры не могут быть преодолены, необходимо заключить общественный договор, позволяющий этим органам принимать юридически необязательные, но социально обязывающие решения. Это обеспечит признание легитимизацию прав и полномочий Международного совета и других органов, возглавляющих движение, и возможность реализации ими функции управления.

Обоснование

Мы являемся разнообразным и растущим движением, и нам необходимо включать в процессы принятия решений новые голоса и больше разнообразия. Мы стремимся укрепить механизмы доверия и координации между заинтересованными сторонами, создать общее понимание того, что определяет принадлежность к нашему движению, и располагаем механизмами для обеспечения того, чтобы процессы и изменения, затрагивающие все движение, были легитимными и вызывали доверие. В целом, крайне важно иметь общую основу для определения того, как работать вместе и двигаться в стратегическом направлении развития, чтобы к 2030 году стать основной инфраструктурой экосистемы бесплатных знаний.

Обеспечение справедливости при принятии глобальных решений

Что

Для принятия решений в рамках всего движения нам нужна глобальная структура, которая отвечала бы потребностям нашего движения в целом и представляла бы сообщества на равноправной основе. Для выполнения этой функции будет создан Международный совет.

Изменения и действия

Мы создадим Международный совет движения с соответствующими функциями и составом. Он будет состоять как из избранных, так и из назначенных членов, что позволит отразить разнообразие участников движения не только на настоящий момент, но и учесть интересы тех сообществ, которым мы хотим служить. Данный орган будет иметь полномочия и обязанности, изложенные в Уставе, и они должны включать в себя, помимо прочего, следующее:

  • контроль за осуществлением стратегии развития движения, по мере возможности с участием сообществ, и ее согласование с существующими структурами движения;
  • контроль за дальнейшим развитием и одобрением Устава движения;
  • обеспечение подотчетности всех организаций, входящих в состав движения:
    • использование средств движения;
    • согласование с миссией, видением и стратегическим направлением развития Wikimedia;
    • соответствие Уставу движения;
    • соответствующее использование брендинга и знаков движения;
  • Установление рамок распределения ресурсов и получения доходов для движения.
  • Любые обязанности, которые, по мнению Временного Международного совета, должны быть делегированы Попечительским советом.

Попечительский совет фонда Wikimedia Foundation в настоящее время несет юридическую и фидуциарную ответственность за ресурсы движения и надзор. Первоначально Международный совет будет создан в качестве независимой структуры с мандатом от Попечительского совета. Это означает, что при принятии решений в обозначенных областях Международный совет будет тесно сотрудничать с Попечительским советом. Обе структуры будут сотрудничать на общее благо нашего движения. Учитывая свои законные полномочия, которыми он наделен, представляя наше движение, Международный совет может позднее развить свой потенциал и со временем взять на себя дополнительные обязанности.

Обоснование

По умолчанию – и из-за отсутствия глобальной структуры – Попечительский совет фонда Wikimedia Foundation (Совет) в настоящее время имеет задачу принимать решения за все движение. Однако стремление к созданию глобальной, более представительной структуры растет. Исходя из нынешнего состава и критериев отбора членов Совета некоторые ключевые области, имеющие важное значение для общего роста движения, представлены недостаточно полно (например, технические экспертные знания, управление движением и перспективы, открывающиеся перед формирующимися сообществами). Для преодоления этих пробелов Международный совет будет наделен Советом полномочиями давать руководящие указания по вопросам стратегической важности и конкретным делегированным функциям. Вопросы стратегии на уровне всего движения будут передаваться Советом Международному совету.

Процесс принятия решений, влияющих на наши сообщества, должен предусматривать участие этих сообществ, чтобы предотвратить несбалансированные результаты. Международный совет не только обеспечивает представительство сообществ, но и обеспечивает совместную ответственность и подотчетность. Деятельность других имеющихся структур движения, включая Членский комитет или Комитет по распределению денежных средств, будет пересмотрена и адаптирована в ходе внедрения и разработки Устава.

