Главный исполнительный директор Фонда Викимедиа/Обновления/Обновление за первый год

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Wikimedia Foundation Chief Executive Officer/Updates/Year One Update and the translation is 100% complete.

Всем привет! В этом месяце мне исполнился год в качестве генерального директора Фонда Викимедиа. Основываясь на некоторых отзывах из этого списка, я пытался отправлять регулярные обновления каждые несколько месяцев (см. январь, апрель, июнь, сентябрь ). Я хотел отправить еще одно сегодня, чтобы поразмышлять о моем первом годе и поделиться предстоящей работой, которую мы запланировали в Фонде.

Некоторые из вас могут вспомнить, что я готовился к присоединению к Викимедиа с двухмесячным слушающим туром, в ходе которого я пообщался с несколькими сотнями добровольцев и сотрудников Фонда в 55 странах. Это сформировало пять головоломок и три приоритета, которыми я поделился с вами, когда начинал. Эти загадки продолжают руководить теми вопросами, которые, как я считаю, являются самыми важными, на которые мы должны ответить коллективно, особенно вопрос: «Что миру нужно от нас сейчас?»

Я также выполнил три приоритетных задачи, которые обозначил в январе прошлого года: (1) переосмысление годового плана Фонда, чтобы он более прочно увязывался со стратегическим направлением нашего движения; (2) наем компетентного главного директора по продуктам и технологиям для Фонда Викимедиа; и (3) начать обновлять организационные ценности Фонда, чтобы направлять наши способы работы друг с другом и со всеми вами.

Английская кампания по сбору средств

Когда 2022 год подошел к концу, Запрос на комментарий (RfC) был запущен в английской Википедии, чтобы предложить изменения в сообщениях баннеров по сбору средств на конец года. Фонд Викимедиа принял руководство, предоставленное RfC, и создал страницу совместного творчества для сбора предложений добровольцев по баннерным сообщениям от членов сообщества. На протяжении всей кампании по сбору средств команда Фонда регулярно размещала обновления на этой странице совместного творчества. Вкратце, в ходе кампании этого года было протестировано более 450 баннеров, и было получено 24,7 миллиона долларов дохода по сравнению с первоначальной целью в 30 миллионов долларов (недостача в 5,3 миллиона долларов). В течение первых нескольких дней новые баннеры приносили примерно на 70% меньше дохода, чем в соответствующие дни в предыдущем году. Дополнительная информация о результаты кампании размещены здесь. Команда по сбору средств продолжит работу со всеми языковыми сообществами над баннерными сообщениями в предстоящем году, и мы с нетерпением ждем возможности развить то, что мы узнали в этой кампании.

RfC поднял гораздо более широкий спектр вопросов, чем просто баннеры по сбору средств. Хотя ожидаемый дефицит доходов сделал этот период трудным для Фонда, я считаю, что мы пытались услышать эти более широкие проблемы, многие из которых разделяются сообществами за пределами англоязычной Википедии.

Одно беспокойство вызывал очень быстрый рост бюджета Фонда, который стабилизировался в прошлом году. Учитывая дефицит доходов от английской кампании этого года, мы пересматриваем и снижаем наши расходы на текущий год. И я ожидаю, что в следующем году у нас будет сокращенный бюджет и, конечно, более медленный рост. К апрелю у нас будет больше информации о будущих финансовых прогнозах.

Ранее я сообщал, что начал откровенные разговоры с Попечительским советом и сотрудниками Фонда о том, какие роли Фонду следует усилить (например, поддержка технологий) и какие виды деятельности мы должны передать другим или вообще прекратить. Забегая вперед, размер нашего бюджета должен определяться тем, что Фонд должен делать и может делать хорошо. Стратегия движения на период до 2030 года давала нам ориентиры (и во многом способствовала нашему историческому росту), но не содержала деталей. Я жду Устав Движения, чтобы внести ясность, но полагаю, что Фонду, возможно, придется принять некоторые решения раньше.

Вторая проблема заключалась в отзывчивости Фонда к редакторам и другим техническим специалистам. Мы должны коллективно реагировать на десятилетия растущего технического долга, плохие процессы обслуживания программного обеспечения и оставаться актуальными в мире, где технологии развиваются быстрее. Для большинства наших технических проблем нет быстрого решения.

