Предприятие Викимедиа/Принципы

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Wikimedia Enterprise/Principles and the translation is 100% complete.
Wikimedia Enterprise
Building new opportunities for both revenue generation and free knowledge dissemination through partnerships and earned income.
enterprise.wikimedia.com
Project
Technical

Чтобы чётко определить, что будет и чего не будет делать Wikimedia Enterprise (и связанный с ней сервис Enterprise API) и, соответственно, что должны соблюдать клиенты сервиса, мы разработали следующий ряд принципов работы.

  • Соответствие миссии, видению и ценностям. Вся работа должна проводиться в соответствии с общей миссией, видением и ценностями фонда Викимедиа. Данная работа не должна создавать ненужную правовую угрозу для проектов или иным ненадлежащим образом влиять на наши возможности по реализации нашей миссии.
  • Добросовестное повторное использование. Пользователи сервиса Enterprise API должны действовать добросовестно и в духе принципов свободного лицензирования, которое применяется к нашему контенту. В зависимости от обстоятельств, это может включать в себя такие действия, как обязательное указание авторства, в том числе указание на факт внесения изменений и того, что факт использования материалов тем или иным пользователем не свидетельствует о наличии одобрения действий пользователя и способов использования со стороны Викимедиа.
  • Ограничения на бесплатное использование отсутствуют. Наличие сервисов с платным доступом, предлагаемых Wikimedia Enterprise, не влияет на доступность и полезность сервисов с бесплатным доступом для кого-либо. Это в равной степени применимо к тому, каким образом Enterprise API предлагается клиентам.
  • Честность и прозрачность. Ответы на отзывы и запросы будут своевременными, прямыми и ясными. Там, где это возможно, техническая, юридическая и финансовая деятельность проекта "Викимедиа Энтерпрайз" будет строиться или освещаться публично. Это включает в себя: Публикация общих доходов и расходов, дифференцированных от доходов и расходов Фонда Викимедиа в целом, по крайней мере, ежегодно; согласно тому, как Фонд Викимедиа относится к крупным пожертвованиям, совет Фонда Викимедиа будет заранее уведомлять Совет обо всех соглашениях, которые, как ожидается, принесут доход свыше 250 000 долларов США в год, что позволит Совету поднять вопросы; и договорные отношения проекта с Фондом Викимедиа.
  • Свободное лицензирование с открытым исходным кодом. Всё программное обеспечение, разрабатываемое для Wikimedia Enterprise и самой Wikimedia Enterprise, будет иметь статус F/LOSS. Весь контент, предоставляемый через данный сервис, в силу того, что он является контентом проекта Викимедиа, является свободно лицензируемым, или общедоступным.
  • Никаких эксклюзивных контрактов. Ни один человек или организация не могут получить монопольный доступ к функциям или сервисам Викимедиа Enterprise. В равной степени они не могут ограничивать доступ других.
  • Никакого эксклюзивного контента. Любые новые наборы данных или сервисы, полученные на основе данных Викимедиа, которые создаются Викимедиа Enterprise и считаются готовыми к производству, будут доступны для Движения и целей сообщества.
  • Отсутствие редакционного контроля. Контроль контента и редакционный контроль проектов Викимедиа осуществляются со стороны сообщества и не зависят от договора на доступ к сервису Enterprise API.
  • Отсутствие закрытых персональных данных. Информация, предоставляемая через сервис Enterprise API, является той же, что общедоступна в проектах Викимедиа.
  • Финансовая независимость. Функционирование Wikimedia Enterprise будет осуществляться на условиях самоокупаемости. Все деньги, получаемые от клиентов, будут направляться на миссию Викимедиа. Несвязанный доход от бизнеса от Wikimedia Enterprise и других источников не будет превышать 30% от общего дохода Фонда Викимедиа.
  • Агностичность по отношению к облакам. Хотя сервисы и функции Enterprise API могут работать на сторонних хостинговых платформах, они никогда не будут привязаны к какому-либо конкретному провайдеру с договорной, технической или финансовой точки зрения.

Этот список принципов не является окончательным и может дополняться или меняться в зависимости от потребностей сообщества и с целью отражения передовых методов работы, утверждённых Попечительским советом Фонда Викимедиа. Если у вас есть предложения по улучшению/уточнению, напишите нам.


См. также: Октябрь 2021 года Заявление Правления Фонда Викимедиа о принципах получения доходов Wikimedia Enterprise. Первый финансовый отчет опубликован здесь. Он охватывает 2022 календарный год, который является первым годом работы проекта.