Создание условий для расширения прав и возможностей местных сообществ

Что

Региональные и тематические центры позволят существующим и будущим сообществам иметь потенциал и ресурсы для принятия и реализации собственных решений для удовлетворения своих потребностей. Это обеспечит устойчивое развитие, жизнеустойчивость и рост всего движения. Региональные центры обеспечат возможность контекстуализации мероприятий, инструментов и информации. При наличии соответствующих ресурсов они расширят возможности групп филиалов по сотрудничеству в области наращивания потенциала, передачи знаний и координации. Тематические центры позволяют специализироваться и работать в рамках всего движения, где достижение общих целей упрощается за счет скоординированных решений. В результате появятся новые связи и структуры (или будут укреплены уже существующие), что позволит реализовать принцип иерархической структурированности на практике.

Изменения и действия

  • Активное содействие и поддержка создания региональных и тематических центров в качестве структур, разработанных как по выявленным потребностям, так и по моделям успеха, включая органическое развитие сетей.
    • Оценка того, какие тематические (например, лоббирование, наращивание потенциала, партнерства, исследования и т.д.) или географические области движения нуждаются в структурах, поддерживающих координацию между заинтересованными сторонами.
    • Центры – это либо расширение существующих организаций, либо сотрудничество между филиалами, либо новые структуры, созданные для конкретных целей. Предполагается, что они будут появляться исходя из выявленных потребностей и естественных инициатив.
    • Центры независимы в своей повседневной работе и операциях, хотя и координируют свою деятельность с другими заинтересованными сторонами и делятся результатами своей работы с остальными участниками движения.
  • Эти структуры будут стремиться к высоким стандартам многообразия, инклюзивности, подотчетности и справедливости в принятии решений в соответствии с Уставом движения.
  • Конкретный масштаб и функциональность этих структур будут определяться сообществами и организациями исходя из их контекста и потребностей. Эти системы будут следовать принципу иерархической структурированности при одновременном выполнении следующих функций:
    • распределение ресурсов;
    • оказание правовой поддержки членам сообществ и организациям, а также оценка руководящих принципов и процедур в области охраны и безопасности, адаптированных к местным условиям;
    • координация наращивания потенциала;
    • поддержка организационного роста посредством специальных консультаций и поддержки со стороны коллег (оценка, финансирование, создание сетей, наставничество и т.д.);
    • разработка соответствующих технологий для более эффективного обслуживания сообществ.

По мере возникновения и развития центров их охват и управление ими будут варьироваться в зависимости от потребностей и возможностей сообществ, с которыми они работают. Потребуется разработать основу для оценки успеха и воздействия центров, а также методы обеспечения взаимосвязи между центрами.

Обоснование

Наши исторические структуры и процессы в настоящее время усиливают концентрацию власти и ресурсов в движении вокруг сложившихся сообществ и образований. Это означает, что ряд решений принимается без консультаций с различными заинтересованными сторонами, которых они затрагивают, что не только препятствует росту движения, но и влияет на легитимность и результативность этих решений.

В целях эффективного движения по пути стратегического направления развития заинтересованные стороны и системы в рамках всего нашего движения должны функционировать как единая экосистема, поддерживая друг друга и избегая путаницы при распределении полномочий и дублирования работы. Наиболее эффективные подходы основаны на уважении местной культуры и условий и дают участникам возможность разрабатывать, тестировать и делиться своими собственными практиками.

Наше движение развивалось независимым и децентрализованным образом, но ему по-прежнему не хватает систем, учреждений, подготовки кадров и инфраструктуры для поддержки следующего уровня роста. Часто бывает трудно принимать совместные решения с участием многочисленных организаций и сообществ движения как для работы в онлайновом режиме, так и для деятельности в оффлайновом режиме. В силу различных социально-политических обстоятельств трудно обеспечить ресурсы, соответствующее руководство или защиту для сообществ в некоторых контекстах. Эти трудности оправдывают необходимость в подходе, который был бы ориентирован на местную или региональную специфику и координировался бы между сообществами.

Для обеспечения более справедливого распределения ресурсов движения необходимо создать более децентрализованный процесс принятия решений, который бы позволил предоставить доступ к таким ресурсам. Этого можно добиться с помощью децентрализованных структур власти и распределения ресурсов, что также позволит более эффективно подготовить небольшие и новые заинтересованные стороны движения к устойчивому расширению и развитию навыков, необходимых для того, чтобы взять на себя руководящую и представительскую роль.

Коллективное распределение ресурсов

Что

Важно, чтобы филиалы Wikimedia находили средства для развития соответствующих навыков, роста, формирования структур и внесения вклада в наше движение на подотчетной и устойчивой основе. Процессы распределения ресурсов более широкому кругу участников участия будут максимально учитывать потребности заинтересованных сторон, с тем чтобы обеспечить большую справедливость и учет обстоятельств.

