Wikimedia Foundation elections/Board elections/2008/ru

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
The election ended 21 June 2008. No more votes will be accepted.
The results were announced on 26 June 2008.
Выборы совета 2008
Организация


Выборы 2008 года в Совет попечителей пройдут с 1 по 21 июня 2008 года. Сообщество участников проектов Викимедиа сможет избрать одного кандидата на годичный срок, заканчивающийся в июле 2009 года. Совет попечителей — высший орган фонда Викимедиа, некоммерческой 501(c)(3) организации, зарегистрированной в штате Флорида, США. Фонд Викимедиа управляет многими проектами, в том числе такими, как Википедия и Викисклад.

Выборы пройдут на защищенных серверах организации Software in the Public Interest. Голосование тайное, и голоса будут видны только нескольким должностным лицам, осуществляющим надзор за выборами. (Точная процедура голосования еще не утверждена.)

Все указания времени на этой странице относятся к 00:00 (полуночи) универсального координированного времени.

Информация для избирателей[edit]

Требования[edit]

Вы можете голосовать с одной учётной записи, зарегистрированной в одном из проектов фонда Викимедиа (вы можете проголосовать только один раз, независимо от того, сколько у вас учётных записей). Для допуска к голосованию, учётная запись

  • не должна быть заблокирована, а также
  • не должна являться ботом, а также
  • должна была сделать по крайней мере 600 правок до 1 марта 2008 года в своем разделе (правки в разных разделах не складываются), а также
  • должна была сделать по крайней мере 50 правок между 1 января и 29 мая 2008 года в своем разделе.

Исключения. Следующие категории избирателей имеют право голосовать независимо от того, удовлетворяют ли они вышеуказанным требованиям:

  • администраторы серверов Викимедиа с соответствующим доступом (shell access);
  • сотрудники фонда Викимедиа, получающие зарплату, если они поступили на работу до 1 марта 2008 года;
  • нынешние и бывшие члены Совета попечителей.

Как голосовать[edit]

Если вы имеете право голоса:

  1. Прочитайте представления кандидатов и решите, каких кандидатов вы поддерживаете.
  2. Перейдите на страницу «Special:Boardvote» того раздела, в котором вы имеете право голоса. Например, если большинство ваших правок приходится на раздел meta.wikimedia.org/, перейдите на страницу meta.wikimedia.org/wiki/Special:Boardvote.
  3. Следуйте инструкциям на этой странице. Чтобы переключить на русский язык страницу https://wikimedia.spi-inc.org/index.php/Special:Boardvote, допишите "?uselang=ru" в строку с адресом URL.

Информация для кандидатов[edit]

Ответственность Совета попечителей[edit]

В рамках своей сферы ответственности Совет попечителей:

  • определяет миссию, цели, долгосрочные планы и политику на высшем уровне Фонда Викимедиа и его проектов;
  • выбирает исполнительного директора (отвечающего/ую за ежедневное функционирование Фонда) и оценивает результаты его/её работы;
  • обеспечивает финансовую устойчивость организации, определяя количество независимых источников дохода;
  • информирует сообщество о стратегической политике и деятельности Фонда;
  • осуществляет надзор за служебным персоналом в вопросах банковских счетов, бюджетирования и выполнениея программ.
  • поддерживает единство Фонда, как в юридическом, так и в этическом смысле;
  • принимает на работу новых членов Совета попечителей и проводит их начальный инструктаж.

Внутри Совета существуют отдельные должности с определёнными обязанностями (как то председатель, ответственный секретарь или казначей). Они определены Уставом Фонда. Эти должности ежегодно заполняются Советом кандидатами из числа членов Совета.

В сферу ответственности Совета попечителей не входят:

  • вмешательство в повседневные операции Фонда, за исключением экстренных случаев;
  • выработка правил и стратегии для отдельных проектов;
  • разрешение разногласий внутри сообщества участников;
  • инициатива и участие в каких-либо областях регулярной организационной деятельности.

Обязанности члена Совета[edit]

Выполнение обязанностей члена Совета попечителей в такой небольшой организации, как Фонд Викимедиа, сталкивающейся со значительными проблемами, может отнять много времени. Эта должность добровольная и неоплачиваемая. От членов Совета никто не ожидает личной финансовой поддержки Фонда, но в то же время приветствуется их помощь в сборе средств.

