Стратегия/Движение Викимедиа/2017

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Strategy/Wikimedia movement/2017 and the translation is 100% complete.
Хотите помочь с переводом? Переведите недостающие сообщения.


К 2030 году Викимедиа станет важнейшей инфраструктурой экосистемы свободных знаний, и любой, кто разделяет наше видение, сможет присоединиться к нам.

Мы, участники Викимедиа, сообщества и организации, будем развивать наш мир, собирая знания, которые в полной мере отражают человеческое разнообразие, и создавая сервисы и структуры, позволяющие другим делать то же самое.

Мы продолжим свою миссию по созданию контента, как и раньше, и пойдём ещё дальше.

Знания как услуга: чтобы лучше служить своим пользователям, мы будем тою платформой, которая служит открытым знаниям по всему миру через различные интерфейсы и сообщества. Мы построим инструменты для наших союзников и партнёров, чтобы они могли организовывать и обмениваться знаниями за пределами Викимедиа. Наша инфраструктура позволит нам и другим собирать и использовать различные формы свободных, достоверных знаний.

Равенство знаний: будучи социальным движением, мы сосредоточим свои усилия на знаниях и сообществах, которые были игнорированы теми у кого есть и сила и привилегии. Мы поддержим усилия каждого, чтобы построить крепкие и разнообразные сообщества. Мы преодолеем социальные, политические и технические барьеры, мешающие получать и вносить свой вклад в доступные всем знания.

Догоняйте процесс

Всего прошло три цикла обсуждений. Первый цикл закончился 18 апреля 2017 года, второй — 12 июня, третий — 31 июля.

Теперь вы можете ознакомиться с текстом стратегического направления, созданного в рамках этого процесса. Если вы согласны с тем, что это правильный путь движения Викимедиа для продвижения вперёд, вам предлагается одобрить его.

Узнать подробности

Текущие события

Кэтрин Мар (Katherine Maher) даёт еженедельное описание происходящего в процессе построения страгегии движения. Вы можете подписаться на её новости.


О группах участников обсуждения

В движении представлены разные группы, каждая из которых получает информацию разными способами. Чтобы понять их проблемы и их мнения лучше, команда стратегии организовала «группы» по типам участников. Главные группы участников — организации и авторы. Третья группа — для тех, кто не участвует в обсуждении нашего движения, то есть читателей, экспертов и партнёров. Мы проводим исследования и интервью, чтобы лучше понять их взгляды (узнать больше).

A

Организованные группы

Группа A

Эта группа включает в себя организации, относящиеся к движению Викимедиа, комитеты движения, такие как Комитет по распределению средств и Комитет по присоединению, сотрудников «Фонда Викимедиа», его Попечительский совет и другие организованные или ещё не совсем организованные группы, помогающие поддерживать движение.

B

Авторы

Группа B

Эта группа включает в себя всех авторов проектов Викимедиа, таких как редакторы, волонтёры-разработчики, участники обсуждений, посредники в конфликтах и т. д.

Новые голоса: читатели, эксперты и партнёры

В прошлом — группы C и D

Мы изучаем что думают те, кто не участвуют в обсуждениях нашего движения — читателей, экспертов и партнёров. Чтобы обеспечить полное представление их взглядов, мы проводим как исследования, так и интервью и небольшие встречи с этими людьми. Эта группа включает в себя имеющихся и новых редакторов наших проектов и имеющихся и потенциальных партнёров в странах и на языках, на которых мы имеем высокую (в прошлом — группа C) и низкую (группа D) узнаваемость как движение.


Процесс

Команда стратегии разработала процесс совместно с оргкомитетом из давних викимедийцев-волонтёров.


Команда

Множество групп по всему движению работает над организацией процесса стратегии, и вы можете к ним присоединиться.


ЧаВО

Ответы на другие вопросы доступны в секции «Часто задаваемых вопросов».


Предложить улучшения

(английский) Вам предлагается обсудить процесс и задать дополнительные вопросы на странице обсуждения.

См. также