Movement Strategy/Recommendations/Narrative/ru

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Movement Strategy/Recommendations/Narrative and the translation is 100% complete.
Описание рекомендаций

Чтобы воплотить в жизнь стратегическое направление развития по превращению в важнейший инструмент поддержки экосистемы бесплатных знаний, движению Wikimedia необходимо иметь людей и ресурсы, которые требуются для его процветания и роста. Обеспечение устойчивости нашего движения — обязательное условие, которое позволит реализовать все другие рекомендации.

Мы понимаем, что наше движение ориентировано на людей и внесет изменения в нашу культуру и структуру, чтобы удовлетворить потребности и задачи присутствующих участников, а также новых и будущих сообществ. Чтобы каждый чувствовал себя комфортно, мы будем продвигать многообразие и активно работать над устранением барьеров для повышения комфорта работы пользователя, а также для использования и предоставления бесплатных знаний. Обеспечение безопасности будет критически важным для обеспечения инклюзивности и рационального участия.

Стратегические устремления нашего движения будут возможны только при наличии открытости, необходимой для перераспределения структур власти в офлайновом сообществе и признания в рамках движения нашей ответственности друг перед другом. Справедливое распределение власти и ресурсов требует нового мышления о способах генерации, распределения и эффективного использования при наличии ответственности и прозрачности. Основываясь на принципах субсидиарности и самоуправления, мы призываем всех принимать решения в их контексте. Это потребует целенаправленного внимания на улучшение координации и управления знаниями на всех уровнях движения. Распределение власти, капитала и возможностей сообществ будет успешным только при значительных инвестициях в развитие навыков и лидерство.

Постоянное производство высококачественного контента всегда было в центре внимания нашего движения, опирающегося на волонтеров, и будет оставаться таковым. Для достижения справедливости доступа к знаниям и соблюдения принципа знаний как услуги мы более стратегически рассмотрим влияние нашего контента и усовершенствуем способы сбора, представления и использования знаний. Мы изучим и интегрируем новые форматы сбора и обмена знаниями в существующие и новые домены производства контента и проекты.

Поскольку мы стремимся к глобальному влиянию, мы формируем концепцию нашего движения как осознанного и динамичного, способного непрерывно оценивать, учиться и адаптироваться. Таким образом, наше движение сможет охватить и приветствовать различные точки зрения, а также сделать шаг в сторону обмена определенного объема знаний человека.

Рекомендации

  1. Повышать устойчивость нашего движения
  2. Повышать удобство работы пользователей
  3. Обеспечивать безопасность и инклюзивность
  4. Обеспечивать справедливость при принятии решений
  5. Поддерживать связь между заинтересованными сторонами
  6. Инвестировать в навыки и развитие лидерства
  7. Структурировать внутренние знания
  8. Определять темы для воздействия
  9. Развивать инновации в свободном знании
  10. Оценивать, структурировать и адаптироваться

Что изменилось

Взгляните на журнал изменений (по-английски), чтобы увидеть, что изменилось между предыдущей версией рекомендаций и этой окончательной версией.