Wiki4Women/Создать новые статьи в Википедии

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Wiki4Women/Write new Wikipedia articles and the translation is 100% complete.

< На главную

Создать новую статью в Википедии


Шаг 1: Создайте учётную запись и зарегистрируйтесь


  1. Создайте учётную запись.
  2. Зарегистрируйтесь на мероприятие.
Шаг 2: Выберите, о ком Вы хотите написать


Мы создали специальное пространство для новых участников, чтобы они могли писать статьи, которые будут проверены опытными участниками, прежде чем опубликованы в Википедии.
  1. Выберите женщину, о которой хотите написать
  2. Введите имя женщины в поле ниже и нажмите «Создать статью»

Примечание: Если вы опытный редактор Википедии, создайте статью обычным способом

Чтобы просмотреть все статьи в черновом пространстве, нажмите здесь


Шаг 3. Узнайте, как использовать инструменты редактирования


  1. Узнайте, как добавить текст, ссылки и отформатировать страницу.
  2. Если вы видите код при наборе текста, нажмите , чтобы перейти к Визуальному редактору.
  3. Не забудьте чаще сохранять страницу


Шаг 4: Изучите советы по написанию статьи


Ниже мы сформулировали 9 простых правил написания биографий женщин в Википедии, которые помогут вам начать работу
link 9 простых правил написания биографий женщин в Википедии
Это руководство по написанию призвано помочь редакторам, которые впервые пытаются создать биографии женщин. В нём кратко излагаются основные принципы написания биографий, которые имеют хорошие шансы стать частью энциклопедии.

Один из лучших способов набраться опыта — посмотреть на существующие биографии женщин в Википедии. Попытайтесь найти несколько статей о других людях, подобные тем, о которых вы хотите написать. У вас могут быть свои варианты, но вы также можете использовать один из множества доступных списков, чтобы найти полезные примеры, соответствующие роду деятельности и/или месту жительства человека, о котором вы хотите написать.

Правило 1. Выбирайте тщательно

Не о каждой женщина в истории или современнице может быть написана статья. Для Википедии недостаточно писать биографии на основе первичных источников, таких как персональные веб-сайты, резюме, независимо от того, насколько впечатляющими они могут являться. Для Википедии важно явное признание человека в независимых авторитетных источниках, что мы называем значимостью. Современники также должны отвечать частным критериям значимости. Избегайте писать о себе, своих коллегах, ваших друзьях или вашей организации.

В целом, легче писать статьи об исторических женщинах, чем биографии современниц, которые требуют гораздо более пристального внимания к деталям.

Правило 2. Исследование

Установите значимость и уместность статьи о персоне, опираясь на авторитетные источники, которые прошли независимую рецензию, такими как газеты, журналы, книги или наградные цитаты. Не используйте персональные веб-сайты, созданные поклонникам или работодателями, блоги или рекламные сайты, такие как Twitter, Facebook или LinkedIn.

Правило 2. Напишите, почему они значимы

Преамбула должна суммировать текст, описываемый в статье, и рассказать, почему персона значима. Тело статьи должно объяснить это более подробно подкрепляя сносками.

Правило 4. Всё должно иметь ссылки

Статья нуждается в сносках на источник информации. Как минимум, должен быть предоставлен один авторитетный источник для каждого абзаца. Вы также можете добавить их в раздел «Ссылки» в конце статьи.

Правило 5. Пересказывайте своими словами

Плагиат неэтичен и может быть незаконным, если вы используете материалы, защищённые авторскими правами, не ссылаясь при этом на источник. Вы должны пересказать всё своими словами. Если вы цитируете источник в кавычках, вы должны чётко его определить, указывая автора и источник и оформив текст как цитату.

Правило 6. Ссылайтесь на другие статьи

Статья должна содержать много ссылок на другие статьи, чтобы люди могли узнать больше о предмете.

Правило 7. Макет

В идеале статьи должны содержать нескольких сотен слов, хотя заготовки (стабы) также приветствуются. Статья должна начинаться с краткого введения, за которым следует биографический раздел «Биография», который можно разделить на подразделы, такие как «Ранние годы», «Карьера» и «Награды». Обязательно включите раздел «Примечания» в конце статьи. Вы также можете добавить раздел «Ссылки» для предоставления URL-адресов на веб-сайт персоны или первичные источники (интервью и т.п.).

Правило 8. Изображения

Текст статей может быть дополнен изображениями. При этом, вы не должны добавлять изображения, которые вы найдёте в Интернете, если они не соответствуют правилам авторского права. С другой стороны, вы можете использовать фотографии, которые вы сделали сами. Загрузите их на Викисклад. Чтобы быть абсолютно уверенным, вы не должны добавлять фотографии или картины, если их автор умер менее чем 70 лет назад. Если у вас есть сомнения, вы можете посоветоваться с другими участниками.

Правило 9. Попросите о помощи и обратитесь к коллегам

Проект «Женщины в красном» поможет вам, если у вас возник вопрос, пожалуйста, перейдите сюда (на английском языке). Задайте вопрос по-русски на форуме новичков Русской Википедии.


Шаг 5: Добавьте больше информации


Возвращайтесь к статье, чтобы добавить дополнительную информацию. Чтобы вернуться к странице, которую вы создали, нажмите «Вклады» в верхней части страницы.


Шаг 6: Присоединяйтесь к сообществу


Есть несколько способов привлечь внимание к написанию статей о женщинах на Википедии:
  1. Перейти на проект "Женщина в красном" (на английском).
  2. Присоединиться к форуму начинающих.
  3. Получить помощь от опытных авторов Википедии (на английском).