Тем не менее, наш директор по продуктам и технологиям Селена Декельманн, обладающая опытом поддержки онлайн-сообществ и сотрудничества с техническими специалистами, добилась значительного прогресса за первые шесть месяцев. Она поделилась следующим обновлением:

«Мы добились прогресса в решении проблем PageTriage, поднятых New Page Patrollers в открытом письме. За последние 120 дней благодаря сотрудничеству между Фондом и сообществом был проверен 141 патч. Также было проведено несколько встреч между членами сообщества и персоналом. чтобы поговорить о будущем PageTriage и опыте новичков, и сейчас работа, запланированная на четвертый квартал для обновления расширения. Мы продолжаем взаимодействовать с Commons, поскольку мы делаем критически необходимое программное обеспечение обновления инструментов, приоритетных для сообщества. В Wishathon Фонда (в преддверии запуска списка пожеланий сообщества на 2023 г.) было задействовано около 40 сотрудников, которые в течение недели в декабре посвятили время выпуску 71 исправления и удовлетворению 4 пожеланий. Мы работаем с сообщества, чтобы сделать Vector 2022 скином по умолчанию, после 3 лет разработки, отзывов и продолжающихся итераций с вики-сообществами».

В марте Селена будет готова проводить форумы, чтобы поделиться тем, что, по ее мнению, необходимо улучшить в процессах Фонда, включая техническую поддержку и совместную разработку продуктов. Со следующей недели группы по продуктам и технологиям Фонда начнут публиковать свои запланированные цели, чтобы запросить информацию и рекомендации от участников.

И, наконец, в RfC были сделаны комментарии о неясной роли Tides в управлении Knowledge Equity Fund. В течение следующих нескольких месяцев мы переместим оставшуюся часть фонда акций из Tides обратно в фонд. Соответственно, Wikimedia Endowment получил статус 501(c)(3) от Налоговой службы США. Мы находимся в процессе настройки его финансовых систем и вывода средств Фонда из Tides.

Смотря вперед

В своем 9-месячном обновлении я поделился, что тремя моими главными приоритетами останутся стратегия, лидерство и культура.

Что касается стратегии, Совет попечителей соберется в марте этого года в Нью-Йорке, чтобы рассмотреть несколько тем, требующих многолетнего анализа:

(1) Финансовая модель Викимедиа и будущие прогнозы потоков доходов от онлайн-сбора средств (которые, как мы ожидаем, не будут расти такими же темпами), следующий этап Фонда Викимедиа и уроки, которые мы извлекли из Wikimedia Enterprise работает первый год.

(2) Переориентация ответственности Фонда на поддержку технологических потребностей движения Викимедиа за счет понимания потребностей наших сообществ участников, а также новых тем, таких как машинное обучение/искусственный интеллект и инновации для новой аудитории.

(3) Начало более сфокусированных бесед для установления рамок и принципов для понимания основных ролей и обязанностей Фонда. Это предназначено для того, чтобы помочь внести вклад в обсуждение устава движения и более широкие обсуждения стратегии движения.

Члены Комитета по составлению устава Движения и Попечители Фонда Викимедиа присоединятся к мартовским обсуждениям, и после встречи мы поделимся с вами отчетом.

Это стратегическое планирование будет происходить одновременно с нашим годовым циклом планирования. Годовое планирование в этом году основывается на потребностях наших отделов продуктов и технологий. Впервые примерно с 2015 года эти два департамента будут осуществлять совместное планирование. Мы намерены повторить двусторонний процесс планирования, с которым мы экспериментировали в прошлом году, как на вики, так и вне вики. Наконец, мы намерены предоставить более детальную информацию о штатном расписании Фонда, структуре команды и конкретных бюджетах в результате этих усилий по планированию.

Что касается лидерства, мы приветствовали новых попечителей в Правление после последних выборов сообщества и аффилированных лиц. Я также назначил несколько старших сотрудников: Лиза Грууэлл была назначена заместителем генерального директора наряду с ее обязанностями директора по развитию; Ануша Алихан стала руководителем отдела коммуникаций Фонда Викимедиа; Нади Гунасена была назначена начальником штаба; и с этой недели Стивен ЛаПорт официально приступает к работе в качестве следующего главного юрисконсульта.

Я считаю, что ценности и культура будут иметь наибольшее значение для любой настоящей перезагрузки в том, как Фонд Викимедиа относится к сообществам, и наоборот. Это особенно верно, когда необходимо создать и поддерживать доверие; и когда любые изменения необходимо стимулировать и поддерживать. Совет и Фонд попытались смоделировать это в том, как мы услышали и ответили на запрос об изменении баннеров по сбору средств. И мы продолжим уделять больше времени размышлениям о том, что сейчас нужно от нас миру и нашим глобальным сообществам.

Я думаю, что мы движемся в правильном направлении, и по-прежнему приветствуем ваши отзывы на моя страница обсуждения или на miskander(_AT_)wikimedia.org.

Maryana

Maryana Iskander

Wikimedia Foundation CEO