WMDOC/Wikipedia leaflet/ru

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
Important note: When you edit this text, you agree to release your contribution in the public domain. If you don't want this, please don't edit.

Что такое Википедия?[edit]

Представьте себе мир, в котором каждый человек обладает свободным доступом ко всем накопленным человечеством знаниям. Это и есть наша цель.

Википедия — это общедоступная, свободно распространяемая многоязычная онлайн-энциклопедии, где любой посетитель может вносить изменения и дополнения.

Международный проект[edit]

Википедия была создана 15 января 2001 года как англоязычный проект. К нему скоро присоединился французский раздел, а в скором времени — многие другие языки. Огромные усилия прилагаются для того, чтобы выдвинуть на первый план международную природу проекта. В то время как англоязычный раздел, в котором более 4,5 миллионов статей, продолжает оставаться самым крупным разделом Википедии, в ней имеется ещё более 280 разделов на других языках (как весьма крупных, так и появившихся совсем недавно), содержащих в сумме более 29 миллионов статей.

Никто не знает всего, но каждый знает кое-что[edit]

Проект Википедии основан на вере в то, что фактически у каждого есть какие-то знания, которыми он может поделиться с другими. Наши редакторы, в возрасте от семи до семидесяти лет и более, вносят каждый свой небольшой вклад, чтобы совместно помочь сделать этот проект самым лучшим образовательным достижением. Мы полагаем, что каждый отдельный человек имеет право учиться, но каждый также имеет кое-что, чему может (и должен) научить других.

Что за люди входят в сообщество Википедии?[edit]

В Википедии любой может быстро создать или изменить статью, поэтому нет статьи, написанной одним автором. Наоборот, десятки и даже сотни людей работают над ней, делясь своими знаниями, редактируя и улучшая содержание. В результате получается бесконечный «процесс» работы над статьёй, постоянно дополняющий и улучшающий её.

Участники могут создать учётную запись с именем и паролем, но это необязательно. Множество наших лучших работ создано анонимными пользователями, многие из которых были просто случайными посетителями, узнавшими, что могут что-то улучшить. Многим это понравилось, и вскоре они стали частью сообщества Википедии. Наша нейтральная точка зрения приветствует людей с различными взглядами, работающими вместе. Если возникнет конфликт, у нас есть мирные способы разрешить его.

«Вы и вправду можете редактировать эту страницу прямо сейчас!»[edit]

Ключевым моментом успеха Википедии является новое инновационное программное обеспечение, известное как «вики». Созданное Уардом Куннингхэмом (Ward Cunningham) в 1995 году, оно сделало возможным создавать динамические вебсайты, позволяющие любому с помощью браузера быстро и легко их редактировать. Это просто. Это быстро. Это вики!

Викивики — «быстро» по-гавайски[edit]

Вики-язык, известный как викитекст, даже проще чем HTML. Он практически интуитивен, и поэтому каждый может понять его всего за несколько минут. Например, чтобы сделать текст курсивным, окружите его двумя апострофами с обоих сторон, тремя - чтобы сделать текст жирным, или заключите слово в две квадратные скобки ([[]]), чтобы создать ссылку. Программное обеспечение, использованное Википедией, называется Медиавики, было разработано с определённой целью - создать энциклопедию. Сегодня Медиавики распростраяется под лицензией General Public License (GPL). Она используется многими вики, но Википедия всё ещё остаётся самой большой существующей вики.

Как стать википедийцем ?[edit]

Легко: всё, что Вам нужно сделать — зайти на наш сайт и начать редактировать. Мы уверены, что Вы снова и снова будете возвращаться к наиболее быстро растущему интернет-явлению в мире!

Лицензия Creative Commons Attribution-ShareAlike[edit]

Все материалы Википедии представляют собой «свободное содержание» (free content), предоставляемое на условиях лицензии CC-BY-SA (Creative Commons Attribution-ShareAlike). Это означает, что для всех материалов допускается свободное использование, редактирование, копирование и распространение — при условии, что эта лицензия остаётся в силе.

Братские проекты Википедии[edit]

С ростом Википедии были основаны братские проекты, призванные улучшить форму и содержание энциклопедии. Многие из них живут самостоятельной жизнью, но все они являются частями семейства Викимедиа и находятся в постоянном взаимодействии. Наши братские проекты:

Викисловарь[edit]

свободный словарь и тезаурус на различных языках http://www.wiktionary.org

Викиучебник[edit]

проект для разработки свободных обучающих материалов a project to develop free learning materials http://www.wikibooks.org

Викицитатник[edit]

свободная коллекция цитат http://wikiquote.org

Викитека[edit]

репозиторий исходных текстов http://www.wikisource.org

Викиновости[edit]

совместное написание новостей http://www.wikinews.org

Викисклад[edit]

хранилище изображений и других медиа-файлов под свободными лицензиями http://commons.wikimedia.org

Викивиды[edit]

каталог описаний биологических видов http://species.wikimedia.org

Викиверситет[edit]

свободные обучающие материалы и учебные курсы http://www.wikiversity.org/

Викиданные[edit]

свободная база знаний http://www.wikidata.org

Викигид[edit]

свободный онлайновый путеводитель http://www.wikivoyage.org

Фонд Викимедиа[edit]

Фонд Викимедиа, базирующийся в штате Калифорния в США, является юридическим лицом, патронирующим Википедию и её братские проекты. Это некоммерческая организация, ставящая целью обеспечить свободный доступ к знаниям во всём мире. Фонд обеспечивает материальную базу, оплачивает услуги связи и доменные имена проекта. На начало 2015 года Википедия входит в десятку наиболее популярных вебсайтов в Интернете.

Чем я могу помочь?[edit]

Фонд Викимедиа принимает пожертовования для поддержания своих вики-проектов. Если Вы хотите, чтобы Википедия и все остальные проекты Викимедиа продолжали расти и процветать, сделайте пожертвование через PayPal или MoneyBookers. Наше учётное имя - donation@wikipedia.org. PayPal поддерживает однократную, ежемесячную или ежегодную оплату. Более подробную информацию можно найти на странице https://donate.wikimedia.org.

Пожертования через обычную почту[edit]

Вы также можете внести пожертвование через почту в главный офис Викимедиа по следующему адресу:

Wikimedia Foundation Inc. 204 37th Ave N, #330 St. Petersburg, FL 33704

При пересылке пожертвований извне США, пожалуйста во избежание лишних сборов проверьте, что банк США принимает данную валюту. Пожалуйста, не отправляйте купюры по почте.