Выборы Фонда Викимедиа 2022/Приглашение кандидатам

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Wikimedia Foundation elections/2022/Apply to be a Candidate and the translation is 97% complete.

Спасибо, что сделали этот важный шаг, чтобы узнать больше о кандидатуре в Попечительский совет Фонда Викимедиа.

Викимедиа - глобальное движение и приглашает кандидатов из всех сообществ. Идеальные кандидаты, вдумчивые, уважительные, ориентированные на сообщество и разделяющие миссию Фонда Викимедиа. Кандидаты должны подумать о том, какой опыт и перспективы они привнесут в Совет.

Кандидатам следует ознакомиться с Руководством Совета Фонда Викимедиа и изучить юридические и фидуциарные обязательства для попечителей, прежде чем подавать заявку в качестве кандидата. Они также могут обратиться за просьбой о проведении индивидуальной сессии с действующим или бывшим членом Совета.

Необходимые навыки и опыт

Совет стремится привлечь к участию представителей тех взглядов и мнений, которые необходимы, но недостаточно представлены в нашем движении. В этом году Совет предлагает всем кандидатам включить в заявление информацию о своём опыте в мире и в движении.

Опыт работы на региональном уровне

Многие члены сообщества и партнёрские организации подчеркнули недостаточное представительство многообразия нашего движения в Совете. Чтобы заполнить пробелы в историческом и текущем представительстве в Совете, мы стремимся поощрять кандидатов, особенно тех, кто имеет опыт работы в следующих регионах: Африка и MENA, Южная Азия, Восточная и Юго-Восточная Азия и Тихоокеанский регион, Латинская Америка и Карибский бассейн. Желаемый региональный опыт - это не требование, а бонусный фактор. Они не являются обязательными, а представляют собой важные характеристики, которые Совет просит всех учесть.

Перспективы

Совет считает, что некоторые кандидаты из недостаточно представленных регионов могут привнести в работу Совета более глубокое понимание многообразия, которое необходимо. Кандидатам предлагается рассказать о том, как этот опыт помогает им способствовать многообразию, равенству и инклюзивности.

Кандидаты должны ответить на следующие вопросы в своих заявлениях:

  • Участие в проектах Викимедиа, членство в организациях, входящих в движение Викимедиа, деятельность в качестве организатора движения Викимедиа или участие в организации-союзнице движения Викимедиа. (Максимум 100 слов)
  • Жизненный опыт. Нам особенно интересно читать о жизненном опыте в регионах Африки, Южной Азии, Восточной и Юго-Восточной Азии и Тихого океана, а также Латинской Америки и Карибского бассейна. Мы считаем, что опыт работы в этих регионах поможет расширить возможности Совета по реализации цели Стратегии движения по более равноправному участию, но мы признаём, что опыт работы в других местах также внесёт важный вклад. (Максимум 250 слов)
  • Культурное и языковое владение регионами и языками в дополнение к вашему родному региону и языку. Межкультурная осведомленность помогает строить мосты в нашем многокультурном сообществе. (Максимум 250 слов)
  • Опыт работы в качестве сторонника_цы создания безопасных и совместных пространств для всех и/или опыт работы в ситуациях или контексте цензуры, репрессий или других посягательств на права человека. (Максимум 250 слов)
  • Опыт в отношении (или в качестве члена, по вашему желанию) группы, которая сталкивалась с исторической дискриминацией и недопредставленностью в структурах власти (включая, но не ограничиваясь кастой, расой, этнической принадлежностью, цветом кожи, национальным происхождением, гражданством, гендерной идентичностью, гендерным выражением, сексуальной ориентацией, возрастом, религией, языком, культурой, образованием, способностями, доходом и окружающей средой). (Максимум 250 слов)

Навыки

По мнению Совета, наиболее полезным для новых членов Совета попечителей является опыт в следующих областях:

  1. Организационная стратегия и управление
  2. Разработка технологий и/или продуктов на организационном уровне
  3. Публичная политика и закон
  4. Наука о социальных данных, анализ больших данных и машинное обучение

The candidates will respond to the above skills on their applications in 150 words or less.

Роли и обязанности Попечителя Совета

Совет попечителей контролирует деятельность Фонда Викимедиа. Попечители обеспечивают эффективное управление через исполнительного директора и персонала. Они не управляют организацией самостоятельно и не вмешиваются в рутинные операции. Надзорная роль Совета включает принятие решений, мониторинг и руководство.

