Отключение устаревших тем оформления

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Turning off outdated skins and the translation is 100% complete.

С целью более продуктивного использования ограниченных ресурсов 24 апреля 2013 года все темы оформления, кроме «Vector legacy (2010)», «MonoBook», «Modern» и «Cologne Blue», были полностью удалены из MediaWiki и, соответственно, из всех вики-проектов Викимедиа. Если для вашей учётной записи установлена одна из устаревших тем[1], оформление автоматически переключится на тему по умолчанию для вашей вики (обычно это «Векторное»).

Тема оформления «Ностальгия» — одна из тем, которые мы отключаем

Скольких людей это затрагивает?

Устаревшие темы используют около 0,53 % активных пользователей проектов Викимедиа и около 0,39 % активных пользователей, сделавших более 1000 правок. Также это затрагивает 0,31 % пользователей проектов Викимедиа, которые уже не активны (нет правок или входов в последние шесть месяцев). Доступен полный статистический анализ.

Что мне нужно сделать?

Если вы использовали оформление «MonoBook», «Modern», «Cologne Blue» или «Vector legacy (2010)» (например, если вы никогда не меняли тему оформления), это никак не отразится на ваших предпочтениях, и вам не нужно предпринимать какие-либо действия. Если вы используете устаревшую тему оформления и рады пользоваться новой темой, установленной по умолчанию (оформление «Векторное») — то вам также не нужно ничего делать.

Однако в меню персональных инструментов в верхней части любой страницы вы можете выбрать пункт Служебная: Настройки, кликнуть по второй вкладке (Внешний вид) и выбрать одну из остающихся тем оформления, а затем нажать кнопку Сохранить в нижней части страницы. Если вы не знаете точно, какая тема оформления используется, можно воспользоваться теми же самыми подсказками для выбора.

Зачем вы это делаете?

Главная причина в том, что создаваемые нами новые опции — межпроектные уведомления, более эффективные способы патрулирования новых страниц, более простые в использовании страницы обсуждения и другие — нужно интегрировать во все наши темы оформления. Мы не можем заменить устаревшее программное обеспечение новым, если оно не работает для части сообщества: это просто неприемлемо.

Проблема в том, что из-за множества устаревших тем оформления их поддержка дорога с точки зрения временных затрат на разработку (а значит и с точки зрения расходования пожертвований). Чем больше времени мы должны потратить на какую-либо работу применительно к девяти или десяти различным темам оформления, тем меньше мы сможем создать новых компонентов или в меньшей мере обеспечить функционирование нашего существующего программного обеспечения. Это также ограничивает перспективные возможности дальнейшего улучшения, так как некоторые весьма полезные компоненты могут быть просто функционально несовместимы с темами оформления 2001 или 2002 годов. В конечном итоге мы должны выбрать либо очень медленно функционирующее ограниченное программное обеспечение, либо нарушение функционирования сайта, являющего частью нашего сообщества, либо отключение тем оформления. Мы выбрали третье.

Почему вы оставляете эти четыре темы?

Темы оформления, которые мы будем теперь поддерживать в рабочем состоянии — «Vector legacy (2010)», «MonoBook», «Modern» и «Cologne Blue» — были выбраны потому, что в настоящее время они работают с предоставляемыми функциями и/или для них есть активные сопровождающие разработчики. Официальная тема оформления, которую мы сопровождаем и обновляем для всех новых разработок, а также для исправления ошибок — «Векторное». Остальные три («MonoBook», «Современное» и «Кёльнская тоска») поддерживаются в основном добровольцами из числа программистов, жертвующих своим временем для обеспечения доступа к этим темам оформления. Мы в Фонде Викимедиа будем стараться обеспечить «постепенное отключение» этих трёх устаревших тем оформления, так что новейшие функциональные возможности будут в них доступны не в полной мере. Однако если в дальнейшем они совсем сломаются, нам придётся отключить и их тоже.

Разве устаревшие темы оформления не лучше для пользователей с медленным соединением/компьютером?

Как правило, нет. Так было раньше, когда устаревшие темы оформления требовали меньше кода, что было более приемлемо для пользователей компьютеров с низким быстродействием или ненадёжным каналом подключения к интернету. Однако, технические изменения, начатые в 2011 году, означают, что это уже не соответствует действительности, и отличие незначительно (не более нескольких килобайт, или менее 5 % от среднестатистической полезной нагрузки страницы).

С другой стороны, «Векторное» и «MonoBook» содержат различные фоновые изображения (в отличие от, к примеру, «Классического»), что может немного увеличивать нагрузку на процессор. «Современное» и «Кёльнская тоска» избавлены от этой спорной особенности.

Загрузка специальных сценариев JS/CSS, созданных для имитации старых тем, также потребует дополнительного времени.

Как быть, если мне очень нравятся некоторые элементы одной из старых тем?

Все темы оформления MediaWiki позволяют изменять их в своём стиле, используя JavaScript и CSS. При желании можно легко изменить одну из базовых тем оформления (таких как «Векторное» или «MonoBook») для воссоздания элементов другой темы (таких как «Классическая» или «Ностальгия»). Это позволит сохранить особо понравившиеся вам элементы устаревших тем, которые скоро будут отключены.

Если вам нужна помощь, обратитесь в раздел Tech с чётким, конкретным описанием нужного вам элемента старой темы, который хотелось бы сохранить. Например: «Я пользовался темой „Классическая“ и хочу переключиться на „MonoBook“. Как гротескный шрифт заменить антиквой

Примечания

  1. Chick, Standard, MySkin, «Nostalgia» и Simple.