RuWiki History (Doronina and Pinchuk)/Russian/Interview with Edward Chernenko

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki

1. Ваш ник в Википедии?

а) Edward_Chernenko, б) Медиа

2. Кто Вы по профессии и в какой сфере работаете?

По специальности я прикладной математик (системный программист).

Работаю я системным администратором. Я внештатный сотрудник Uncyclomedia Foundation - организации, координирующей языковые разделы Абсурдопедии. Конкретно я отвечаю за сервера, на которых работает русская Абсурдопедия.

3. Где Вы живете (Москва, Санкт-Петербург, город с миллионом жителей, село и т. п.)

г. Обнинск, наукоград, ~100 км. от Москвы. Примерно 100 тыс. жителей.

4. Сколько Вам лет?

Сейчас 21, но когда участвовал в рувики, было 16-17.

5. Когда и как Вы узнали о русской Википедии, и почему Вы решили участвовать?

Прочитал в новостях Linux.org.ru об оставлении одноимённой статьи. Меня сразу заинтересовала идея собирать информацию под свободной лицензией.

6. Сколько лет Вы участвуете? Если Вы когда нибудь были в длительным викиотпуске, пожалуйста приведите причину (то есть, слишком много работы вне вики, неблагоприятная атмосфера/действия в самом проекте, или другая причина).

Участвовал три года (2006-2008). Покинул проект в связи с интенсивной травлей со стороны ОСЦВ и аффилированных администраторов (в частности, Wulfson).

7. Что Вам больше всего нравится в участии в проекте? Как Вы считаете, почему Вы и другие участники занимаются этой работой?

Меня мотивировало в основном желание прославиться. "Я не последний среди авторов, которые пишут полезнейший источник знаний" - так я полагал в 2006 году. Поэтому я гнался за количеством правок и т.п. Потому занимался достаточно серьёзным ботоводством (и сейчас в руВП экспертов в этой области на уровне, вероятно, только двое-трое).

Потому я и покинул проект, когда для меня лично стали изобретать какие-то непонятные правила вида "может зарегистрировать новую учётную запись, а под старой править нельзя", применяемые к тому же неоднократно.

Я не считаю, что эта такая уж достойная цель - прославиться большим вкладом, но, по крайней мере, мои намерения были на порядки чище, чем у того _большинства участников руВП_, которые пришли только проталкивать свою точку зрения в статьях. Да, я полагаю, что таких большинство. Администраторов, которые не пишут статей, я даже комментировать не буду, их мотивация очевидна и ещё хуже.

Мотивации "это мой проект, и я работаю на своё будущее" у меня не было относительно Википедии. Вот в Абсурдопедии - да.

8. Какие события Вы считаете наиболее важными в истории Рувики?

См. голосование на странице Википедия:Заявки_на_статус_администратора/VanHelsing.16 (август 2006). Это был переломный момент в истории руВП, когда дружелюбная атмосфера стала "дружелюбной только для своих". Других принципиально "ключевых дат" не назову.

9. Совпадают ли Ваши профессиональные интересы и сферы, в которых Вы участвуете в редактировании Рувики? Если нет, как Вы решаете, какие статьи редактировать?

В 2006 году писал статьи на тему UNIX-систем. Это и мой профессиональный интерес, и (сейчас) специальность, и (сейчас) работа.

Хотя, конечно, с непониманием сталкивался. Где-то через месяц я написал крупную статью /etc/passwd и двинул её в избранные (сперва рановато, потом серьёзно доработал). Поразился количеству голосов "да кому это интересно, какой-то там файл" и "эта статья только линуксоидам нужна" (т.е. из-за темы). (замечу, что значимость этого файла на порядки выше значимости самой Википедии, в т.ч. по количеству публикаций).

В 2007 году писал статьи на тему, совершенно не связанную с моими интересами: компьютерные игры. Просто решил переключиться на "тему для масс", ну и источники там гораздо проще искать (в ВП:АИ сказано, что не надо подтверждать источниками то, что "содержится в самом объекте статьи"). Есть два избранных списка (удалены Викторией, спросите у неё, почему, я так и не понял) и одна избранная статья (искромсана в пух и прах и тоже лишена статуса), см. в Викиреальности.