Ниже приведены несколько примеров:

  • Принятие решений с учетом стратегии, целей и политики организации;
  • Мониторинг деятельности Фонда Викимедиа, рисков, финансов и соблюдения требований;
  • Предоставление консультаций Исполнительному директору и руководящему персоналу с учётом имеющихся знаний и опыта; и
  • Коммуникация с сообществом Викимедиа по вопросам роли и обязанностей Совета.

Попечители поддерживают правовую и этическую целостность организации. Они также набирают и развивают разнообразие в Совете. Попечители всегда должны действовать исходя из интересов Фонда Викимедиа. Попечители могут быть избраны путём голосования сообщества, но в Совете, они не являются представителями конкретного сообщества.

Более подробную информацию о роли Совета попечителей можно найти в Руководстве Совета Фонда Викимедиа.

Требования

Кандидаты должны выполнять обязанности членов Совета и комитетов. К ним относятся изучение соответствующих вопросов, принятие обоснованных решений и участие в собраниях совета. Требования к кандидатам такие же, как и к избирателям, с учетом дополнительных требований:

  • У вас не должно быть судимости за тяжкое преступление или любое преступление, связанное с мошенничеством или обманом. Вам не нужно предоставлять никаких документов по этому поводу на данный момент;
  • У вас не должно быть отстранения от должности в некоммерческой организации или компании из-за плохого управления или неправомерных действий;
  • На момент выдвижения или избрания вы не должны быть забанены или заблокированы в каком-либо проекте Викимедиа на срок 30 дней или более;
  • Если вы соответствуете только требованиям права голоса в качестве редактора, ваше первое редактирование должно быть внесено до 18 апреля 2020 года;
  • Вы должны указать своё настоящее имя в заявлении;
В Совете попечителей невозможно занимать должность под псевдонимом, поскольку информация о членах Совета попечителей является общедоступной.
  • Вам должно быть не менее 18 лет и вы должны быть совершеннолетним в стране, где вы постоянно проживаете;
  • Вы должны предоставить Фонду Викимедиа документы, подтверждающие вашу личность и возраст; и
  • Если вы выбраны и назначены в Совет попечителей, вы должны сложить с себя полномочия члена в другом правлении, руководстве или на оплачиваемых должностях в Фонде Викимедиа, партнёрских организациях, тематических организациях и группах пользователей.

Требования к заявкам

  1. В вашей форме заявки или в других заявлениях (ответах) не разрешается давать ссылки на списки одобрения или другие страницы платформы. Вы не можете баллотироваться вместе с другими кандидатами.
  2. Заявки принимаются с 00:00 18 апреля 2022 года (UTC) до 23:59 16 мая 2022 года (UTC). Вы можете вносить изменения в заявку в течение 3 дней после её подачи или до окончания периода номинации в 23:59 16 мая 2022 года (UTC). Незначительные исправления орфографии или перевода допустимы вне этих сроков.
  3. Вы должны представить в Фонд Викимедиа подтверждение личности до 23:59 16 мая 2022 года (UTC). Член Избирательной комиссии свяжется с вами после подачи заявки.

Как представить подтверждение личности

Кандидаты на эту должность должны предоставить документы, подтверждающие личность и доказательства совершеннолетия в качестве условия выдвижения кандидатуры. Для этого необходимо предоставить копию одного из следующих документов в Фонд:

  • Водительские права
  • Паспорт
  • Другие официальные документы, с указанием настоящего имени и возраста

Вы можете предоставить документы Фонду Викимедиа по электронной почте secure-info@wikimedia.org.

Если вы войдете в число избранных кандидатов, Фонд Викимедиа может запросить дополнительную информацию для проверки данных кандидата перед назначением в Совет.

Кандидаты, не выполнившие вышеуказанные требования и сроки, будут дисквалифицированы.

Как выдвинуть свою кандидатуру

Если вы соответствуете требованиям, вы можете подать заявку на выдвижение в качестве кандидата. Для поддержки кандидатов во время выборов 2022 года доступны ресурсы для кандидатов. Пожалуйста, свяжитесь с командой по Стратегии движения и управлению для дополнительной информации.

См. также