RuWiki History (Doronina and Pinchuk)/Russian/Interview with Anatolich1

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki

1. Ваш ник в Википедии?

Анатолич1

2. Кто Вы по профессии и в какой сфере работаете?

Силовые структуры

3. Где Вы живете (Москва, Санкт-Петербург, город с миллионом жителей, село и т. п.)

Москва

4. Сколько Вам лет?

30

5. Когда и как Вы узнали о русской Википедии, и почему Вы решили участвовать?

Узнал в 2006 году, уже не помню как точно. Скорее всего, случайно зашёл на одну из статей, ища что-то в Гугле. Решил участвовать, так как в то время Русская Википедия представляла собой довольно печальное зрелище, был широкий простор для работы, и меня очень вдохновила мысль о том, что я сам могу править почти настоящую энциклопедию

6. Сколько лет Вы участвуете? Если Вы когда нибудь были в длительным викиотпуске, пожалуйста приведите причину (т.е., слишком много работы вне вики, неблагоприятная атмосфера/действия в самом проекте, или другая причина).

Зарегистрирован уже почти 4 года, но считаю, что я именно УЧАСТВУЮ в проекте около двух лет. В викиотпуске никогда не был и не планирую

7. Что Вам больше всего нравится в действие в проекте? Как Вы считаете, почему Вы и другие участники занимаются этой работой?

Больше всего мне нравится создавать новые статьи. За других участников ничего сказать не могу: кому-то нравится редактировать существующие, кому-то - выносить к удалению плохие...

8. Какие события Вы считаете наиболее важными в истории Рувики?

Наверно, это начало проекта. Учитывая менталитет русскоязычных пользователей, их относительную новизну знакомства с Интернетом, Русская Википедия должна была погибнуть в зародыше от спама и вандализма, но этого не случилось. Удивительно, но факт.

9. Совпадают ли Ваши профессиональные интересы и сферы, в которых Вы участвуете в редактировании Рувики? Если нет, как Вы решаете, какие статьи редактировать?

Абсолютно не совпадают. Решаю совершенно спонтанно, блуждая по Википедии, натыкаясь на красные ссылки (это касательно создания новых). Что касается редактирования существующих, то поправляю мелкие ошибки, добавляю источники (также натыкаясь случайно, используя функцию "Случайная статья")

10. Занимаетесь ли Вы метапедической работой, т.е. патрулированием, обсуждением номинаций на удаление или переименование статей, работу с шаблонами? Следите ли Вы за дискуссиями, которые происходят на Форуме, на страницах обсуждения АрбКома, т.д.? Почему/ почему нет?

Изредка заглядываю на "К удалению" и "К улучшению", регулярно просматриваю все Форумы, но в дискуссии вступаю редко - мне кажется, что время, проведённое в жарком споре, можно потратить гораздо полезнее, например, написать ещё одну статью

11. Как Вы относитесь к руководству Рувики? (К системе вообще, к отдельным администраторам, к АрбКому?)

Подавляющее большинство администраторов и прочего "руководства" считаю очень умными, корректными и трудолюбивыми людьми. Respect'em

12. Как Вы относитесь к правилам? Какое правило (какой “столп”) Вы считаете самым главным? Считаете ли Вы, что атмосфера проекта слишком строгая?

Правила довольно строги, но справедливы. Они написаны не одним человеком и не за один день, а рождались долго и в муках. "Пять столпов" - все одинаково важны. Удали один - и всё сооружение рухнет. Да, атмосфера очень строгая. Был бы я новичком сейчас, вряд ли бы я рискнул глубоко вникать в проект: писать новые статьи, спорить с участниками и т. п.

13. Общаетесь ли Вы с другими участниками вне Википедии? Если да, как часто и каким образом: на викивстречах, в чате, в других сетевых сообществах (ЖЖ)?

Нет, не общаюсь

14. Чем работа в Википедии помогла/помешала в реальной жизни?

Только помогает. Я физически ощущаю, что стал умнее, переполнен интересными (и достоверными!) фактами

15. Повлияло ли участие в проекте на Вас как личность? Каким образом?

Сложно сказать. Только если см. п. 14

16. Принимаете ли вы активное участие в других проектах Фонда Викимедиа? Если да, какие основные отличия (положительные и отрицательные) от Рувики?

Нет, не принимаю

17. В каких других веб-проектах Вы участвуете? Есть ли у вас страница на хабре? В живом журнале? В контакте/одноклассники?

Практически, нигде. Вконтакте и на одноклассниках страницы есть, пользуюсь

18. Какие ещё хобби у Вас есть?

Автомобильные путешествия по городам России, нумизматика