User:Krassotkin/Викитворчество

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki

Викитворчество (en. WikiCreation; условное предварительное название) — предлагаемый к созданию мультиязычный проект Викимедиа, призванный собрать впервые публикуемые под свободными лицензиями авторские тексты.

Настоящая страница и её страница обсуждения предназначины для сбора информации, обсуждения целесообразности и подготовки соответствующей заявки в Фонд Викимедиа для создания проекта в случае консенсуса заинтересованных сторон.

Смело вносите изменения, если вы уверены в консенсусе, или обсудите их предварительно на странице обсуждения.

Предпосылки и аналоги[edit]

Движение Викимедиа призвано способствовать свободному созданию, накоплению и распространению знаний.

Однако авторы, особенно начинающие и пишущие не на мейнстримных языках, практически всегда сталкиваются с проблемой первой публикации и распространения своих произведений.

Проект Викитворчество призван решить эту проблему.

Существующие аналоги в РуНете:

Частичные аналоги среди проектов Викимедиа:

  • Викитека (только ранее опубликованные работы, недопустима первичная публикация).
  • Викиучебник (только учебники, недопустимы другие виды творчества).
  • Викиверситет (только научные, недопустимы другие виды творчества).
  • Викиновости (только новостные оригинальные репортажи, недопустимы другие виды творчества).
  • Викисклад (только оригинальные или опубликованные ранее медиафайлы, текстовые работы недопустимы).

Таким образом ниша оригинальных (авторских) текстовых материалов не покрывается проектами, поддерживаемыми Фондом Викимедиа.

Создание проекта Викитворчество будет также полезно «малым» разделам, которым пока сложно создать и поддерживать несколько отдельных тематических направлений.

Сравнение количества страниц в Русской Викитеке (366 424) и Стихи.ру (31 913 309) + Проза.Ру (5 565 743) свидетельствует о востребованности площадки для первичной публикации авторских работ. И это наиболее актуально для «малых языков», у которых нет своего Стихи.ру и Проза.Ру.

Концепция[edit]

Проект предназначен для размещений оригинальных авторских материалов (стихов, прозы, исследовательских, научных и аналитических статей любого характера), а также для совместного выпуска тематических «альманахов» заинтересованными группами участников в рамках созданных ими проектов (порталов).

Авторские работы будут размещаться в пространстве имён каждого участника и правиться там в соответствии с установленными автором требованиями. Ошибки и опечатки в тексте исправляются свободно, если это прямо не запрещено автором (преднамеренная авторская орфография, пунктуация и оформление).

Авторские работы должны быть размещены самим автором, или представителем автора, имеющего соответствующие полномочия[1].

Авторские работы умерших авторов могут размещать наследники, или представитель наследника (ов), имеющий соответствующие полномочия[1].

Для размещения авторских работ неодходимо обязательная регистрация под настоящим именем или творческим псевдонимом. Недопустимо творческие псевдонимы похожие на другие авторские имена и псевдонимы.

Недопустимо использование чужих имён и псевдонимов.

Любая группа участников может создавать проект/портал, который будет отбирать/рецензировать представленные работы с целью выпуска соответствующего тематического/языкового альманаха.

Читатели и рецезенты могут быть как анонимными, так и зарегистрированными участниками.

Проект может быть изначально мультиязычным, так как творчество отдельных авторов не будет сильно пересекаться в остальных пространствах

Пространства имён[edit]

Первоначально предполагается создани следующих пространств имён и их страниц обсуждения:

  1. Участник — личная станица и подстраницы, на которых будут размещаться авторские произведения. Основное пространство проекта.
  2. Категория — для группировки по «пространствам имён >> жанрам/субжанрам >> авторам/языкам/датам».
  3. Основное — для совместного рецензирования авторских работ и выпуска «альманахов» по языкам и жанрам (аналог порталов), правил, форумов и другой совместной деятельности.
  4. Служебные: Шаблон, Модуль.

Страницы «порталов» и «участников» возможно потребуют дополнительного пространства «Комментарии», для отзывов читателей (по аналогии с Русскими Викиновостями).

Лицензирование[edit]

Все опубликованные работы предполагается размещать под свободными лицензиями на выбор автора для каждой работы (аналог Викисклада).

Мультиязычность[edit]

Общие правила для проекта будут создаваться на ??? языке путём нахождения консенсуса всех участников проекта.

Варианты названия[edit]

  • ВикиТворчество (en. WikiCreation, ba. ВикиИжад, ...).
  • ВикиАльманах.
  • Викилог (вики+блог).
  • Викилогия (вики+антология).
  • Вики-сборник.

Инициативная группа[edit]

Раздел для самозаписи заинтересованных лиц. Отразите, пожалуйста, чем вы готовы помочь проекту.

Обсуждение[edit]

Для обсуждения используйте, пожалуйста, соответствующую страницу.

Оставляйте как положительные, так и отрицательные отзывы и предложения. Только, пожалуйста, приводите аргументы.

Примечания[edit]

  1. a b Через системау OTRS.