Ожидается, что члены Совета будут лично присутствовать на 3—4 совещаниях в год, примут участие в ежегодной конференции Фонда Викимания и будут участвовать в заранее назначенных онлайновых совещаниях и голосованиях. Совет организует совещания посредством электронной почты, вики-интерфейса и IRC-канала. Отдельные члены Совета иногда участвуют в стратегических совещаниях с другими организациями и компаниями, после чего сообщают о результатах остальным членам Совета и сотрудникам Фонда.

Ожидается также, что отдельные члены Совета будут принимать участие в организации разнообразной деятельности (сбор средств, Викимания или аудиторская проверка), а также помогать готовить правила, отчёты и резолюции относительно этой деятельности.

В идеале, Совет попечителей состоит из членов с разным опытом: стратегических мыслителей и лидеров, многолетних сотрудников некоммерческих организаций с бухгалтерским или юридическим опытом, экспертов по сбору средств, а также публичных фигур. Он представляет культурное разнообразие, соответствующее разнообразию, существующему в проектах Фонда. Он серьезно относится к коллективному управлению и вдохновляет сотрудников на достижение амбициозных, но реалистичных долгосрочных целей.

Роль члена Совета — не всегда самая вдохновляющая или самая благодарная работа. Большая часть деятельности членов Совета проходит незамеченной окружающими; часть её строго конфиденциальна, часть — чисто административная. С другой стороны, она представляет уникальную возможность как-то изменить одну из наиболее культурно значимых организаций на планете.

Так как должность члена Совета связана с определенными обязанностями, кандидаты, занимающие в настоящее время оплачиваемые должности в Фонде Викимедиа, должны будут уволиться с этих должностей прежде, чем они будут назначены членами Совета попечителей, — во избежание потенциального конфликта интересов.

Требования к кандидатам[edit]

Чтобы иметь возможность баллотироваться, от кандидатов требуется:

  • сделать по крайней мере 600 правок до 1 января 2008 года одной зарегистрированной учетной записью в одном разделе (правки в разных разделах не складываются), а также
  • сделать по крайней мере 50 правок между 1 января и 1 июня 2008 года в этом разделе, а также
  • обнародовать своё настоящее имя в представлении кандидата (поскольку личности членов Совета фигурируют в открытых документах, невозможно быть членом Совета анонимно или под псевдонимом), а также
  • быть не моложе 18 лет и быть совершеннолетним в стране проживания.
Исключения: действующие члены Совета попечителей могут баллотироваться, даже если они не удовлетворяют вышеуказанным требованиям.

Как выставить свою кандидатуру[edit]

Если вы можете баллотироваться, то свою кандидатуру можно выставить следующим образом:

  1. Напишите краткую программу (не длиннее 1200 символов), объясняющую, что вы будете делать в случае избрания в Совет попечителей, опишите свои взляды и опыт, а также всё, что кажется вам существенным. В программе нельзя размещать ссылки на списки поддержки или любые другие страницы с вашей предвыборной агитацией. Запрещается также объединяться с другими кандидатами.
  2. Разместите свою кандидатуру между 00:00, 8 мая 2008 (UTC) и 23:59, 22 мая 2008 (UTC). После 22 мая данные не могут быть изменены, за исключением мелких исправлений и перевода. Все добавления, размещенные после окончательного срока, будут помечены тем временем, когда они были отправлены. Эти дополнения будут размещены отдельно от первоначальных данных, и будут представлены избирателям только в том случае, если их переведут на те же языки, что и первоначальные данные.
  3. Отправьте копию удостоверения личности Кэри Бассу (координатору добровольцев) до 29 мая 2008. Один из членов избирательной комиссии свяжется с вами и объяснит, как это можно сделать, после того, как вы выставите свою кандидатуру.

Кандидаты, не удовлетворяющие вышеуказанным требованиям и не проделавшие указанные выше действия в отведённые сроки, будут дисквалифицированы.

Организация[edit]

Сроки[edit]

  • 1—31 мая 2008: начальный перевод, избирательная комиссия координирует и стимулирует переводы.
  • 8—22 мая 2008: выдвижение кандидатур.
  • 29 мая 2008: крайний срок для посылки копии удостоверения личности (опоздавшие и не представившие все документы кандидатуры будут дисквалифицированы).
  •   1—21 июня 2008: выборы.
  • 22—23 июня 2008: подсчет голосов.
  • 26 июня 2008: публикация результатов.

Переводчики[edit]

В целях обеспечения представительности части сообщества, принимающей участие в выборах, важно перевести объявления о выборах и программы кандидатов на как можно большее количество языков. Если вы можете помочь с переводом, перейдите на страницу переводов.