Movement Strategy/Recommendations/Innovate in Free Knowledge/ru

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Movement Strategy/Recommendations/Innovate in Free Knowledge and the translation is 100% complete.
Инновации в области свободных знаний

Что

Краткая видеозапись этой рекомендации (на английском языке).

Мы будем постоянно изучать и расширять спектр бесплатных проектов в области знаний, чтобы оставаться актуальными и служить стратегическим целям нашего движения, открывающим доступ к совокупности человеческих знаний. Мы будем поощрять людей к экспериментам и созданию новых проектов или политик, направленных на устранение пробелов в равенстве знаний.

Мы будем внедрять инновации в различные форматы контента, разрабатывать новые функциональные возможности программного обеспечения для проектов Wikimedia, лучше интегрировать различные инструменты в опыт редактирования, устанавливать партнерские отношения с другими проектами бесплатных знаний и совершенствовать нашу политику, чтобы охватить более разнообразные области знаний и предоставлять знания как услугу для всех.

Изменения и действия

  • Консультирование с сообществами и экспертами, чтобы определить политику в проектах Wikimedia, которая действует как барьер доступа к контенту, связанному с недостаточно представленными сообществами (например, знаменитости).
  • Создание путей для новых проектов, создание новых функциональных возможностей или поощрение сообщества к разработке новой политики, направленной на устранение этих барьеров. Цель заключается в том, чтобы обеспечить инклюзивность и сохранение всех форм человеческих знаний во всех социально-культурных контекстах (например, поощрять уточнение критериев надежности путем предоставления рекомендаций по выявлению надежных источников в противовес устным или незападным ресурсам знаний, поощрять обеспечение того, чтобы критерии достоверности были актуальными во всех контекстах).
  • Создание необходимой технологии для того, чтобы сделать доступными бесплатные знания в различных форматах. Поддержка более разнообразных способов потребления и вклада в наши проекты (например, текстовые, аудио-, визуальные, видео-, геопространственные материалы и т.д.).
  • Создание инструментов и партнерских отношений для облегчения переноса контента из других баз данных и знаний в наши проекты.

Обоснование

Характеристики Википедии позволили создать успешный энциклопедический, описательный и основанный на фактах письменный массив знаний, но они также ограничили контент, который она может включать в себя. Например, из-за неспособности соблюдать политику в отношении недопустимости и поиска источников, некоторые темы, касающиеся недостаточно представленных и непредставленных сообществ, таких как коренные народы, которые исторически не занимали властных постов и не могли создать инфраструктуру для их документирования такими же методами, оставлены без внимания.

Богатый медиаконтент, такой как аудиовизуальные ресурсы, не используется в проектах Wikimedia так широко, как на других платформах. Существует также много важных видов знаний, которые не являются энциклопедическими по своей природе, но в то же время являются ценными (например, журнальные статьи, учебники или генеалогии). Поэтому нам необходимо найти инновационные пути преодоления ограничений существующих проектов Wikimedia с целью предоставления большего объема бесплатных знаний и включения знаний из сообществ, которые в настоящее время отсутствуют.

Чтобы сделать наши проекты технологически адаптированными для включения в них более разнообразных форматов знаний, необходимо облегчить повторное использование нашего контента на платформах за пределами Wikimedia. Параллельно с этим в проекты Wikimedia необходимо привносить ресурсы из других доверенных платформ данных и знаний. Они представляются неизбежными в нынешней и будущей технологической экосистеме, в которой мы живем и которая требует изменений, гибкости и экспериментов, чтобы оставаться актуальной.