Wikimedia Blog/Drafts/Wikimedia Bangladesh encouraging local school going students to use Wikipedia for their benefit/ru

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki

Опубликовано 1 октября 2015 года

Title ideas

  • Викимедиа Бангладеш поощряет учеников местных школ использовать Википедию для своей пользы
  • Wikipedia awareness programs drive Bangla Wikipedia usage

Summary

A brief, one-paragraph summary of the post's content, about 20-80 words. On the blog, this will be shown in the chronological list of posts or in the featured post carousel on top, next to a "Read more" link.

  • Викимедиа Бангладеш (WMBD) проводит «Программу повышения осведомлённости о Википедии», специально разработанную с упором на поощрение школьников эффективно использовать Википедию или иные проекты Викимедиа, а не на поощрение к внесению своего вклада. Будучи частью празднования 10-летия Бангладешской Википедии, связанные с Википедией мероприятия впервые в стране проходят в учебных заведениях.

Body

Участники программы из числа учеников Читтагонской правительственной колониальной старшей школы Аграбада выстроились в форме буквы «W». Фото: Мотиур Рахман Они, Викисклад, свободно лицензировано по CC-BY-SA 4.0.

Вслед за широкомасштабным празднованием десятилетия бангладешской Википедии, бенгальское сообщество Викимедиа совместно с региональной организацией — «Викимедиа Бангладеш» — организовали в школах страны программу повышения осведомлённости о проекте.

Участники из Раджшахской совместной школы. Фото: Султан Нахид, Викисклад, свободно лицензировано по CC-BY-SA 4.0.

Из девяти программ, три прошли в Дакке, четыре в Читтагонге, одна в подокруге Патграм и одна в Раджшахи. Местные википедисты, школьные учителя, а также культурные клубы помогали организовывать мероприятия, посетителями которых стали в среднем семьдесят школьниками с девятого по двенадцатый классы. Мероприятия освещались прессой всей страны, в том числе такими газетами как Протом Ало.[1]

Участники программы в подокруге Патграм. Фото: Нахид Султан, Викисклад, свободно лицензировано по CC-BY-SA 4.0.
Участники программы из Читтагонской правительственной колониальной старшей школы Аграбада (женское отделение) Фото: Мотиур Рахман Они, Викисклад, свободно лицензировано по CC-BY-SA 4.0.

Проведённые перед каждым из мероприятий опросы подтвердили уже известные примеры непонимания, показывая, что около половины участников не знали, чем собственно является Википедия, и более того, пятая часть верила, что это проект компании Google. Десятая часть опрошенных думала, что Википедия финансируется правительством, и только одна десятая знала, что это энциклопедия. Остальные опрошенные либо никак не ответили, либо дали разные другие ответы на эти вопросы. Учитывая эти ответы, неудивительно, что лишь очень незначительный минимум участников знал, что Википедию может редактировать кто угодно.

Понимая всё это, мы начинали каждое мероприятие коротким вводным описанием Википедии и других проектов Викимедиа, рассказом о важности этих сайтов в связи с учебным курсом, а также о том, как использовать их для эффективного получения информации — жизненно важное знание для тысяч бангладешских школьников, теперь получающих доступ в интернет через построенные правительством компьютерные лаборатории в школах по всей стране. Более того, мы говорили о том, что существует не только англоязычная Википедия — бангладешская Википедия на их собственном языке растёт день ото дня.

такие школьные программы напрямую помогают повысить средний читательский уровень школьников — это главная цель Викимедиа Бангладеш, поскольку мы верим, что для увеличения общего числа наших редакторов мы должны повысить читательский уровень. Большинство участников бангладешской Википедии приходят из среды школьников и студентов университетов, но большинство нынешних школьников не пользуется Википедией.

Мы уже имеем один реальный результат: в Шахидской полицейской смритской школе был сформирован кружок Википедии. Им руководит учитель, участвуют заинтересованные студенты разных классов. Мы надеемся, что такой тип школьных программ стимулирует школьников использовать Википедию для собственной пользы, а также привлечёт учителей, которые могут расширять программу и поддерживать её в течение нескольких следующих лет.

Нахид Султан, Директор по связям с сообществом,
Викимедиа Бангладеш

  1. Мероприятия проводились в Шахидской полицейской смритской школе, Правительственной мужской старшей школе Мотиджхила, Правительственной колониальной старшей школе Аграбада (в мужском и женском отделениях), Читтагонской коллегиальной школе-колледже, Правительственной мусульманской старшей школе, школе при Правительственном научном институте, а также в Раджшахиской коллегиальной школе. В Патграме мероприятие проходило в муниципальном общественном центре подокруга Патграм в Рангпуре. Участники этого мероприятия были отобраны по результатам проведённой википедистами из Патграма викторины, тематика которой была связана с Википедией. В итоговом семинаре участвовали 120 студентов и школьников из шести различных учреждений.

Notes

Ideas for social media messages promoting the published post:

Twitter (@wikimedia/@wikipedia):

(Tweet text goes here - max 117 characters)
---------|---------|---------|---------|---------|---------|---------|---------|---------|---------|---------|------/

Facebook/Google+

  • ...