RuWiki History (Doronina and Pinchuk)/Russian/Interview with Artem Korzhimanov

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki

1.Ваш ник в Википедии?

Artem Korzhimanov

2.Кто Вы по профессии и в какой сфере работаете?

Научный сотрудник Института прикладной физики РАН, специализация - физика плазмы.

3.Где Вы живете (Москва, Санкт-Петербург, город с миллионом жителей, село и т. п.)

Нижний Новгород (население - около 1,5 млн)

4.Сколько Вам лет?

26

5.Когда и как Вы узнали о русской Википедии, и почему Вы решили участвовать?

Из поисковых запросов. Зарегистрировался летом 2009 г. Активно правлю с ноября 2009 г. Видел, что в Википедии плохо раскрыты многие тему, в том числе связанные с моей специальностью. Хотел помочь с их наполнением качественным материалом.

6.Сколько лет Вы участвуете? Если Вы когда нибудь были в длительным викиотпуске, пожалуйста приведите причину (т.е., слишком много работы вне вики, неблагоприятная атмосфера/действия в самом проекте, или другая причина).

Год активного участия. Длительных викиотпусков не было.

7.Что Вам больше всего нравится в действие в проекте? Как Вы считаете, почему Вы и другие участники занимаются этой работой?

Осознание того, что твои правки могут быть кому-то полезны и служат задаче просвещения человечества, тешит моё самолюбие. Думаю, у многих близкие причины. К тому же участие в проекте удовлетворяет потребности в письменном изложении своих мыслей или знаний (мягкая форма графоманства). Другая причина - сообщество Википедии, представляющее собой виртуальное миниатюрное государством со своими законами и порядками, на которые можно влиять - это воспринимается как некая игра, и интерес к подобным вещам заложен в природе человека (успех World of Warcraft, например, основан на той же причине).

8.Какие события Вы считаете наиболее важными в истории Рувики?

Помимо очевидного события основания, это также заметка Стаса Козловского в Компьютерре "как стать Вольтером, или самая свободная энциклопедия", вызвавшая, как говорят, экспоненциальный рост новых авторов. Из более поздних событий следует отметить введение патрулирования и создание арбитражного комитета.

9.Совпадают ли Ваши профессиональные интересы и сферы, в которых Вы участвуете в редактировании Рувики? Если нет, как Вы решаете, какие статьи редактировать?

Да, совпадают. Пишу также о текущих событиях - обо всём, что заинтересует в сводках новостей.

10.Занимаетесь ли Вы метапедической работой, т.е. патрулированием, обсуждением номинаций на удаление или переименование статей, работу с шаблонами? Следите ли Вы за дискуссиями, которые происходят на Форуме, на страницах обсуждения АрбКома, т.д.? Почему/ почему нет?

Да, слежу и занимаюсь. Являюсь администратором и действующим арбитром раздела.

11.Как Вы относитесь к руководству Рувики? (К системе вообще, к отдельным администраторам, к АрбКому?)

Думаю, что администрирование проекта находится на самом высоком уровне. Возможно даже, беспрецедентно высоком для российского сегмента интернета.

12.Как Вы относитесь к правилам? Какое правило (какой “столп”) Вы считаете самым главным? Считаете ли Вы, что атмосфера проекта слишком строгая?

Отношусь положительно. Считаю особо важным, что правила могут меняться, отслеживая изменения в проекте. Ещё более важным для меня является то, что устаревшие правила могут игнорироваться, если действующая практика изменилась, а правило по тем или иным причинам не переписано. Атмосфера в проекте в целом, на мой взгляд, адекватна его цели, кому-то она может показаться строгой, но это и не форум, где люди собираются, чтобы просто потрепаться. Из столпов выделю 1-ый (мы пишем энциклопедию), 2-ой (нейтральность изложения) и 5-ый (примат духа правил над их буквой). Игнорирование первого или второго столпа сделало бы мой участие в проекте невозможным, а пятый столп обеспечил быстрый рост проекта, его динамичность и привлекательность - то, без чего участие в проекте также имело бы минимум смысла.


13.Общаетесь ли Вы с другими участниками вне Википедии? Если да, как часто и каким образом: на викивстречах, в чате, в других сетевых сообществах (ЖЖ)?

Участвовал в одной викивстрече, в нашем городе мало активных википедистов и мы практически никак не общаемся. Общался с некоторыми участниками по скайпу, в том числе и на темы, не относящиеся к Википедии. В сетевых сообществах практически не участвую.

14.Чем работа в Википедии помогла/помешала в реальной жизни?

Иногда работа в Википедии мешает, несколько раз из-за неё откладывались не очень срочные дела, которые приходилось потом срочно разгребать. Жена не очень довольна тем, что я иногда сижу в Википедии допоздна, но пока вроде мирится с этим.

15.Повлияло ли участие в проекте на Вас как личность? Каким образом?

Существеного влияния на личностные качества не заметил. На привычки - да, появилось знакомое многим заядлым википедистом желание всё новое, что узнал, занести в Википедию, сделать уникальные фотографии для Википедии и т. п. 

16.Принимаете ли вы активное участие в других проектах Фонда Викимедиа? Если да, какие основные отличия (положительные и отрицательные) от Рувики?

Я администратор и одиин из самых активных участников русских Викиновостей. Главное отличие - отсутствие активных участников в проекте. Как следствие, приходится многое тащить на себе - и новости писать, и настройки сайта править, и шаблонами для упрощения работы заниматься.

17.В каких других веб-проектах Вы участвуете? Есть ли у вас страница на хабре? В живом журнале? В контакте/одноклассники?

Есть страница в контакте, на одноклассниках и фейсбуке. Активно участвую только в контакте. Есть ещё собственный сайт, который перманентно находится в состоянии "допиливания".

19.Какие ещё хобби у Вас есть?

Футбол, баскетбол. К сожалению, с началом участия в Википедии не осталось времени на книги, хотя раньше довольно много читал.