Strategy/Wikimedia movement/2017/Cycle 2/ru

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Strategy/Wikimedia movement/2017/Cycle 2 and the translation is 100% complete.
Обновлённые даты
Цикл 1 (получение идей) Осмысление Цикл 2 (обсуждение тем) Окончательное осмысление Цикл 3 (обсуждение контента от «новых голосов»
и написание начального стратегического направления)
Распространение и написание финальной версии Поддержка Фаза 2
14 марта — 18 апреля 18 апреля — 5 мая 11 мая — 12 июня 12–30 июня Июль Август и сентябрь Октябрь Конец 2017 — 2018

Шаг 1: ознакомьтесь с темами

Здоровые и открытые сообщества

К 2030 году добровольное участие в проектах Викимедиа должно стать радостным, приносящим удовлетворение и открытым как для опытных участников, так и для новичков. Новые участники будут приветствоваться движением и обучаться так, чтобы их опыт в наших проектах был прекрасным и продолжительным. Люди любого происхождения будут чувствовать свою причастность к сети групп и организаций, усиленно взаимодействующих друг с другом. В результате наше движение вырастет как размером, так и характером, а наши проекты будут процветать под нашей совместной заботой.

Технологическая эпоха

К 2030 году движение Викимедиа будет активно использовать технологические инновации, чтобы помогать участникам быть более творческими и продуктивными. Машинное обучение и дизайн сделают знания доступнее и проще к использованию. Чтобы значительно повысить качество и количество содержимого на разных языках, участники будут, например, иметь доступ к лучшим инструментам машинного перевода. Знания будут показываться и организовываться так, чтобы улучшить то, как учатся и вносят вклад люди, — вне браузера, вне приложения и вне энциклопедии.

По-настоящему глобальное движение

К 2030 году движение Викимедиа станет по-настоящему глобальным. В особенности оно обратит своё внимание на те части мира, которые пока нечасто замечались: Азия, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка. Движение будет работать с сообществами читателей, авторов и партнёров в этих частях мира. В проектах найдётся место новым формам вклада, отражающим знания этих регионов (сноскам и т. д.). Сообщества Викимедиа увеличат силу свободных знаний, преодолеют барьеры на пути к ним и построят проекты, адаптированные к нуждам новых участников и участниц нашего движения.

Наиболее уважаемый источник знаний

Движение будет работать над созданием ещё более верного и проверяемого содержимого. К 2030 году проекты Викимедиа будут считаться наиболее надёжными, качественными, нейтральными и важными источниками свободных знаний в мире. Глубина доступных знаний в проектах Викимедиа повысится, сохранив при этом наши стандарты проверяемых и нейтральных знаний. Движение повысит понимание обществом процессов, делающих проекты Викимедиа достоверными, а проекты будут показывать наиболее важную людям информацию тогда и где она им требуется.

Составная часть экосистемы знаний

Движение Викимедиа построит партнёрства с широким спектром организаций, преданных идеалам свободных знаний. Сообщества Викимедиа получат таких союзников, о существовании которых они до этого не знали. Наше содержимое и технологии станут сердцем формального и неформального образования по всему миру. Движение будет работать совместно с ведущими организациями в различных образовательных дисциплинах. Вместе мы пригласим новое поколение людей, которые учактся, создают и заботятся о растущей библиотеке свободных знаний для всех.

Шаг 2: определите наиболее важные для вас темы

Понимаем, что у вас может не быть времени или интереса обсудить все темы. Предлагаем прокомментировать столько тем, сколько вы захотите, и сосредоточиться на наиболее импонирующих вопросах. Все комментарии будут включены в стадии анализа и осмысления.

Ваш вклад может быть простым, например, отражающим то, как ваша работа изменится, пойдя мы в том или ином направлении, — чем вы можете перестать заниматься или начать заниматься. Ваш вклад также может наводить на мысли, например, оценивая важность той или иной темы.

Вы можете внести в обсуждение что-то важное и мы предлагаем вам поучаствовать.

Шаг 3: выберите, где вы хотите их обсудить

  1. На Мета-вики: кликните на тему выше, чтобы перейти на страницу этой темы и её страницу обсуждения.

Шаг 4 (для организованных групп)

  1. Опишите главные мнения обсуждения по теме и номеру вопроса
  2. Опубликуйте их на странице описаний