Зарегистрированный участник

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Registered user and the translation is 75% complete.

Недавно зарегистрированный участник — это участник, который зарегистрировал учётную запись и авторизовался в проекте Викимедиа. В дополнение к тому, что может делать незарегистрированный участник, недавно зарегистрированный участник может:

  • Создание страниц (кроме страниц обсуждений)
  • Редактирование собственных настроек
  • Редактирование своего списка наблюдения (обратите внимание, что некоторые действия будут добавлять страницы даже без такого права).
  • Загрузка файлов
  • Отметка изменений как малых
  • Переименование страниц

Полный список прав можно увидеть в Права групп участников.

Для всех правок, сделанных зарегистрированными участниками, в истории показывается имя участника вместо IP-адреса.

Зарегистрированные участники (исключая администраторов или разработчиков) не могут редактировать или переименовывать защищённые страницы. Недавно зарегистрированные участники не могут редактировать и переименовывать страницы, имеющие «полузащиту». К недавно зарегистрированным участникам могут применяться некоторые другие незначительные ограничения, индивидуальные для вики-проекта (в соответствии с phabricator:T14556, загрузка мультимедийных файлов в большинстве вики-проектов требует прав автоподтверждённого участника — Викисклад в этом плане является заметным исключением).

Зарегистрированные участники на Викискладе включают группу доверенных участников. Так как на Викискладе много изображений с Flickr и требуется их проверка, чтобы убедиться, что заявленные лицензии верны, обычно зарегистрированный участник, знакомый с правилами лицензирования Викисклада, может также войти в число доверенных участников, что является подклассом участников Викисклада. Действующим администраторам Викисклада нет необходимости становиться доверенными участниками, так как они уже имеют более высокий уровень прав, чем зарегистрированные участники.

Autoconfirmed status

В Медиавики есть псевдогруппа под названием "автоподтверждено", чтобы новые учетные записи не наводняли вики некачественными правками или вандализмом. После того, как учетной записи исполнилось несколько дней или было выполнено определенное количество правок, учетной записи присваивается флаг "автоподтверждено". Пороговые значения различны для разных вики-сайтов, хотя конфигурация по умолчанию - задержка на четыре дня, без требования к минимальному количеству правок.

Examples of custom configurations:

По состоянию на декабрь 2022 года самые длительные периоды ожидания составляют 7 дней (в de.wikibooks, it.wiki, no.wiki, wuu.wiki и большинство zh.* вики); и максимальное количество правок - 50 (в ar.wiki, es.wiki, it.wiki, zh.wiki и викиданных), тогда как наиболее распространенная пользовательская настройка - 10 правки. Для получения актуальной информации о текущих настройках просмотрите массивы $wgAutoConfirmAge и $wgAutoConfirmCount в файле WMF InitializeSettings.php.

Some requests to increase such limits have been rejected in the past — see Limits to configuration changes.