Изменения и действия

  • В ближайшем будущем фонд Wikimedia Foundation должен увеличить объем общих финансовых и других ресурсов, направляемых движению с целью реализации стратегии развития движения.
  • Эти дополнительные ресурсы должны быть направлены на поддержку новых региональных и тематических центров и других организаций движения в дополнение к существующим организациям движения и их филиалам.
  • В ближайшем будущем движение должно играть руководящую роль в распределении ресурсов. Процессы распределения должны быть разработаны на основе консультаций и описаны в Уставе движения. Этот переход к руководству движением должен происходить своевременно.
  • Международный совет должен осуществлять надзор за выполнением указаний движения, изложенных в его Уставе, включая рекомендации о выделении средств региональным и тематическим центрам и другим организациям движения, уважая при этом юридические и фидуциарные обязательства участвующих организаций.
  • На основе рамок, установленных Международным советом, региональные и тематические центры будут содействовать распределению ресурсов с помощью надежных, учитывающих обстоятельства, гибких и устойчивых подходов, направленных на обеспечение безопасности и устойчивости сообществ и организаций с многолетними планами.
  • Системы финансирования должны быть гибкими с точки зрения продолжительности, совмещать стратегические цели движения с местными потребностями и директивами, устанавливать взаимную подотчетность и предусматривать возможность обращения к местным инициативам по финансированию.

Обоснование

Расширение доступа к денежным средствам или грантам само по себе будет недостаточным для решения проблем, связанных с несправедливым выделением ресурсов или определением их приоритетности. Ресурсы должны распределяться внутри и между людьми в каждом контексте и соответствовать их потребностям. В процессах принятия решений о распределении ресурсов необходимо задействовать сильные стороны, опыт и знания конкретных сообществ. Таким образом, можно будет предоставлять ресурсы для поддержки наращивания потенциала и расширения возможностей наших сообществ, чтобы они были более устойчивыми.

Изменение наших систем распределения ресурсов обеспечит более адекватное и эффективное распределение ресурсов, а также повысит местное представительство и влияние. Положительное воздействие на рост потенциала сообществ и их устойчивость позволит им быть более автономными и подотчетными.

Предоставление возможностей участия в принятии решений

Что

Для создания более справедливого движения будут четко определены роли и обязанности. Пути к руководящим должностям будут открытыми и прозрачными, чтобы избежать путаницы и предусмотреть более разнообразный и представительный состав. Будут разработаны и согласованы механизмы урегулирования конфликтов, связанных с мандатом и полномочиями в нашем движении.

Изменения и действия

  • Разработка принципов функционирования советов на основе передовой практики, включая ограничение сроков полномочий, процессы выборов и отбора, а также подходы к другим вопросам управления там, где это применимо и актуально для сообщества. Каждая из заинтересованных сторон должна будет адаптировать эти руководящие принципы и учитывать их контекст. Советы будут нести ответственность за следование передовому опыту Международного совета. Для тех, кто этого не сделает, Международный совет создаст механизмы для проведения проверки и оказания поддержки.
  • Совместное определение на основе передовой практики принципов в отношении того, как давать возможности/вдохновлять и создавать условия/поддерживать новых волонтеров для участия в выборах на различные типы выборных должностей. Эти усилия будут особенно сосредоточены на недостаточно представленных группах.
  • Обеспечение документального оформления, прозрачности и доступности руководящих должностей и способов доступа к ним.

Обоснование

Нынешнее распределение власти в сообществах ограничивает доступ к должностям для многих, в том числе для женщин и других лиц, которые в настоящее время недостаточно представлены. Существующие структуры (или их отсутствие) ограничивают не только возможности участия в руководящих ролях, но и появление новых лидеров в нашем движении.

Всякий раз, когда возникает проблема с текущим соотношением сил, возникают конфликты для защиты существующих структур, учитывая отсутствие общего руководства и совместных механизмов принятия решений по их разрешению в масштабах всего движения. Справедливое и открытое урегулирование конфликтов и меры по ограничению полномочий направлены на обеспечение баланса между существующими структурами и справедливостью. Все это сделает движение Wikimedia инклюзивным для будущих сообществ и приведет к культурным изменениям, которые позволят нам полностью раскрыть свой потенциал и обеспечить разнообразие.