Movement Strategy/Recommendations/Improve User Experience/ru

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Movement Strategy/Recommendations/Improve User Experience and the translation is 100% complete.
Улучшение пользовательского опыта

Что

Мы будем постоянно совершенствовать дизайн наших платформ с тем, чтобы они были инклюзивными и позволяли каждому – независимо от пола, культуры, возраста, технологической подготовки или навыков, либо физических способностей – наслаждаться положительным опытом как во время потребления, так и во время внесения вклада в знания во всей экосистеме Wikimedia.

Краткая видеозапись этой рекомендации (на английском языке).

Улучшение опыта пользователей на наших платформах позволит большему количеству людей присоединиться к проектам, получить доступ к информации и внести свой вклад. Это совместная ответственность разработчиков, дизайнеров и сообществ, и она требует коллективных действий во всей экосистеме Wikimedia. Расширение опыта пользователей требует применения подхода, ориентированного на людей и состоящего из четко определенного, итеративного и всеохватывающего процесса исследования, предложения, тестирования и распространения результатов.

Изменения и действия

Усовершенствование методологии выявления, предложения, тестирования и внедрения изменений на платформах Wikimedia. Для этого необходимо:

  • Привлекать представителей дизайнеров, технических разработчиков, сообществ и пользователей к итеративному проектированию пользовательского опыта, его исследованиям и процессам распространения результатов для повышения осведомленности и принятия более эффективных решений.
  • Тестировать и проверять удобство использования продуктов с привлечением пользователей с различными характеристиками (продвинутые редакторы, технические соавторы и новички, отражающие разнообразие, к которому мы стремимся).
  • Поддерживать соблюдение самых передовых руководящих принципов доступности с использованием бесплатного и открытого программного обеспечения (WCAG для Интернета, W3C для мобильного Интернета и т.д.).
  • Информировать сообщества о состоянии пользовательского опыта, сотрудничать в удовлетворении потребностей и поддерживать реализацию ими мер по повышению инклюзивности путем устранения барьеров, которые препятствуют росту, диверсификации и участию.

Создание процедур и практик для повышения качества использования всех проектов Wikimedia для тех, кто потребляет или создает бесплатные знания, а также расширяет функциональные возможности. Для этого требуется работа над специфическими характеристиками наших продуктов и платформ:

  • Интерфейсы, разработанные специально для широкого спектра устройств, чтобы пользователи могли получать и предоставлять знания в различных обстоятельствах.
  • Легкие для поиска и понимания ресурсы для новичков, включая встроенные носители информации и руководящие интерфейсы, помогающие им самостоятельно учиться и ориентироваться.
  • Пространства, которые позволяют находить коллег с конкретными интересами, ролями и целями, а также каналы коммуникации для взаимодействия, сотрудничества и наставничества друг друга.
  • Документация и стандарты, отражающие функциональные возможности платформы для оценки, обучения и совершенствования.
  • Инструменты для соединения функций кросс-проекта и кросс-языка для предоставления более обширного доступа к знаниям, содержащимся в экосистеме Wikimedia, под определенный интерес, информационную потребность или запрос.
  • Четкие пути продвижения новых вики-проектов (включая новые языковые версии) и повторного использования на них возможностей программного обеспечения, разработанного сообществом.
  • Инструментарий для разработчиков и высококачественная документация, позволяющая техническим соавторам создавать и поддерживать инструменты, обладающие удобством использования и эффективностью.
  • Возможности сделать набор прикладных интерфейсов Wikimedia более полным, надежным, безопасным и быстрым в сотрудничестве с крупными пользователями в случаях, когда это соответствует нашей миссии и принципам, чтобы улучшить пользовательский опыт как наших прямых, так и косвенных пользователей, увеличить охват и обнаруживаемость нашего контента и потенциал для возврата данных, а также повысить осведомленность и простоту установления подлинности и проверяемости для повторных пользователей контента.

Обоснование

Люди создают и потребляют знания с помощью все более разнообразных устройств, интерфейсов и взаимодействий (например, виртуальных помощников). Понимание происходящих и будущих изменений и адаптация наших платформ и пространств для удовлетворения различных потребностей пользователей будет иметь жизненно важное значение для обеспечения актуальности бесплатных знаний и устойчивости наших проектов.

Улучшение пользовательского опыта может также способствовать росту содержания, участия и разнообразия. Мы должны поощрять вступление новых членов в наши сообщества, учитывая, что наши проекты опираются на сообщества, основной состав редакторов которых – как с точки зрения контента, так и с точки зрения функциональной роли – не испытал значительных изменений. Это особенно актуально с учетом того, что существующие платформы могут быть сложными для многих новичков в плане приобретения технологических навыков для участия или поиска учебных ресурсов. Процессы, инструменты, платформы и каналы коммуникации, выросшие вокруг проектов Wikimedia, создали крутую кривую обучения для новичков, о которой некоторые продвинутые участники, возможно, не знают. Необходимо постоянно оценивать опыт пользователей и совершенствовать способы выявления потребностей для получения более пригодного к использованию продукта.