Training modules/Dealing with online harassment/slides/why-do-you-need-to-care-about-harassment/ru

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki

Основы: Почему вам нужно беспокоиться о харассменте?

Онлайн-харассмент был проблемой в течение долгого времени, практически с самого запуска Интернета. Области Интернета, в которых множество людей открыто общаются друг с другом (например, форумы, мультиплеерные игры и социальные сети), особенно подвержены ему. Харассмент и травля могут привести к тревоге и депрессии у людей, столкнувшихся с ними (PDF). По данным опроса от Pew Research Center, опубликованного в 2014 году, почти три четверти взрослых людей, использующих Интернет, были затронуты онлайн- харассментом в какой-то форме. Двое из пяти испытали его на себе.

Культура харассмента была одной из главных проблем сообщества Викимедиа, высказавшихся критиками, с момента его появления в 2001 году. Исследователи из Исследовательского центра Пало-Альто в 2008 году выяснили, что малоактивные участники, делавшие от 2 до 9 правок в месяц, видели откаты своих правок в три раза чаще, чем в 2004 году. Но с харассментом не сталкиваются только малоактивные участники — опытный участник Дэвид Шаркбоун написал в 2008 году, что «если вы становитесь целью в Википедии, не ждите сочувствия от сообщества».

Когда уязвимые категории участников встречаются с харассментом, это может привести к недостатку разнообразия участников и более низкому качеству содержимого. Если участники встречаются с раскрытием своих личных данных, их активность в онлайн-проектах, таких как Википедия, сильно падает или полностью прекращается.

Команда поддержки и безопасности «Фонда Викимедиа» (Support and Safety, SuSa) работает над улучшением этих процессов с нашей стороны, но большая часть претензий о харассменте будет в первую очередь рассмотрена сообществом. Справляться с часто сложными и трудно уловимыми претензиями и случаями харассмента может быть сложно. Этот модуль предоставит вам лучшие способы для его регулирования.