10. Занимаетесь ли Вы метапедической работой, то есть патрулированием, обсуждением номинаций на удаление или переименование статей, работу с шаблонами? Следите ли Вы за дискуссиями, которые происходят на Форуме, на страницах обсуждения АрбКома, т.д.? Почему/ почему нет?

Занимался. Не патрулированием, тогда его не было. Но, как я уже сказал выше, во время моего участия я был главным ботовладельцем руВП. С моей помощью КУ разделили на страницы по дням (отлично это помню, ещё делал бот для списка наблюдения по всем этим страницам, тогда же не было Special:Recentchangeslinked).

Истец по многим искам. Во время участия следил за всем. Сейчас лишь изредка почитываю советские газеты.

11. Как Вы относитесь к руководству Рувики? (К системе вообще, к отдельным администраторам, к АрбКому?)

Я, к счастью, не отношусь к руководству рувики. У меня недостаточно злобы для этой работы.

12. Как Вы относитесь к правилам? Какое правило (какой «столп») Вы считаете самым главным? Считаете ли Вы, что атмосфера проекта слишком строгая?

Мне нравится подход Абсурдопедии к правилам. Правил у нас там нет вообще. Так что, отвечая на вопрос, лучшее правило - это "игнорируйте все правила".

Да, атмосфера в Википедии чрезвычайно злая и наэлектризованная. В т.ч. и сейчас.

13. Общаетесь ли Вы с другими участниками вне Википедии? Если да, как часто и каким образом: на викивстречах, в чате, в других сетевых сообществах (ЖЖ)?

Один раз участвовал в фуршете сообщества ru_wikipedia (отвечал на вопросы про Абсурдопедию). Зарегистрирован в Викиреальности.

К слову о внешних ресурсах. Я был смотрителем этого сообщества в 2006-2008. Именно я и установил нынешний состав смотрителей ru_wikipedia. Это я считаю наиболее важным и полезным моим вкладом в развитие руВП.

14. Чем работа в Википедии помогла/помешала в реальной жизни?

Наберите "Эдуард Черненко" в гугле или яндексе и получите уйму результатов с грязью, оскорблениями и мерзопакостью - результатов из Википедии, свободной энциклопедии (всякие там страницы арбкомов и т.п.). Более всего (после того недоразумения, что я вообще некогда стал участвовать в руВП) я жалею, что зарегистрировался не под псевдонимом. Хорошо, я не завишу ни от каких работодателей, которые могли бы искать что-то обо мне в Интернете. Иначе желание "внести вклад в копилку знаний человечества" могло бы и навредить.

15. Повлияло ли участие в проекте на Вас как личность? Каким образом?

Нет. Хотя я в ответе на этот вопрос, вероятно, уникален. На всех известных мне википедистов повлияло.

16. Принимаете ли вы активное участие в других проектах Фонда Викимедиа? Если да, какие основные отличия (положительные и отрицательные) от Рувики?

Активного - нет. Зарегистрирован на mediawiki.org под ником Медиа, т.к. интересовался движком и копался в некоторых расширениях, но особенно много там не пишу и не собираюсь. Может, выложу туда код расширения AbsurdopediaShared (см. страницу Абсурдопедия:Расширения движка у нас).

17. В каких других веб-проектах Вы участвуете? Есть ли у вас страница на хабре? В живом журнале? В контакте/одноклассники?

Живой журнал раньше вёл, был даже в русской команде переводчиков ЖЖ (ещё до регистрации в Википедии, начало 2006 года). Потом лень стало, закрыл. Страница ВКонтакте есть ( http://vkontakte.ru/edwardspec ).

18. Какие ещё хобби у Вас есть?

Я писатель-юморист. Создал около полусотни юмористических статей в Абсурдопедии.

19. Считаете ли Вы себя "оппозиционером" или "вики диссидентом?"

Нет, я просто наблюдатель. У меня нет заинтересованности в каких-то изменениях внутри Википедии.

Как средний россиянин почитывает в газетах о деятельности "Единой России", примерно так же я читаю ru_wikipedia. С настроением "изменить я всё равно ничего не могу, да не особенно и надо, но что они там снова натворили, иногда интересно почитать".

Возможно, если обстановка в проекте станет лучше - когда-нибудь я вернусь, но активно участвовать уже не буду. Может, пару ошибок поправить. Там видно будет.

Вообще в Абсурдопедии мне больше нравится работать.