Выборы 2013 года в Совет Попечителей Фонда Викимедиа

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Wikimedia Foundation elections/Board elections/2013 and the translation is 100% complete.
Info The election ended 22 June 2013. No more votes will be accepted.

The results were announced on 24 June 2013.

Помогите перевести материалы выборов.

Как голосовать

Если у вас есть право голоса, то:

  1. Прочтите презентации кандидатов и решите, кто из них достоин вашей поддержки.
  2. Зайдите на вики-страницу "Special:SecurePoll" в одном из вики-проектов, в котором вы имеете право голосовать. Например, если вы наиболее активны в проекте meta.wikimedia.org, то зайдите на meta.wikimedia.org/wiki/Special:SecurePoll.
  3. Следуйте инструкциям на этой странице.
По-прежнему возникают проблемы голосования? Проверьте здесь.

Выборы 2013 года в Попечительский совет пройдут с 8 июня по 22 июня 2013 года. Члены сообщества Wikimedia имеют возможность избрать трех кандидатов на двухлетний срок, который истекает в 2015 году. Попечительский совет является конечной руководящим органом власти Wikimedia Foundation, 501 (с) (3) некоммерческая организация, зарегистрированная в США. Фонд Викимедиа управляет много разнообразных проектов, например Википедии и Commons.

Избирательный комитет объявит результаты не позднее 28 июня 2013 года. Подробные результаты также будут доступны.

Информация для кандидатов

Отбор новых членов совета должен соответствовать концепции заботы Совета Фонда Викимедиа.Совет должен действовать разумно, усердно, со знанием дела и с заботой, подобно тому, как обычно предусмотрительный человек мог бы поступать в подобных обстоятельствах. Эта обязанность заботы, например, относится и к тщательному отбору квалифицированных специалистов для работы на Совет, которые не навлекли бы на него дурную славу.

Тем, кто желает стать кандидатом настоятельно рекомендуется ознакомиться с инструкцией Совета Фонда Викимедиа в полном объеме до представления своих кандидатур.

Роли и обязанности членов Совета

Из инструкции совета

Попечительский совет является органом управления Фонда Викимедиа. Обязанности Совета включают в себя:

  • определение миссии, целей, долгосрочных планов и политики Фонда Викимедиа и его проектов на высшем уровне
  • выборы исполнительного директора Фонда Викимедиа, надзирающего за ежедневной деятельностью Фонда, а также оценивание его/её действий
  • обеспечение устойчивого развития Организации путём определения числа независимых источников дохода
  • связь с сообществом по вопросам направления развития и дейятельности Фонда
  • осуществление контроля за персоналом в отношении отчётности, бюджетирования, а также программ
  • поддержание правовой и этической целостности
  • набор и наставление новых попечителей
  • разъяснение обществу миссии Фонда

Обязанности совета не включают:

  • вмешательство в повседневную работу, за исключением экстренных ситуаций
  • разработка редакционной политики на уровне проекта Викимедиа
  • разрешение принципиальных противоречий между сообществами
  • волонтерская работа в специфических областях постоянной организационной работы Фонда Викимедиа

Предпосылки к кандидатуре

Чтобы иметь право, кандидаты должны быть готовы и способны выполнять обязанности Совета директоров и комитетов услуг, в том числе тратить время и энергию, необходимую для проведения надлежащего расследования соответствующих вопросов, для принятия обоснованных решений добросовестно, и для участия в заседаниях Совета регулярно. Требования к кандидатам такие же, как для voters (see voter requirements), с учетом следующих дополнительных требований: * Вы не должны были осуждены за тяжкие преступления, или любыми преступлениями, включающие непорядочность или обмана; и * Вы не должен быть отстранен от должности в некоммерческой организации или другие компании из-за бесхозяйственности или проступок; * На момент выдвижения или избрания, вам не может быть запрещена или заблокированы в любом проекте Викимедиа в течение 30 дней или более; и * Ты должен публично раскрыть свое настоящее имя в представлении кандидата (поскольку личности членов Совета являются достоянием общественности, это не возможно, чтобы занимать должность в Совете поверенных анонимно или под псевдонимом); и * Вам должно быть по крайней мере 18 лет и вы должны быть совершеннолетним в стране проживания; * Предоставить доказательство вашей личности для фонда Викимедиа (см. ниже). Исключение: действующий Совет попечителей, в состав могут быть кандидаты, независимо от вышеуказанных предпосылок.

Как подать заявку?

Если вы имеете все основания, вы можете представить свою кандидатуру следующим образом:

  1. Напишите краткое резюме (не более 1200 знаков включая пробелы) о том, что бы вы сделали в случае избрания в Совет попечителей, ваши соответствующие взгляды и опыт, а также все, что кажется вам существенным. Вы не можете использовать своё резюме для ссылки на списки поддержки или иные программные страниц. Вы не можете стартовать в блоке с другими кандидатами.
  2. Отправьте ваше резюме между 00:00, 24 апреля 2013 года (UTC) и 23:59, 17 Мая 2013 года (UTC). Ваше заявление может быть изменено только в течении 3-х дней после подачи, или до 17 Мая, смотря что наступит раньше, за исключением мелких исправлений (например, проверка правописания) или перевода. Любые дополнения или изменения в содержании, представленные после этого срока, будут отмечены временными метками и представлены отдельно от первоначальных данных, и будут доступны голосующим только, если их переведут на те же языки, что и первоначальное резюме. Необходимо отметить, что более ранее размещение резюме оставляет временя для.перевода на более количество языков, и что резюме предоставленные к условленной дате или незадолго до неё не могут быть переведены на многие языки.
  3. Представьте подтверждение вашей личности фонду Викимедиа до 23:59, 17 Мая (UTC). Вы будете лично связаны с членом Избирательного комитета для дополнительной информацией о выполнении данного требования, когда вы зарегистрируетесь в качестве кандидата.

Кандидаты, которые не соответствуют вышеуказанным требованиям, будут дисквалифицированы.

Подтверждение личности для Wikimedia Foundation

Кандидаты на эту должность должны предоставить документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о совершеннолетии, как условие для выдвижения кандидатуры. Этим документом может быть:

  • Копия или скан водительских прав
  • Копия или скан паспорта
  • Копия или скан друго официального документа, подтверждающего ФИО и возраст

С WMF можно связаться следующими способами:

  • через электронную почту - info(_AT_)wikimedia.org
  • через факс +1 (415) 882-0495
  • почтой, адрес:
Wikimedia Foundation Inc.
ATTN: PHILIPPE BEAUDETTE
149 New Montgomery Street, 3rd Floor
San Francisco, CA 94106
USA
  • Документы кандидата должны быть получены офисом WMF не позже этого срока 23:59 UTC, 17 May 2013. Исключения не предоставляются.

Организация

Сроки

  • 24 апреля — 17 мая 2013 года: подача заявок кандидатами
  • 17 мая 2013 года: крайний срок для отправки документов, удостоверяющих личность (более поздние или неполные заявки будут отклонены)
  • 8—22 июня 2013 года: выборы
  • 23—25 июня 2013 года: подсчёт голосов
  • 25—28 июня 2013 года: публикация итогов