Совет Попечителей Фонда Викимедиа/Обзор

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Wikimedia Foundation Board of Trustees/Overview and the translation is 100% complete.

Фонд Викимедиа
Совет Попечителей


Знаете ли вы, что пока вы читаете свою любимую статью в Википедии, тысячи людей работают над тем, чтобы сделать знания бесплатными?

По всему миру существует прекрасное сообщество людей, которые создают замечательные проекты, такие как Википедия, Викиданные, Викитека и т.д.

Фонд Викимедиа помогает им в этой работе. Фонд заботится о технической инфраструктуре, юридических проблемах и проблемах развития.

У Фонд Викимедиа есть Совет Попечителей для надзора за работой Фонда Викимедиа. Попечители избираются частично в рамках общественных процессов, а частично непосредственно Советом.

В Совете 16 мест:
8 мест от сообществ и организаций Викимедиа,
7 мест, избираемый самим Советом и
1 место основателя.

У каждого попечителя 3 летний срок службы.


Попечители, назначаемые Советом, избираются в процессе глобального поиска. Они вступают в Совет, как только Совет Попечителей и кандидаты будут удовлетворены тем, что они подходят друг другу.

Сообщество Викимедиа имеет возможность голосовать за попечителей от сообществ. Это возможность улучшить представленность, разнообразие и экспертное знание Совета, как команды.


Попечители, обязуются посвящать работе в Совете 150 часов в год. Они входят по крайней мере в один из подкомитетов Совета. Эти подкомитеты: Управление Советом, Аудит, Управление Персоналом, Продукт, Специальные Проекты и Общественные Дела.
Протоколы заседаний, которые доступны для всех, будут размещены на странице заседаний на административном сайте Фонда или на страницах комитетов.
Узнайте больше о Совете Попечителей и даже о том, как вы можете участвовать на выборах в Совет на https://w.wiki/yY9.