Training modules/Dealing with online harassment/slides/what-is-harassment/ru

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Training modules/Dealing with online harassment/slides/what-is-harassment and the translation is 100% complete.

Основы: Что такое харассмент?

Харассмент может быть сложно определить, так как он может проявляться во многих формах. Некоторые из них более очевидны, чем другие, но все могут расстраивать и огорчать затрагиваемых участников.

Описание дружелюбного места определяет его как:

  • оскорбительные комментарии, затрагивающие пол, сексуальную ориентацию, гендерную идентичность, физические возможности, внешний вид, расу, национальность, политические взгляды или религию;
  • насилие, равно как и угрозы его применения, целенаправленное запугивание и личные нападки;
  • сталкинг, продолжение личного общения после просьбы о его прекращении;
  • настойчивое срывание конструктивной дискуссии;
  • сознательное разглашение и/или выведывание личных данных без явно выраженного согласия затронутых лиц;
  • публикацию любой личной переписки.

Вы могли испытать харассмент в проектах Викимедиа или вы могли видеть, как его испытывают другие участники. В любом случае вы наверняка знаете, как ужасно это может ощущаться участниками.

Харассмент — не всегда только очевидные оскорбления; иногда он может быть специально передан трудно уловимо, так, чтобы он затрагивал только его цель. Вам может не казаться, что отдельная ситуация является харассментом, но если вы получаете жалобу по этому поводу, вы обязаны рассмотреть контекст и фон ситуации. В таких ситуациях нужно пытаться справиться с нею и слушать сочувственно, рассматривать доступные доказательства объективно и определить, как вы можете помочь в решении ситуации.