Важные новости Викимедиа, апрель 2016

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This page is a translated version of the page Wikimedia Highlights, April 2016 and the translation is 100% complete.



"Sunset over Lake Mälar with 1854 statue of Carl XIV John of Sweden removed" by Jacob Truedson Demitz and KJacobsen, CC BY-SA 4.0; "Wmhack-5" by Saurabh Jain, public domain; "Wikidata English map" by Markus Krötzsch, TU Dresden, public domain/CC0. Collage by Andrew Sherman.

Важные новости из блога Викимедиа за апрель 2016 года.

Найти, упорядочить и рекомендовать: Система выделения статей для заполнения пробелов в Википедии.


Карта, созданная Маркусом Кротчем, Технический университет Дрездена, общественное достояние / лицензия CC0.

Исследовательский Отдел Викимедиа разработал систему, находящую, ранжирующую и предлагающую для создания статьи, отсутствующие в Википедиях для разных языков. Система учитывает интересы редакторов (определяемые по их вкладу), их языковые навыки и предполагаемую популярность статьи для данного языка в случае её создания. Проведённые испытания показали, что выданные рекомендации втрое увеличили скорость создания статей при сохранении качества текста.

Система имеет программный интерфейс, интегрированный сейчас в инструмент перевода содержания (Content Translation). Некоторое время Исследовательский Отдел будет отслеживать использование системы, чтобы определить, как её используют редакторы и что нуждается в улучшении. Если вы собираетесь испытать Систему рекомендации статей, можете оставить своё мнение Исследовательскому Отделу на странице обсуждения.

Первый сеанс группового редактирования в Техническом институте Рурки, Индия.


Участники ищут ошибки. Снимок Джайна, общественное достояние.

Технический институт в Рорки, Индия организовал однодневную сессию, чтобы помочь студентам понять работу МедиаВики, Продолжавшееся целый день мероприятие охватывало все аспекты МедиаВики - установку ПО, настройку и устранение мелких проблем, и представление обновлений для проверки. В нём участвовало 20 студентов примерно одинакового уровня подготовки, отобранных по результатам тестирования. К концу дня 15 обновлений было успешно установлено на основное ядро общего пользования и ещё 5 было установлено локально и подготовлено к последующему переносу в общую среду.

удар по свободе панорамы: Шведский суд против Wikimedia Sverige


Фото Jacob Truedson Demit и KJacobsen, CC BY-SA 4.0.

Верховный суд Швеции принял решение не в пользу Wikimedia Sverige (шведской региональной организации Викимедиа) в процессе, посвящённом свободе панорамы на территории этой страны. Суд постановил, что Шведский закон о защите авторских прав не позволяет Wikimedia Sverige размещать фотоработы на их онлайн-ресурсе offentligkonst.se (веб-сайт/база данных, посвящённая художественным работам, опубликованным в общественных местах) без разрешения на то самого автора.

Wikimedia Foundation с уважением не согласна с решением Верховного Суда, который, по её мнению, нарушает фундаментальное право на свободу панорамы, которое является основой для свободы самовыражения, свободы информации и самовыражения художника. С нашей точки зрения, Шведский закон о защите авторских прав в данном случае нацелен только на ограничение трёхмерных копий скульптур, и не может быть истолкован как наложение ограничений на изображения публичных произведений искусства, опубликованных в сети Интернет. Тот факт, что тем же самым законом разрешено копирование изображений предметов искусства на открытках, даже с целью получения финансовой прибыли и без разрешения на то автора произведения искусства, ясно показывает неверное толкование и противоречие, с нашей точки зрения, закона и толкования его Шведским Верховным судом.

Вкратце

  • TED развивает партнёрство с сообществом Викимедиа с целью добавления "достойных распространения идей" в проекты Викимедиа: в новом цикле партнёрства с участниками сообщества Викимедиа, TED преподнёс в качестве дара большой пласт медиаинформации - более 2000 лекций, большинство из которых были переведены и транскрибированы волонтерами TED со всего света. Добавляя метаданные в Викитеку, Jane Darnell и Andy Mabbett, работающие со стороны Викитеки на данным проектом, фиксируют, какие именно знания становятся доступными из лекций TED, тем самым, делая нахождение и использование данной информации участниками проектов Викимедиа гораздо проще и легче.
  • Начинается Europeana Art History Challenge: на 40 языках, в 30 странах и с сотнями художественных работ, стартовала Europeana Art History Challenge - крупнейшее в истории GLAM-wiki состязание, "основанное" на викиданных, и посвящённое улучшению качества метаданных конкретных авторов, работ, жанров и т.д.
  • Он работает с другого континента: правки Википедии на языке урду из Чешской республики: за прошедшие семь лет, Иржи достиг выдающихся успехов в изучении языка урду, который является официальным языком в Пакистане и шести штатах Индии, и написал или улучшил большое число статей в Википедии на этом языке. Иржи нравится работать над статьями на тему истории, биологии и фармакологии. ОН особенно гордится своим вкладом в написание статей на тему чешской истории, несмотря на то, что в ближайшем будущем он собирается сосредоточиться на создании статей о фармакологии.

Andrew Sherman, Digital Communications Intern
Wikimedia Foundation

Social Media
  • Поисковая команда Викимедиа создала систему, которая ищет, категоризирует и рекомендует недостающие статьи, работая в межъязыковом пространстве Википедии. Эти и другие истории со всего движения Викимедиа читайте в апрельском выпуске блога.